Физкультура для малышей — комплексный подход и профессиональные кадры

Важный показатель отношения государства к вопросам оздоровления и физического воспитания детей — поэтапное внедрение федеральных государственных образовательных стандартов и требований всех уровней, в которых значительное внимание уделено физической культуре. Основными направлениями модернизации системы физического воспитания в дошкольных образовательных организациях определены: совершенствование государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов для детских дошкольных учреждений, обеспечивающих необходимый недельный двигательный режим дошкольников, в том числе средствами физической культуры и спорта, в зависимости от возраста и состояния их здоровья; увеличение охвата детей, посещающих ДОО; обязательные и дополнительные занятия физической культурой по программам ДОО; внедрение в систему образовательных учреждений мониторинга состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности и др.

Безусловно, меры по модернизации содержания, форм и методов физического воспитания и оздоровления детей в организациях дошкольного образования могут быть претворены в жизнь лишь при условии комплексного подхода к решению обозначенных проблем на государственном уровне. Для реализации задач сохранения и укрепления здоровья, воспитания физической культуры дошкольников необходимо в кратчайшие сроки осуществить целенаправленную деятельность по подготовке и переподготовке кадров, а также решить вопросы по урегулированию условий труда специалистов дошкольных организаций. В настоящее время в системе дошкольного образования отмечается потребность в квалифицированных кадрах по физическому воспитанию. На практике можно столкнуться с фактами, когда вместо планомерной систематической работы по физическому воспитанию и оздоровлению детей осуществляется ранняя спортивная специализация или обучение по принципу школьных уроков. Сегодня дошкольному образованию требуются профессионально подготовленные с учетом современных реалий и вызовов педагоги, владеющие компетенциями, позволяющими реализовывать педагогику здоровья в новой здоровьесберегающей и здоровьесохраняющей образовательной модели работы с детьми.

Ждем новых статей от авторов!

Делитесь опытом и творческими идеями. Наш адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Оформляйте электронную подписку на сайте издательства «ТЦ Сфера»: www.tc-sfera.ru.

Главный редактор журнала
«Инструктор по физкультуре»
М.Ю. Парамонова

Прочитано 1931 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868