Отдыхаем и укрепляем здоровье

Предвкушение скорого лета и всей палитры связанных с ним радостных чувств приятно волнует и будоражит воображение. Как же дет­вора и взрослые любят это прекрасное время года, предоставляющее богатые возможности, чтобы как следует отдохнуть, набраться сил, укрепить здоровье, приобрести полезные навыки, сделать что-то важное, давно запланированное. Именно на лето люди часто откладывают решение начать наконец вести здоровый образ жизни, регулярно выполнять закаливающие процедуры, утреннюю гимнастику, пробежки.

Чтобы долгожданный, многообещающий, но очень быстротечный летний период прошел продуктивно, с пользой для здоровья наших детей, необходимо его тщательно продумывать. Важно предусмотреть, чтобы отдых детей сопровождался мероприятиями, имеющими оздоровительную направленность.

При их планировании следует учитывать, что дети в этот период проводят очень много времени на свежем воздухе, а это само по себе способствует полноценному психофизическому развитию и усилению резистентности организма. Именно поэтому педагоги дошкольных организаций ежегодно уделяют большое внимание планированию разнообразной двигательной деятельности детей, организуют прогулки, походы, физкультурные праздники и досуги, закаливающие мероприятия, подвижные и спортивные игры на природе, катание на велосипедах, самокатах, плавание в водоемах и т.д.

От того, как педагогический коллектив детского сада подготовился к летней оздоровительной работе, зависит ее успех. Заблаговременно изучается необходимая литература, реализуются различные формы повышения квалификации, осуществляется обмен опытом, создаются творческие группы, разрабатываются соответствующие педагогические проекты, в которые вовлекаются все участники педагогического процесса, включая родителей.

В данном номере журнала авторы представили свои разработки по организации различных форм активного отдыха дошкольников летом. Надеемся, что они будут интересны и полезны практикам.

Друзья, делитесь с коллегами успешным опытом своей работы, обсуждайте волнующие вас вопросы, активно участвуйте в жизни страны и событиях системы образования! Свои новые статьи присылайте на нашу электронную почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Обращаем внимание авторов, что обязательным новым требованием издательства «ТЦ Сфера» является наличие в каждой статье краткой аннотации и ключевых слов. Требования к рукописям и анкета автора размещены на нашем сайте: www.tc-sfera.ru.

Парамонова М.Ю.,
главный редактор журнала «Инструктор по физкультуре»

 

Прочитано 2208 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Другие материалы в этой категории: Игры и движения дошкольников на прогулке весной »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868