Версия для печати

Мы в ответе за свое здоровье

Здоровье — важнейшая ценность и самое главное богатство каждого из нас. Как часто, рассуждая о нем, мы сетуем на плохую работу медицинской службы. И доля правды в этом есть. Наше здравоохранение, несмотря на все последние новации и достижения, к сожалению, еще далеко от совершенства. Однако мы забываем, что здоровье лишь на 10—15% определяется медицинским обеспечением, а более чем наполовину зависит от условий и образа жизни. С какой легкостью мы порой тратим тот бесценный потенциал, который дает нам природа при рождении. Здоровый образ жизни — не просто красивые слова. Это насущная необходимость каждого человека.

В череде многочисленных праздников есть один — особый, который касается каждого жителя планеты. Это Всемирный день здоровья, учрежденный Всемирной ассамблеей здравоохранения в 1948 г. Отмечается он ежегодно 7 апреля. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) посвящает каждый День здоровья наиболее насущным и актуальным проблемам. В 2016 г. в центре внимания — проблема диабета. И это не случайно. Диабет ежегодно уносит жизни миллионов людей. ВОЗ подчеркивает, что значительную долю случаев заболевания диабетом можно предотвратить. Доказано, что простые меры по изменению образа жизни могут предотвратить или отдалить возникновение диабета 2-го типа. Поддержание нормальной массы тела, регулярная и достаточная физическая нагрузка и здоровый рацион позволяют снизить риск заболевания.

На страницах нашего журнала мы неоднократно публиковали материалы, касающиеся этого серьезного заболевания, и впоследствии будем привлекать внимание наших читателей к проблеме диабета. Каждый человек должен знать, что многое в жизни зависит от него самого, от его знаний, отношения к себе и своим близким, и понимать свою долю ответственности за здоровье. И помнить об этом нужно всегда! Со своей стороны мы обещаем информировать вас по наиболее актуальным вопросам охраны здоровья.

Уважаемые читатели, жизнь не стоит на месте. Меняется мир, и меняемся мы. Теперь каждый из вас может оформить электронную подписку на журнал, а значит, получить доступ ко всем архивным номерам. Это можно сделать на сайте www.sfera-podpiska.ru

Мы ждем от вас новых актуальных материалов для публикации, вопросов и предложений и надеемся на дальнейшее сотрудничество. Наш адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Для журнала “Медработник ДОУ”».

Главный редактор журнала

Л.В. Макарова

Прочитано 2131 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии