Инструктор по физкультуре №8/2022

Колонка редактора

  • Парамонова М.Ю. Формирование духовно-нравственных ценностей средствами физической культуры

    Это год начала новой исторической эпохи, эпохи четкого осознания и борьбы за ценности, которые лежат в основе самоопределения стран и народов.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РОСТ

Повышение квалификации

  • Фролкина И.В. Применение технологии командообразования в работе с дошкольниками

    В статье представлен опыт использования технологии тимбилдинг в работе с дошкольниками, направленной на формирование умения работать в команде, навыков общения, достижение общей цели.

  • Вотинова О.М., Ломоносова В.В. Использование развивающих игр В.В. Воскобовича в физическом развитии дошкольников

    В статье рассказывается об использовании игровых технологий в работе по физическому развитию дошкольников. Приводятся примеры комплексов игровых упражнений с применением пособий, созданных на основе развивающих игр В.В. Воскобовича, направленных на формирование ловкости, быстроты реакции, координации движений, целеустремленности, умения действовать совместно с другими, пробуждения интереса к физкультуре.

Психофизическое развитие ребенка


  • Захаров П.С.Источник здоровья и успеха — любовь к физической культуре

    В статье затронута проблема снижения уровня здоровья детей и предложены пути ее решения. Рассмотрены аспекты физического воспитания дошкольников, методы укрепления их здоровья и формирования интереса к физкультуре.


ПЕДАГОГИКА ЗДОРОВЬЯ
Образовательная работа

  • Крутикова Н.И. Физкультурное занятие «Путешествие на ярмарку нетрадиционного физкультурного оборудования»

    В статье представлено физкультурное занятие для детей 5—6 лет с тяжелыми нарушениями речи, направленное на формирование навыков здорового образа жизни, физическое и речевое развитие детей, в ходе которого проводятся игры и упражнения с использованием нетрадиционного физкультурного оборудования.

  • Андреева Г.С., Мухутдинова Д.О. Физкультурное занятие «В поисках сказки»

    В статье представлено физкультурное занятие для воспитанников подготовительной к школе группы, направленное на укрепление здоровья детей, совершенствование двигательных навыков и координацию движений.

  • Духина Д.С. Физкультурное занятие «Тропа здоровья»

    В статье представлено физкультурное занятие с элементами игрового туризма для воспитанников подготовительной к школе группы, направленное на пробуждение интереса к окружающему миру и физкультуре, расширение двигательного опыта, развитие физических качеств, внимания, а также на сплочение детей.

Коррекционная работа

  • Мустафина Т.В. Способы включения средств профилактики плоскостопия в образовательный процесс ДОО

    В статье представлена авторская образовательная программа по профилактике плоскостопия у дошкольников, направленная на оздоровление детей, укрепление их здоровья, развитие физических качеств.

  • Упражнения и игры для профилактики плоскостопия дошкольников

    В статье перечислены виды деятельности, наиболее оптимальные для профилактики и коррекции плоскостопия у детей, представлены упражнения и игровые занятия, которые можно использовать во время физкультурных занятий в ДОО.

СОТРУДНИЧЕСТВО
Работа с родителями

  • Кукина А.С., Кукин М.А. Физкультурный досуг «Поиграем с папой»

    В статье представлен физкультурный досуг для младших дошкольников, направленный на налаживание контакта детей и родителей, формирование интереса воспитанников к занятиям физкультурой, развитие мышления и внимания.

  • Белькова Т.К. Спортивный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья»

    В статье представлен сценарий спортивного праздника для воспитанников старшей группы, направленного на приобщение к здоровому образу жизни детей и взрослых, развитие физических качеств, обогащение двигательного опыта.

Взаимодействие со специалистами

  • Маликова А.И. Физкультурно-речевой праздник «Логопедическая спартакиада»

    В статье представлен физкультурно-речевой праздник для воспитанников подготовительной к школе группы с речевыми нарушениями, направленный на закрепление приобретенных на логопедических занятиях навыков, сохранение и укрепление здоровья детей.

  • Каменская О.А., Галиева А.Н. Взаимодействие музыкального руководителя и инструктора по физкультуре в работе с младшими дошкольниками

    В статье рассказывается о совместной работе музыкального руководителя и инструктора по физкультуре по развитию двигательной активности, мелкой и крупной моторики у младших дошкольников. Представлен проект по интеграции двигательной и музыкальной деятельности воспитанников младшей группы.

ЭТО ИНТЕРЕСНО
Дискуссионный клуб

  • Ушаков И.И. Скиппинг в работе со старшими дошкольниками

    В статье представлен опыт работы по разработке и экспериментальному обоснованию модели двигательной деятельности старших дошкольников с использованием элементов скиппинга, направленной на развитие физических качеств, внедрение в образовательный процесс мероприятий соревновательного характера.

  • Шрайнер Е.Н. SNAG-гольф для дошкольников

    В статье рассказывается о SNAG-гольфе (Starting New at Golf — «Начни новое в гольфе») — подвижной игре, содержащей основные элементы гольфа, в процессе которой выполняются движения в постоянно изменяющейся обстановке. Она способствует развитию физических качеств, воли, самостоятельности, соревновательного духа.

  • Корнева Л.В., Изюмская С.В., Золотых И.Н. Городская спартакиада дошкольников «Стартуем вместе!»

    В статье представлен сценарий городской спартакиады дошкольников, направленной на налаживание взаимодействия дошкольных образовательных организаций с детской спортивной школой и спортивно-оздоровительным комплексом, развитие у детей физической активности, укрепление здоровья, формирование привычки к здоровому образу жизни.

Возможно срок действия подписки еще не наступил или вы не оформили подписку.

Для того чтобы просматривать электронную версию журнала, Вам необходимо приобрести одну из электронных подписок.

Ознакомиться с предложениями Вы можете на странице "Электронные подписки"

  • Журнал: Инструктор по физкультуре
  • Год: 2022
  • Номер: 8
Прочитано 413 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868