Воспитание здорового образа жизни с ранних лет

Каждому современному человеку известно, почему необходимо вести здоровый образ жизни, однако в действительности оказывается, что эти знания большинством людей не реализуются на практике и служат невостребованным интеллектуальным багажом. Данный факт не может не беспокоить прогрессивную общественность, поскольку от образа жизни человека во многом зависят его здоровье в целом и репродуктивная функция в частности, уровень работоспособности, степень самореализации, активное долголетие и т.д. Понимая значимость проблемы воспитания здорового образа жизни, руководство страны ставит задачи по ее решению в ранг первоочередных. Только физически развитые и здоровые граждане — залог стабильной демографической ситуации, увеличения темпов развития и укрепления обороноспособности государства. Вместе с тем очевидно, что перестроить свой образ жизни взрослому сформировавшемуся человеку достаточно сложно, необходима сильная мотивация, а также наличие силы воли и других личностных качеств. Следовательно, масштабное решение данной проблемы возможно, если повсеместно будет осуществляться воспитание здорового образа жизни у детей с ранних лет. Но в настоящий период уровень культуры взрослого населения в этой области не очень высок. Значит, перед педагогическими работниками стоит ответственная задача по воспитанию здорового образа жизни у дошкольников, пропаганде знаний в этой области среди родителей и вовлечению семей в воспитательный процесс.

Отрадно, что все больше педагогов активно и творчески работают в данном направлении. В настоящем номере представлены статьи и практические разработки, которые помогут специалистам спланировать и организовать свою работу по воспитанию у детей здорового образа жизни, созданию условий для гармоничного физического развития и укрепления здоровья воспитанников.

Напоминаем читателям, что в октябре заканчивается срок подачи материалов на конкурс, объявленный журналом «Воспитатель ДОУ» в 2013 г. Все присланные работы будут рассмотрены авторитетным жюри, после чего будет объявлено о победителях конкурса по каждой номинации.

Ждем новых материалов от авторов! Делитесь своим опытом и творческими идеями на страницах нашего журнала. Электронный адрес издательства: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

С уважением, главный редактор журнала
«Инструктор по физкультуре» М.Ю. Парамонова

Прочитано 2193 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868