Физическое воспитание в образовательном пространстве города

Стратегия государства в области образования предусматривает модернизацию институтов его системы как инструментов социального развития. Так, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. четко обозначена необходимость создания системы образовательных услуг, обеспечивающих раннее развитие детей независимо от места их проживания, состояния здоровья, социального положения.

В связи с этим особое значение приобретает учет современных социокультурных условий, в которых осуществляется воспитание ребенка, в том числе и физическое. Необходимо согласованное взаимодействие социальных институтов с целью совершенствования физической подготовленности и оздоровления дошкольников в образовательном пространстве города (ДОУ, семья, спортивные секции, физкультурно-оздоровительные и образовательные центры, детские поликлиники, СМИ и др.). Однако имеющая место разобщенность действий педагогов, психологов, врачей разных социальных институтов, каждый из которых решает благородные задачи физического воспитания детей, не обеспечивает должного полифункционального воздействия физкультурно-оздоровительных мероприятий. Данная проблема актуальна для большинства современных городов России и требует безотлагательного решения. В этой связи проведение круглого стола «Состояние и перспективы физического воспитания в дошкольном образовательном пространстве города», инициированного Институтом физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета г. Майкопа при организационной поддержке комитета по образованию городской администрации, а также редакций всероссийских журналов «Медработник ДОУ», «Инструктор по физкультуре» и «Воспитатель ДОУ», очень своевременно. Исследователями поднимались наиболее актуальные проблемы физического воспитания и оздоровления дошкольников в условиях современного образовательного пространства города, что послужило импульсом для новых исследований и практических разработок. В настоящем номере представлены материалы участников круглого стола. Мы уверены, что системный, комплексный подход к реализации задач физического воспитания дошкольников в условиях города будет способствовать оздоровлению детей и формированию у них осознанной потребности в занятиях физической культурой.

Напоминаем читателям, что в 2013 г. журналом «Воспитатель ДОУ» объявляется конкурс (с. 126). Конкурсные работы и новые статьи присылайте по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

С уважением, главный редактор журнала
«Инструктор по физкультуре» М.Ю.  Парамонова

Прочитано 1827 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868