Инструктор по физкультуре №6/2022

Тема номера
Занимаемся физкультурой и растим будущих героев

Колонка редактора

  • Парамонова М.Ю. Воспитываем патриотизм у дошкольников средствами физической культуры

    Великая песня Вениамина Баснера на слова Михаила Матусовского «С чего начинается Родина?» у каждого человека, родившегося и выросшего в Советском союзе, вызывает очень сильные чувства. Слушая сегодня Марка Бернеса, исполнившего эту песню в художественном фильме «Щит и меч» режиссера Владимира Басова, сжимается сердце! Как много передано в этой песне простыми, проникно-венными и понятными каждому словами. А заглавная строка песни знакома каждому и давно стала крылатой фразой, своеобразным ключом к осознанию смыслов патриотизма.


Профессиональный рост
Повышение квалификации
  • Ергунова К.В. Социализация дошкольников через образовательную технологию

    В статье подробно описывается опыт работы по социализации детей 5—6 лет с помощью дидактических игр «Волшебная палочка» и «Живые прыгалки», включен-ных в список 10 игр для социализации дошкольников, кото-рые составляют основу образовательной технологии Е. Ры-леевой «Мы вместе!».


  • Е. Рылеевой «Мы вместе!»

    В статье подробно описывается опыт работы по социализации детей 5—6 лет с помощью дидактических игр «Волшебная палочка» и «Живые прыгалки», включен-ных в список 10 игр для социализации дошкольников, кото-рые составляют основу образовательной технологии Е. Ры-леевой «Мы вместе!».


  • Жидкова С.В. Моделирование в формировании знаний о правилах безопасного поведения на дороге у дошкольников на занятиях физкультурой

    В статье представлен практический материал для педагогов, разработанный и апробированный на занятиях физической культурой для детей старшего дошкольного возраста по формированию знаний о прави-лах безопасного поведения на дороге с применением метода моделирова-ния. Примерное занятие содержит традиционную структуру, мотивацией к двигательной деятельности является сюрпризный момент: герой Почта-льон Печкин предлагает детям выполнить его задания.


  • Леонова Т.В. Интеллектуально-познавательная игра «Хочу все знать» как средство здоровьесбережения дошкольников

    В статье представлена интеллектуально-пазнавательная игра, позволяющая систематизировать и расширять представления детей о здоровом образе жизни. Ее можно проводить в свободной деятельности как самостоятельную игру. Игровой материал валеологической направ-ленности также органично включается в структуру занятий, способствуя расширению знаний детей о строении человека, влиянии физических упражнений на организм, безопасности жизнедеятельности и т.д.


Психофизическое развитие ребенка
  • Петрова З.А., Чумакова Г.Ф. Педагогические условия формирования у дошкольников представлений о здоровье как главной ценности жизни

    В статье представлен опыт работы, направленный на оздо-ровление детей, формирование интереса к физкультуре и здоровому об-разу жизни.


Педагогика здоровья
Образовательная работа
  • Гореликов С.Ю. Физкультурное занятие «Защитники России — наши армия и флот!»

    В статье представлено тематическое занятие для подготовительной к школе группы, направленное на ознакомление детей с родами войск в Вооруженных силах РФ, формирование патриотических чувств, уверенности в том, что наша военная мощь обеспечивает мирную жизнь всем гражданам России, на воспитание физических и воле-вых качеств.


  • Анисимова С.А., Караваева Н.В. Физкультурное занятие «Супергерои в гостях у дошколят»

    В статье представлено учебно-тренировочное занятие, созда-ющее оптимально комфортные условия для развития физических качеств как у мальчиков, так и у девочек, и обеспечивающее индивидуально-диф-ференцированный подход к физическому развитию по половому признаку.


  • Крутикова Н.И., Колоскина И.В., Леонова Г.А., Попова О.Н. Физкультурное занятие «Путешествие зайчат в зимний лес»

    Авторами предложен конспект физкультурного занятия для детей старшего дошкольного возраста на тему «Путешествие зайчат в зимний лес», который построен в игровой форме и включает разнообразные подвижные игры, игры-эстафеты и загадки на зимнюю тематику.

Физкультурно-оздоровительная работа

  • Данилова И.Н., Давыдова Я.В. Спортивное развлечение «Бабочка-красавица детям очень нравится»

    В статье представлено спортивное развлечение для детей старшей группы.


  • Беломестнова Е.А. Малые Зимние Олимпийские игры в детском саду

    В статье представлен сценарий спортивного праздника для детей и их родителей. В ходе мероприятия дети знакомятся с исто-рией возникновения Олимпийских игр, их символикой. Используется большое количество увлекательных игр-эстафет, в которых участвуют взрослые и дети.


  • Андреева Г.С., Колесова В.В., Мухутдинова Д.О. Физкультурно-оздоровительный досуг «Путешествие на родину Деда Мороза»

    В статье представлен физкультурно-оздоровительный досуг для детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможно-стями здоровья (тяжелыми нарушениями речи), направленный на фор-мирование, сохранение и укрепление здоровья воспитанников.

Коррекционная работа

  • Михайлова И.И. Создание условий для детей с нарушением зрения в общеобразовательной группе детского сада

    В статье рассматривается создание специальных условий для детей с нарушением зрения в дошкольных учреждениях. Даются ре-комендации, игры, зрительная гимнастика, требования к наглядности и организации рабочего места для детей дошкольного возраста в детском саду и дома.

Сотрудничество
Взаимодействие со специалистами

  • Бутова Ю.В. Физкультурно-логопедическое развлечение «Мир детства — мир сказок»

    В статье представлен сценарий физкультурно-логопедического развлечения, направленного на формирование интереса, построенного на материале сказок и логоритмических упражнений.


  • Войцеховская Н.В., Галахова А.Г. Образовательный терренкур по территории дачи «Путешествие в мир насекомых»

    В статье представлена организованная познавательно-исследовательская деятельность в сочетании с физическими упражнениями, направленная на оздоровление детского организма, повышение уровня двигательной активности, развитие любознательности.

  • Тимиряева С.Е. Интегрированная совместная деятельность «Мы спасатели!»

    В статье представлен конспект сюжетного физкультурного занятия «Мы спасатели!» с детьми подготовительной к школе группы. Сюжетом предусмотрено ознакомление детей с профессией «спасатель».

Преемственность

  • Голощапова Л.И. Преемственность детского сада и начальной школы в области физического развития и воспитания детей

    В статье говорится о преемственности детского сада и на-чальной школы в области физического развития и воспитания детей, представлена квестигра «В поисках сокровищ».

Здоровьесберегающая среда

  • Герасимова Л.С. Организация игровой и двигательной деятельности дошкольников с использованием разметки на асфальте

    В статье описывается, как с помощью разнообразной разметки на асфальте создать вокруг детского сада рациональную двигательную среду.

Это интересно
Вести из регионов

  • Тимиряева С.Е. Сожетное физкультурное занятие «Путешествие за здоровьем»

    В статье представлено занятие в старшей груп-пе на закрепление и расширение знаний детей о здоровье.


  • Щербакова И.И. Обучение детей правилам дорожного движения

    В статье представлено занятие, в ходе которого дети в игровой форме закрепляют начальные знания о движении автомобилей: задний ход, движение по проезжей части дороги; устройстве автомобиля (зеркала, лобо-вое стекло, шины, руль), знаке «Пешеходный переход», сигналах светофора, видах пешеходных переходов (наземный, надземный), правилах движения для специальных машин, названии пешеходного перехода «зебра».


Книжная полка
Профобразование
Вести из сети
Как подписаться
Анонс

Возможно срок действия подписки еще не наступил или вы не оформили подписку.

Для того чтобы просматривать электронную версию журнала, Вам необходимо приобрести одну из электронных подписок.

Ознакомиться с предложениями Вы можете на странице "Электронные подписки"

  • Журнал: Инструктор по физкультуре
  • Год: 2022
  • Номер: 6
Прочитано 419 раз
Оцените материал
(2 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868