ВОСПИТАНИЕ У ДОШКОЛЬНИКА ИНТЕРЕСА К КНИГЕ

Гледенова Т.В., старший воспитатель;

Кустова О.И., учитель-логопед МДОУ д/с № 5, пгт Умба Мурманской обл.

Книга — добрый и мудрый советчик, друг и учитель. Для педагогов эти слова звучат как непреложная истина, а дошкольники только открывают для себя удивительный мир чтения, книжных чудес и загадок. Необходимо присутствие книги в разных областях деятельности детей, чтобы они имели возможность чаще общаться с ней, могли развивать свои литературные интересы. Поэтому одна из задач в работе детского сада на протяжении трех лет — воспитание интереса ребенка к книге. Эта работа проводится в несколько этапов.

1-й этап. Диагностический

Этап включает анализ:

— состояния воспитательно-образовательной работы;

— уровня представлений детей о книге и ее значении в жизни людей (диагностика, опрос) (приложение 1);

— работы с родителями (анкетирование, анализ планирования) (приложение 2).

2-й этап. Методическая работа

С целью изучения вопроса и обмена педагогическим опытом проводились педсоветы на темы: «Приобщение детей к художественной литературе», «Взаимодействие детского сада и семьи в воспитании интереса и любви к книге», «Сказка как средство развития ребенка»; консультации на темы: «Технологии развития связной речи», «Книжный уголок в группе»; неделя творчества — открытые занятия по художественной литературе; семинар «Модели работы со сказкой». Для изучения педагогам были представлены методические рекомендации «Организация чтения художественной литературы», «Работа над прочитанными произведениями», а также рекомендации по самообразовательной работе. Организована творческая группа педагогов «Читаем книгу», которая работает над созданием мини-музея детской книги, оформлением рабочих папок по ознакомлению с творчеством детских писателей.

3-й этап. Практическая деятельность

В ходе этого этапа проводятся мероприятия с детьми и родителями. Используются разные формы работы по воспитанию интереса к книге.

  • Сотрудничество с районной детской библиотекой в реализации программы «Росточек».

На протяжении трех лет дети старшей и подготовительной к школе групп посещают занятия в библиотеке, на которых знакомятся с творчеством писателей и поэтов. Знакомство проходит в форме театрализованных представлений, конкурсов, литературных часов, экочасов, игровых программ и др. Готовясь к очередному занятию в библиотеке, воспитатели читают воспитанникам литературные произведения, беседуют по содержанию, дети заучивают стихи, инсценируют произведения, рисуют по теме.

  • «Фестиваль сказок».

Каждая группа дошкольного возраста в рамках «Фестиваля сказок» готовит постановку спектакля и показывает его детям и родителям. В театрализованной деятельности дети отражают впечатления от прочитанного, выражают свое отношение к героям. У младших дошкольников активными участниками театрализованных представлений являются родители. Они исполняют роли, готовят атрибуты, изготавливают игрушки для представлений.

  • Занятия в кружках «Жили-были», «Ладушки», «Почемучка», «Венок сказок».

Кружковая работа способствует раскрытию интересов детей, формированию их литературных вкусов и предпочтений. Они имеют возможность для самовыражения, расширения своего читательского кругозора.

  • Мини-сочинения родителей «Книга в жизни моего ребенка».

Цель — популяризация семейного чтения, выявление положительного опыта семейного воспитания. Родителям предлагается в свободной форме высказать свое мнение о роли книги в развитии ребенка, рассказать о литературных предпочтениях у детей, как организуется детское чтение в семье. Анализ сочинений показывает, что их авторы — родители, заинтересованные в воспитании и развитии своих детей. Они читают им много произведений, обсуждают их. Родители — постоянные посетители библиотеки. Выдержки из мини-сочинений публикуются в районной газете, а сами сочинения предлагаются вниманию родителей.

  • Читательский клуб «Вместе с книгой мы растем» (приложение 3).

Участники читательского клуба — дети и родители групп до­школьного возраста, педагоги. Руководит клубом учитель-логопед.

Цель: воспитание интереса и любви к книге.

Задачи:

— познакомить родителей с методами и приемами приобщения детей к высокохудожественной литературе, разными видами домашнего чтения;

— формировать у детей представления о нравственности, личност­ные качества;

— развивать творчество через общение с книгой;

— разработать совместные творческие проекты с участием детей, родителей, педагогов.

В ходе работы клуба проводятся консультации, открытые занятия с участием родителей, выставки детских работ, совместные вечера-развлечения «Вечер К.И. Чуковского», «Вечер стихов о зиме», концерт «Поющие герои сказок», систематически оформляется информационный стенд для родителей с рекомендациями по организации домашнего чтения.

  • Творческие конкурсы.

В совместной творческой деятельности объединяются дети и родители. Результат их труда становится объектом внимания и интереса детей всех возрастных групп и их родителей, сотрудников детского сада, гостей. В детском саду проводятся конкурсы: самодельной книги «Сделаем книгу сами, своими руками», поделок из природного материала «Осенние фантазии» (номинация «Сказочная полянка»), поделок и рисунков «Любимый сказочный герой», художественного творчества «Мастерим сказку», конкурс-фантазия «Страничка из книжки».

Дети не только гордятся своей работой, но и оценивают творчество других, узнают знакомые сказки и стихи, вспоминают содержание произведений. Персонажи литературных произведений, изготовленные для конкурса, используются детьми и педагогами в игровой и театрализованной деятельности, на занятиях.

Итогом проводимой работы можно назвать следующие результаты:

— в детском саду имеются все условия для развития интереса и любви к книге, создана библиотека детской литературы, фонд которой пополняется;

— налажено тесное сотрудничество с детской библиотекой, Домом культуры;

— постоянно повышается интерес детей к слушанию книг, обсуждению прочитанного, они знают многие литературные произведения, творчество детских писателей;

— родители стали активными участниками конкурсов и выставок, совместных мероприятий, проводимых в детском саду.

В заключение нужно отметить, что интерес к книге, чтению, воспитанный в дошкольном возрасте, создает фундамент для успешного обучения ребенка в школе. Книга станет добрым другом, советчиком и помощником на протяжении всей жизни.

Приложение 1

Беседа-опрос детей по теме «Ознакомление с художественной литературой»

1. Любишь ли ты, когда тебе читают книги?

2. Есть ли у тебя дома книги? Кто тебе их читает?

3. Какие книги ты любишь?

4. Есть ли у тебя любимая книга?

5. Кто твой любимый герой?

6. Какие сказки ты знаешь?

7. Знаешь ли ты писателей? Назови их.

8. Ты хотел бы научиться читать?

Анализ беседы-опроса

Беседа-опрос проводился с детьми средней, старшей и подготовительной к школе групп.

Цель: определение отношения ребенка к художественной литературе, литературных интересов.

1. Любишь ли ты слушать, когда тебе читают книги?

Все дети (за исключением одного ребенка) на этот вопрос ответили положительно, многие ответили, что очень любят.

2. Есть ли у тебя дома книги? Кто тебе их читает?

У всех детей есть книги в домашней библиотеке. В основном их читают детям мамы и бабушки, иногда братья и сестры, только в трех случаях — папа. Несколько старших дошкольников ответили, что уже умеют читать сами. Два ребенка из опрошенных ответили, что им никто дома не читает.

3. Какие книги ты любишь?

Популярностью у детей всех возрастов пользуются сказки: народные и авторские. В старшей группе многие дети называют книги, «по которым можно заниматься», — азбука, книги с заданиями. В старшей и подготовительной к школе группах большинство детей любят читать энциклопедии, атласы. У мальчиков этого возраста популярны книги про динозавров, рыцарей, путешествия, у девочек всех возрастов — книги про принцесс (например «Русалочка», «Белоснежка», «Золушка»), называют также книги, в которых есть волшебство.

4. Есть ли у тебя любимая книга?

Среди любимых книг большинство детей называют русские народные, авторские сказки: «Три поросенка», «Красная Шапочка», «Приключения Буратино», «Волшебник Изумрудного города», «Спящая красавица» и др.

5. Кто твой любимый герой?

Вопрос о любимом герое заставил детей задуматься. Часть детей отрицательно ответила на вопрос — нет любимого героя. Среди названных героев — Золушка, Белоснежка, Доктор Айболит, Карлсон, Гарри Поттер.

6. Какие сказки ты знаешь?

Дети называют много сказок: народные и авторские. Многие называют сказки-мультфильмы.

7. Знаешь ли ты писателей? Назови их.

Дети средней группы называют трех писателей — А.С. Пушкина, Шарля Перро, Х.-К. Андерсена. В старшей и подготовительной к школе группах называют писателей, с которыми дети знакомились по программе «Росточек». Многие называют В. Берестова, старшие — А.С. Пушкина, дети подготовительной к школе группы — Н. Носова.

8. Ты хотел бы научиться читать?

Все дети на этот вопрос отвечают утвердительно. Мотивом является желание хорошо учиться в школе и самостоятельно читать книги. Часть детей подготовительной к школе и первой старшей групп отвечают, что умеют читать.

Таким образом, можно сделать вывод, что у детей дошкольного возраста присутствует интерес к литературе. Они любят слушать и рассматривать книги, знают много сказок, у большинства есть любимые книги и литературные герои. В круг детского чтения на первое место выходят сказки, у старших дошкольников — книги познавательного содержания (энциклопедии, атласы, «книги, по которым можно заниматься»). Дети знают писателей, с которыми знакомились по программе воспитания и программе «Росточек». Следовательно, роль педагогов и родителей заключается в формировании, сохранении и развитии интереса к книге.

Приложение 2

Анкета для родителей по теме «Ребенок и книга»

Уважаемые родители! Просим вас ответить на вопросы анкеты.

1. Читаете ли вы ребенку книги? Если да, то как часто:

— ежедневно;

— несколько раз в неделю;

— редко, когда есть время.

2. Вы читаете детям книги:

— по просьбе ребенка;

— по своей инициативе.

3. Обсуждаете ли вы прочитанное с ребенком?

4. Есть ли у ребенка домашняя библиотека? Сколько книг (приблизительно) она включает? Каких жанров (стихи, сказки и т.д.)?

5. Какие книги предпочитает ваш ребенок:

— сказки;

— стихи;

— литературу о природе;

— энциклопедии, книги познавательного содержания;

— нет определенных предпочтений.

6. Рассказывает ли ваш ребенок о книгах, которые прочитали в детском саду?

7. Ходите вы с ребенком в библиотеку?

8. Читаете ли вы с ребенком произведения для длительного чтения? Если да, то какие последние произведения вы прочитали?

9. Читаете ли вы сами литературу? Если да, то какую предпочитаете:

— периодическую (журналы, газеты);

— познавательную;

— художественную.

Приложение 3

План работы клуба «Вместе с книгой мы растем»

Цель: приобщение ребенка к книге.

Задачи:

— ознакомление родителей с разными видами домашнего чтения с учетом интересов и потребностей дошкольников;

— составление рекомендаций для родителей по общению с детьми, обсуждению, обыгрыванию воспринятых художественных произведений;

— создание совместных творческих проектов детей, родителей, педагогов.

Участники: дети, родители, педагоги первой младшей и второй младшей, средней, старшей, подготовительной к школе групп.

Руководитель ______________________

Календарный план работы клуба

1

2

3

4

5

Сентябрь

План работы клуба

Размещение в родительском уголке информации:
— цель и задачи клуба;
— план работы;
— консультация «Что мы читаем детям по программе детского сада»

Первая младшая вторая младшая, средняя, старшая, подготовительная к школе

Учитель-логопед
Октябрь

«Народное творчество»

1. «Копилка полезных советов» для родителей:
— что читать маленьким детям из произведений народного творчества;
— как читать, обыгрывать песенки, потешки, сказки.
2. Открытое занятие для родителей «Сядем рядком, поговорим ладком»

Первая и вторая младшие.

Вторая младшая

Родители,
воспитатели, учитель-логопед.

Учитель-логопед

Ноябрь Русские народные сказки 1. «Любимые сказки» (обмен опытом):
— какие сказки читать детям данного возраста;
— обсуждение прочитанного;
— элементы драматизации сказок;
— использование иллюстраций, музыки.
2. Совместное занятие (дети, родители) «В стране сказок».
3. Выставка книг «Русские народные сказки»

Средняя

— // —

— // —

Воспитатели, учитель-логопед, музыкальный руководитель

Декабрь

«Чтение вслух»

1. Консультации для родителей в родительских уголках «Читаем вслух», «Размышление и обсуждение прочитанного».
2. Интеллектуальная игра для детей и родителей «Наши друзья — книги»

Все группы

Старшая, подготовительная к школе группы

Учитель-логопед.

Учитель-логопед, воспитатели

Январь Стихи 1. Семинар-практикум для родителей «Учим стихи с детьми»:
— как подобрать стихи соответственно возрасту;
— как учить с детьми стихи дома;
— интонационная выразительность речи.
2. Вечер стихов «Зимушка-зима»

Первая и вторая младшие, средняя, старшая, подготовительная к школе

Родители,
учитель-логопед

Февраль Авторские сказки 1. Круглый стол «Сказка ложь, да в ней намек»:
— какие сказки читать детям старшего возраста;
— обсуждение прочитанного;
— оценка поступков и моральных качеств героев сказок;
— домашние спектакли.
2. Драматизация сказки для родителей «Как снеговики солнце искали».
3. Консультация в родительских уголках «Круг домашнего чтения»

Старшая.

— // —

Все группы

Учитель-логопед, воспитатели.

Музыкальный руководитель

Март Чтение по ролям 1. Деловая игра «Чтение с выражением»:
— какие произведения для чтения в лицах подходят для детей старшего возраста;
— интонационная выразительность речи;
— чтение по ролям дома.
2. Вечер юмористических стихов «Веселые стихи».
3. Консультация в родительских уголках «Детское словотворчество»

Подготовительная к школе группа.

— // —
Все группы

Родители, воспитатели, учитель-логопед

Апрель

Праздник, посвященный юбилеям детских писателей

1. Вечер-презентация «Юбилей любимых писателей»:
— что интересно детям знать из биографий поэтов и писателей;
— особенности произведений разных авторов.
2. Досуг-представление: произведения авторов-юбиляров в исполнении родителей.
3. Выставка рисунков «Что за прелесть эти сказки!»

Средняя, старшая, подготовительная к школе.

— // —

— // —

Воспитатели, родители
Воспитатели

Май Детская литература родного края 1. Выставка произведений детских писателей нашего края.
2. Чтение, обсуждение, обыгрывание поморской сказки «Девушка и медведь»

— // —

Воспитатели

Музыкальный руководитель, учитель-логопед

Прочитано 3811 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868