Утренняя гимнастика для ума и тела

Андреева А.Н., воспитатель МБДОУ д/с № 54, г. Армавир

В последние годы увеличилось количество детей с трудностями в обучении и адаптации. Широкий диапазон здоровьесберегающих и здоровьеобогащающих методик позволяет внедрять в воспитательно-образовательный процесс ДОУ физические упражнения, благотворно влияющие на определенные системы жизнеобеспечения.

Физические упражнения, активизирующие полноценную деятельность ума и тела, помогающие управлять эмоциональной, физической и умственной жизнью, получили название «кинезиологические» (П. Деннисон, 1970).

Эта интегрирующая гимнастика мозга пробуждает систему «движение — интеллект» и приводит ее в готовность к обучению: развивает и совершенствует внимание, память, мышление; повышает силу, уравновешенность, подвижность нервных процессов. Один из составляющих элементов такой работы — кинезиологическая коррекция. Кинезиология — наука о развитии головного мозга, умственных способностей и физического здоровья через определенные двигательные упражнения.

В работе с ослабленными детьми группы оздоровительной направленности нашего ДОУ используются комплексы кинезиологических упражнений, способствующие повышению умственной работоспособности и интеллектуальных процессов: повышающих устойчивость внимания, увеличивающих объем памяти, развивающих воображение, облегчающих процесс письма. Комплексы утренней гимнастики, проводимые в утренние часы с музыкальным сопровождением, включают в себя отдельные кинезиологические (необычные по содержанию и тем интересные детям) упражнения.

Комплекс 1

Ходьба друг за другом с разным положением рук, высоким подниманием коленей. Бег друг за другом с разным положением рук. Ходьба. Построение в три шеренги.

Массаж ушных раковин

Помассировать мочки ушей, затем всю ушную раковину. В конце упражнения растереть уши руками.

Ухо — нос

Левой рукой взяться за кончик носа, а правой — за противоположное ухо. Одновременно отпустив ухо и нос, хлопнуть в ладоши, поменять положение рук с точностью до наоборот.

Глазки

Чтобы зоркими нам стать,

Нужно на глаза нажать.

Тремя пальцами каждой руки легко нажать на верхнее веко соответствующего глаза и держать 1—2 с.

Поворот

Ты головку поверни,

За спиной — что? Посмотри!

Повернуть голову назад и постараться увидеть предметы, находящиеся сзади.

Ладонь

Мы ладошки разотрем,

Силу пальчикам вернем.

Костяшками сжатых в руках пальцев правой руки двигать по ладони левой. Поменять руки.

Положи колени на пол

И.п. — лежа на спине, руки под головой, ноги согнуты; 1—2 — опустить согнутые в коленях ноги вправо; 3—4 — и.п.; 5—6 — опустить согнутые в коленях ноги влево; 7—8 — и.п. (4 раза).

Часики (дыхательное упражнение)

И.п. — стоя, ноги слегка расставлены: «Часики вперед идут, за собою нас ведут». 1 — взмахнуть руками вперед — «тик» (вдох); 2 — взмахнуть руками назад — «так» (выдох) (2 раза).

Пружинка

И.п.: о.с., «пружинка» и восемь подскоков на месте поочередно с ходьбой (3 раза).

Комплекс 2

Ходьба друг за другом по кругу. Врассыпную, в полуприседе, с разным положением рук. Бег друг за другом, с остановкой по сигналу. Ходьба. В заключение — построение в звенья.

Глазки (кинезиологическое упражнение)

И.п.: о.с., «глазки влево, глазки вправо, вверх и вниз, и все сначала» (6 раз).

Кивки

Покиваем головой,

Неприятности долой.

Качание головой

Дышать глубоко. Расправить плечи, закрыть глаза, опустить голову и медленно раскачивать ею из стороны в сторону.

Симметричные рисунки

Нарисовать в воздухе обеими руками одновременно зеркально симметричные рисунки (можно прописывать простые геометрические фигуры).

Хлопни по полу

И.п.: сидя на полу, ноги широко разведены, руки с гантелями сзади. 1—3 — наклониться вперед, коснуться руками пола впереди, сказать: «Хлоп-хлоп!»; 4 — и.п. (6—8 раз).

Сам себе качели

И.п. — сидя на полу, обхватить колени руками, откинуться назад и, округлив спину, покачаться вперед и назад, вправо-влево. Амплитуда движений невелика, она регулируется появлением напряжения. Вернуться в и.п.

Дыхание

Если медленно подышим,

То весь мир вокруг услышим.

Стоя прямо, сделать быстрый вдох, притягивая руки к подмышкам ладонями вверх. Медленно выдыхая, опустить руки вдоль туловища ладонями вниз.

Прочитано 2716 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868