Инструктор по физкультуре №7/2022

Тема номера

Социально-коммуникативное и личностное развитие детей средствами физической культуры
Содержание
Колонка редактора

  • Парамонова М.Ю. Раннее физическое развитие ― приоритетная задача!

    В рамках исполнения поручения Президента РФ Минспорт России совместно с Минпросвещения и Минпромторгом России разработали «дорожную карту» (план мероприятий) по созданию центров раннего физического развития детей в субъектах РФ.

Профессиональный рост
Наука — практике!
  • Прищепа С.С. Формирование межличностного общения детей дошкольного возраста со сверстниками средствами физических упражнений

    Статья посвящена проблеме формирования межличностного общения детей дошкольного возраста со сверстниками. Описываются педагогические условия формирования общения и взаимоотношений у старших до-школьников со сверстниками в процессе выполнения физических упражнений. Предложены физические упражнения: гимнастика, общеразвивающие упражнения, построения и перестроения, основные виды движений, подвижные игры и игры-эстафеты.

  • Молчанова А.А. Спортивная идентичность как условие развития личности ребенка, активно занимающегося спортом

    В статье вводится и рассматривается понятие «спортивная идентичность». Также в ней представлены позитивные и негативные стороны влияния спортивной идентичности на становление личности детей, активно занимающихся спортом.

Повышение квалификации
  • Зудилова И.А. Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста средствами физической культуры

    Статья посвящена нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников средствами физической культуры. Автором представлен проект «Зарница: в ногу со временем!»

Психофизическое развитие ребенка
  • Водяная А.Ю., Гома А.О. Развитие быстроты и ловкости у старших дошкольников в подвижных играх

    В статье даются рекомендации по организации и проведению подвижных игр с детьми старшего дошкольного возраста в ДОО относительно отбора их содержания и методов руководства, приводится пример планирования подвижных игр на развитие ловкости в разных видах двигательной деятельности с детьми.

Педагогика здоровья
Образовательная работа
  • Степанова Л.А. Совершенствование техники ходьбы у старших дошкольников

    В статье рассматривается влияние ходьбы на физическое развитие детей, выделены особенности техники ходьбы к концу дошкольного возраста. Представлены педагогические условия по преодолению трудностей у старших дошкольников в освоении данной техники, предлагаются задания для увеличения высоты подъема ноги, правильной постановки стоп, устранения неравномерности шагов.

Физкультурно-оздоровительная работа
  • Логвинов М.В. Спортивное развлечение «Зарничка» с использованием координационно-скоростной лестницы

    В статье представлено спортивное развлечение для детей подготовительных к школе групп, направленное на формирование представлений о военных профессиях в Российской армии средствами военно-спортивной игры «Зарничка» с применением современного оборудования — координационной лестницы.

Планирование
  • Чугайнова О.Г. Организация и планирование занятий детским фитнесом с дошкольниками

    В статье обосновывается возможность использования занятий детским фитнесом в качестве средства укрепления здоровья и гармоничного физического развития дошкольников, подчеркивается его значение для освоения двигательных навыков, обеспечения потребности ребенка в движении, формировании мотивации к занятиям физкультурой и спортом. Раскрываются специфика занятий детским фитнесом с детьми дошкольного возраста, его задачи и содержание, особенности организации и планирования фитнес-занятий в ДОО.

Сотрудничество
Взаимодействие со специалистами
  • Логвиненко В.И. Педагогический проект «Олимпийская слава Чувашии»

    В статье представлен проект «Олимпийская слава Чувашии», предполагающий ознакомление детей старшего дошкольного возраста с выдающимися земляками, спортивной славой России и Чувашии, формирование патриотических чувств, обогащение предметно-пространственной среды, развитие познавательной и двигательной активности.

  • Абдрахимова Н.Р. Организация инклюзивного физического воспитания детей с ОВЗ в детском саду

    В статье рассматриваются различные факторы, приводящие к ухудшению здоровья детей, и роль инклюзивного образования в социализации и интеграции детей с ОВЗ в общество здоровых сверстников. В детских садах физическое воспитание считается приоритетным, поскольку физическое здоровье составляет основу для дальнейшего нравственного и умственного воспитания детей.

Здоровьесберегающая среда
  • Шутилова С.А. Пособие «Забавные колпачки» как средство повышения интереса дошкольников к физкультуре

    В статье предложены материал по использованию авторского многофункционального пособия «Забавные колпачки», способ его изготовления и применение в практической деятельности с детьми старшего дошкольного возраста.

Это интересно
Вести из регионов
  • Хохлова Е.В. Упражнения на формирование правильного дыхания и для профилактики ОРЗ

    Статья посвящена проблемам постановки правильного дыхания у детей. Представлены игры и игровые упражнения для профилактики ОРЗ.

Кружки, секции
  • Молчанова Г.В. Становление ролевой позиции (амплуа) детей старшего дошкольного возраста под влиянием игры в баскетбол

    В статье рассмотрена проблема формирования баскетбольных команд среди детей дошкольного возраста, описаны психологические критерии соответствия определенным амплуа, проанализированы последствия в личностном развитии ребенка при недооценке тренером значимости отдельных амплуа.

  • Андросова В.Н. Занятие по степ-аэробике для детей 6—7 лет «День рождения Карамельки»

    В статье представлен сценарий тематического физкультурного занятия для старших дошкольников. В ходе занятия используются мультимедийное оборудование и степ-платформы.

Дискуссионный клуб
  • Шевелева С.А. Использование нетрадиционных методов и технологий здоровьесбережения в работе с детьми дошкольного возраста

    В статье рассматриваются возможности использования здоровьесберегающих технологий на занятиях по физкультуре в ДОО и их стимулирующее влияние на развитие физических качеств детей. Особое внимание уделяется внедрению в практику работы нетрадиционных методик здоровьесбережения.

Книжная полка
Вести из сети
Как подписаться
Анонс

 

Возможно срок действия подписки еще не наступил или вы не оформили подписку.

Для того чтобы просматривать электронную версию журнала, Вам необходимо приобрести одну из электронных подписок.

Ознакомиться с предложениями Вы можете на странице "Электронные подписки"

  • Журнал: Инструктор по физкультуре
  • Год: 2022
  • Номер: 7
Прочитано 376 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868