Воспитание гуманных взаимоотношений между дошкольниками средствами физической культуры

Прищепа С.С.,
канд. пед. наук, доцент кафедры управления дошкольным
образованием Института педагогики и психологии образования ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»;

Корзухина Н.Е.,
инструктор по физкультуре ГБОУ д/с № 791, Москва

Воспитание гуманных чувств у старших дошкольников, формирование первичных гуманно-нравственных понятий и умений поступать по-доброму как в привычных, так и нестандартных ситуациях является велением времени. Но здесь мы сталкиваемся с имеющимся противоречием, когда, с одной стороны, на первый план государством выдвигаются гуманистические идеи и ориентиры, а с другой, когда мы сталкиваемся с необходимостью противостояния относительной жестокости современного общества, ведущего к дефициту добра и чуткости в отношениях людей.

Психологические основы формирования взаимоотношений представлены в трудах Б.Г. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна. Понятие «отношение» несколько отличается от близких ему понятий «взаимоотношения» и «межличностные отношения»: «отношение» является более широким понятием, так как отражает все стороны объективной действительности. Исследования Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, Я.Л. Коломинского, М.И. Лисиной, Т.А. Репиной показали, что детские отношения — та сфера нравственного воспитания, которой необходимо заниматься, чтобы не упустить благоприятный период развития личности. Стержнем нравственного развития личности является гуманистический характер ее отношения к людям, к себе. Проблема воспитания гуманных взаимоотношений изучалась в педагогике с разных позиций: отношение ребенка к взрослым, сверстникам (Р.С. Буре, Р.Б. Стеркина, А.П. Усова и др.); средства воспитания гуманных отношений (A.M. Виноградова, А.Д. Кошелева, Л.П. Стрелкова и др.); вопросы генезиса гуманных чувств (В.И. Кульчицкий, Г.И. Лямина, Я.З. Неверович).

Разделяя точку зрения Т.Н. Ба¬баевой и Т.И. Ерофеевой, мы понимаем под «гуманными отношениями» положительно эмоциональную направленность поведения ребенка в его взаимоотношениях со сверстниками, проявляющуюся в умении сочувствовать, понимать состояние детей, вступать во взаимодействие со сверстниками в совместной двигательной деятельности.

В современных исследованиях достаточно активно рассматриваются вопросы воспитания доброжелательных отношений в таких видах деятельности как игра, труд, художественная деятельность (Р.С. Буре, Е.Н. Герасимова, Т.С. Комарова, Н.А. Курочкина, В.И. Логинова, В.Т. Нечаева и др.). Многие исследователи (Е.А. Аркин, Л.А. Венгер, А.В. Запорожец, Г.П. Лескова, П.Ф. Лесгафт и др.) подчеркивали значения больших резервов двигательной деятельности в обогащении нравственного опыта дошкольников. По мнению Т.Э. Токаевой, при выполнении упражнений дошкольники вступают в разнообразное взаимодействие друг с другом, у них воспитывается отношение к выполнению упражнений как деятельности, ценностно-значимой для взаимоотношений со сверстниками. Именно на физкультурных занятиях раскрываются перспективы освоения доброжелательных взаимоотношений. Вместе с тем анализ исследований показывает, что практически физкультурные занятия не рассматриваются с позиции решения задач нравственного воспитания.

По мнению М.Н. Сокольниковой, процесс воспитания доброжелательных отношений дошкольников к сверстнику на занятиях физической культуры состоит из трех этапов. Первый этап направлен на накопление первичного опыта доброжелательных отношений старших дошкольников на физкультурных занятиях и создание единства представлений детей о данных отношениях, их значении для эффективной совместной двигательной деятельности при условии активной обучающей и направляющей роли взрослого. Главное внимание на втором этапе уделяется целенаправленной организации опыта доброжелательных отношений, который обеспечивает дифференцированный подход к подгруппам детей с учетом уровня освоения данных отношений и создания атмосферы широкой доброжелательности на физкультурных занятиях. На третьем этапе продолжаются широко и вариативно использоваться ситуации, требующие сложных и самостоятельных форм взаимодействия: от умения понять эмоциональное состояние сверстника и заметить затруднение к умению поддержать партнера жестом, словом, положительной оценкой и т.п., оказать конкретную помощь.

Нами было организовано экспериментальное исследование на базе столичного ГБОУ д/с № 791, цель которого заключалась в определении и обосновании педагогических условий воспитания гуманных взаимоотношений старших дошкольников со сверстниками в процессе физического воспитания. В эксперименте участвовали 25 детей старшей возрастной группы вместе с родителями.

Цель констатирующего эксперимента состояла в определении уровня воспитанности гуманных взаимоотношений у детей старшего дошкольного возраста со сверстниками. Критериями оценки гуманного взаимоотношения ребенка со сверстниками выступили:

— избирательность в отношениях со сверстником;

— умение сопереживать ровеснику.

С целью выявления избирательности в отношениях между сверстниками была использована социометрическая методика — игра «Секрет» (Т.А. Репиной). Для выявления типичных для дошкольников форм сопереживания ровеснику мы использовали методику О.Е. Смирновой. Наблюдения за проявлениями сопереживания ровеснику осуществлялось в естественных условиях: на прогулке, во время свободной игры, в повседневной жизни детей в детском саду и в процессе экспериментальной игры «Кто быстрее?». У детей фиксировались естественные и стихийные проявления сопереживания ровеснику.

Показатели сопереживания были выражены в способности:

— воспринять (увидеть) переживание ровесника;

— понять переживания другого ребенка;

— откликнуться на переживание.

В сравнительно небольшом количестве случаев (20%) дети стремятся понять переживания другого ребенка, а также причины, вызвавшие их, обращаются к ровеснику с расспросами, советами, пожеланиями.

Целью формирующего этапа исследования стало экспериментальное подтверждение эффективности педагогических условий воспитания гуманных взаимоотношений у старших дошкольников со сверстниками в процессе физического воспитания. В соответствии с гипотезой нами были определены следующие педагогические условия:

— широкое применение средств физической культуры, направленных на воспитание у детей гуманных взаимоотношений;

— определение этапов воспитания гуманных взаимоотношений у детей со сверстниками в процессе физического воспитания;

— взаимодействие с семьями детей по данной проблеме.

Главными средствами физической культуры, направленными на воспитание гуманных взаимоотношений у детей со сверстниками, стали гимнастика и подвижные игры. В работе со старшими дошкольниками с целью воспитания у них гуманных взаимоотношений со сверстниками в рамках физкультурных занятий мы опирались на семь этапов, выделенных, обоснованных и описанных Е.О. Смирновой. Нами было определено пять следующих этапов:

— создание благоприятного эмоционально-психологического фона в группе;

— активизация деятельности и стимуляция внимания детей друг к другу;

— развитие способности увидеть другого, почувствовать с ним единство;

— обучение детей согласовывать собственное поведение с поведением других ребят;

— мотивация детей к переживанию общих эмоций.

На первом этапе детям предлагались следующие игровые упражнения (Е.А. Смирнова): «Знакомство», «Общий круг», «Самопрезентация», «Комплимент», предполагающие создание благоприятной атмосферы, сокращение эмоциональной дистанции. Выполняя упражнение «Общий круг», дети должны были здороваться одними глазами со всеми по кругу и сделать небольшой кивок головой. После объяснения инструкции все дошкольники начали кивать головой соседям и своим друзьям. У всех детей возникала адекватная эмоциональная реакция при восприятии сверстников: встречаясь с ними глазами, они начинали ошибаться. В игре на сокращение эмоциональной дистанции «Окажи внимание другому» дети становились в круг и по очереди говорили что-нибудь положительное одному из ее участников. Испытуемым было нелегко выполнять это упражнение.

На втором этапе, применяя построения и перестроения в паре и тройках, общеразвивающие упражнения в паре и четверках, подгруппах с предметами и без них, основные движения в паре, мы планировали сближать детей друг с другом, настраивали их на работу через активизацию совместной деятельности. Также мы проводили игры: малоподвижные игры «Чье звено быстрее соберется», «Найди и промолчи», «Ель, елка, елочка»; подвижные игры большой подвижности, в которых выбираются два водящих: «Белые медведи», «Волк во рву», «Лягушки и цапля», «Ловля обезьян», «Догони свою пару»; игровые упражнения психологической направленности (Е.О. Смирновой): «Переходы», «Передай движение».

На третьем этапе мы старались сформировать способность детей видеть сверстника, обращать на него внимание, уподобляться ему. Для этого дошкольникам были предложены игры: «Зеркало», «Эхо», «Испорченный телефон», направленные на развитие способности увидеть другого, почувствовать одно общее с ним задание. В процессе игр ребенок должен максимально сосредоточиться на сверстнике, его действиях, внешности, мимике, жестах.

На четвертом этапе мы учили детей согласовывать собственное поведение с поведением других детей. Так, в игре «Сороконожка» дети вставали друг за другом со своими друзьями, следующий вариант игры предполагал расставлять детей не по их желанию, а по принципу — кто с кем меньше общается.

На пятом этапе мы использовали подвижные игры: «Злой дракон», «Шторм», «Мышата в мышеловке» и др., направленные на переживание общих эмоций, способствующие объединению детей и вызывающие желание поддержать друг друга в затруднительной ситуации.

С помощью игр, которые мы успешно использовали на занятиях по физической культуре, решались следующие задачи:

— развивать у детей чувство уверенности в себе;

— предоставлять возможность самостоятельно проявлять себя в общении с окружающими;

— формировать положительное отношение к окружающим, сбалансировать эмоции, способность к волевому усилию;

— учить умению выслушать, помочь, поддержать другого в решении поставленных задач, проявлять навыки и знание общечеловеческих норм и правил общения;

— создавать возможности для полноценных контактов с окружающим миром.

Нами также были определены три направления работы с семьей по вопросам воспитания гуманных взаимоотношений в процессе физического воспитания: информационное, консультативное, совместная деятельность родителей с детьми.

С целью информирования родителей о том, как осуществляется процесс воспитания гуманных взаимоотношений в процессе физического воспитания в детском саду, мы использовали такие формы, как информационный стенд для родителей, тематические консультации по вопросам, день открытых дверей. Нами были разработаны памятки для родителей: «Подвижные игры», «Учим детей играть вместе», «Мы умеем дружно жить», «Игры с обручем» и др.

С целью просвещения родителей в вопросах воспитания гуманных взаимоотношений с детьми в условиях семьи мы организовали круглый стол, провели родительское собрание, индивидуальное консультирование. В ходе круглого стола обсуждались следующие вопросы:

— как вы понимаете термины «гуманизм», «гуманные отношения»;

— какие средства являются наиболее эффективными для формирования у детей гуманных отношений;

— какие методы и приемы способствуют формированию гуманных взаимоотношений между детьми в игре?

С целью вовлечения родителей в педагогический процесс детского сада мы организовали совместную физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность родителей с детьми во время досугов и праздников, на викторинах на спортивную тематику.

Наиболее интересной и эффективной формой сотрудничества с семьей стали совместные физкультурные занятия родителей с детьми, разработанные С.С. Прищепа. Такие занятия подготавливались и организовывались инструктором по физкультуре совместно с педагогом-психологом. Тесное сотрудничество этих специалистов позволяет повысить эффективность взаимодействия детского сада и семьи.

Методика контрольного обследования совпадает с методикой констатирующего эксперимента. Результаты методики «Секрет» позволили судить о динамике избирательности в отношениях со сверстниками, так групп «непринятых» и «изолированных» детей на этом этапе не выявлено. Результаты наблюдения по методике Е.О. Смирновой свидетельствуют о том, что в группе стало больше детей, стремящихся понять переживания другого ребенка и причины, вызвавшие их.

Количественные и качественные результаты контрольного эксперимента позволили выявить динамику уровня сформированности гуманных взаимоотношений со сверстниками. Изменился характер взаимоотношений между детьми на физкультурных занятиях, со стороны детей проявлялись доброжелательные отношения; изменилась общая эмоционально положительная направленность поведения дошкольников.

Результаты проведенной нами опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что при выполнении конкретных педагогических условий возможно воспитание гуманных взаимоотношений у старших дошкольников со сверстниками средствами физической культуры.

Литература
Прищепа С.С. Организация физкультурных занятий родителей с детьми в детском саду. М., 2011.
Репина Т.А. Социально-психологическая характеристика группы детского сада. М., 1988.
Смирнова Е.О. Межличностные отношения дошкольников. Диагностика, проблемы, коррекция. М., 2005.
Сокольникова М.Н. Воспитание доброжелательных взаимоотношений у старших дошкольников на физкультурных занятиях. Автореф. дисс. ...… канд. пед. наук. СПб., 2001.
Токаева Т.Э. Парная гимнастика: программа, конспекты занятий с детьми 3—6 лет. М., 2011.

Прочитано 2311 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868