Сезон проверки здоровья на прочность

С наступлением весны ежегодно в нашей стране отмечается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей и взрослых. По заявлению главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, еще до начала весны текущего года в ряде регионов был превышен эпидемиологический порог заболеваемости вирусными инфекциями. Значительную часть заболевших составляют дети до 6 лет. В связи с этим около 30 регионов России были вынуждены на период эпидемии закрыть детские сады, многие ДОУ частично приостановили свою работу. Этот тревожный сигнал очередной раз свидетельствует о необходимости разработки более эффективных мер для повышения резистентности организма дошкольников. Особенно актуальными в этом смысле являются задачи укрепления здоровья детей средствами физической культуры. Следовательно, на современном этапе должны предъявляться высокие требования к работе ДОУ, в которых закладываются основы здоровья и гармоничного развития ребенка при условии тесного взаимодействия с родителями.

В настоящем номере представлены практические материалы, иллюстрирующие различные формы работы по оздоровлению детей дошкольного возраста средствами физической культуры, в том числе в весенний период. Авторы из разных регионов поделились своим опытом. Интерес представляют практические разработки, в которых даны примеры интеграции образовательных областей «Физическое воспитание» и «Здоровье». Для достижения положительных результатов в оздоровительной работе с дошкольниками в условиях ДОУ необходим системный подход, обеспечивающий ориентацию на интегральные характеристики личности каждого ребенка и способствующий формированию у детей ценностного отношения к своему здоровью.

Друзья! Пишите нам, присылайте новые статьи, предлагайте темы для обсуждения на страницах журнала. Статьи и анкеты авторов высылайте на наш электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Обращаем внимание читателей, что в 2013 г. журнал «Воспитатель ДОУ» объявляет конкурс, с информацией о котором можно ознакомиться на с. 71. Мы ждем ваши конкурсные работы, а победителей ждут награды! Будьте активными, участвуйте!

С уважением, главный редактор журнала
«Инструктор по физкультуре» М.Ю.  Парамонова

Прочитано 1960 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868