Спортивные праздники в современном детском саду

В стремительно меняющейся жизни современный человек должен обладать крепким здоровьем, целеустремленностью, уверенностью в своих силах, способностью преодолевать трудности, стойкостью, упорством. Воспитанию этих качеств способствуют занятия физической культурой и спортом. В настоящее время сохранение здоровья детей рассматривается как одно из приоритетных направлений государственной политики. В современных детских садах уделяется большое внимание формированию здорового образа жизни и совершенствованию двигательных умений дошкольников. Важное место в этой работе занимают спортивные праздники и досуги как одна из основных форм физкультурной работы, позволяющая комплексно решать широкий круг оздоровительных и воспитательных задач. Грамотная организация праздников и их рациональное сочетание с другими методиками обеспечивают оптимальный двигательный режим в детском саду. Благодаря таким мероприятиям повышается положительный настрой на занятия физкультурой, работоспособность, воспитывается характер. Необходимо, чтобы участие в праздниках приносило каждому ребенку удовольствие, объединяло детей и взрослых, дарило радостные переживания. Совместная деятельность, игры, яркое оформление зала или площадки, красочные костюмы и эмблемы, музыка, торжественная обстановка способствуют эстетическому развитию детей, воспитанию вкуса и воображения, побуждают к творчеству. Спортивные праздники оказывают действенное влияние на личностное развитие ребенка: работа в команде, общая цель, преодоление трудностей сплачивают коллектив, воспитывают ответственность. Дети учатся сопереживать успехам и неудачам товарищей. Соревновательный характер праздников способствует воспитанию целеустремленности, настойчивости, находчивости, смелости, решительности, пробуждает интерес к регулярным занятиям физической культурой. А лучший итог праздника — это радость от участия, успехов, общения, совместной деятельности, хорошая физическая подготовка и настрой на победу!

Друзья! Присылайте свои новые статьи и пишите письма на адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Участвуйте в вебинарах издательства «ТЦ Сфера» и посещайте наш сайт tc-sfera.ru, где вы всегда найдете много полезной информации, сможете ознакомиться с актуальными документами по образованию, узнать свежие новости издательства и прочитать интересные статьи.

Главный редактор журнала «Инструктор по физкультуре»
М.Ю. Парамонова

Прочитано 2277 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868