Инструктор по физкультуре №1/2023

Тема номера

Физкультурно-оздоровительные мероприятия в детском саду

 

Содержание

Колонка главного редактора

  • Парамонова М.Ю. Развитие физической культуры для детей и взрослых — приоритетная задача государства

    В настоящее время, когда в нашей стране ставятся важные и амбициозные цели научного и экономического прорыва и оздоровления нации, решение задач разностороннего развития детей с первых лет жизни, в том числе физического, приобретают особую значимость.

Повышение квалификации

  • Якимова Е.П. Проект Фитбол-аэробика в детском саду

    В статье представлен проект по формированию здорового образа жизни на физкультурных занятиях у старших дошкольников средствами фитбол-аэробики для пробуждения у детей интереса к занятиям физической культурой, гармоничному физическому развитию, здоровому образу жизни.

  • Мустафина Т.В., Рываева Н.А. Тематическая утренняя гимнастика по страницам книг и сказок Неделя книги

    Авторы статьи предлагают цикл тематических упражнений для проведения утренней гимнастики в детском саду, где каждое занятие сопровождает сюжет доброй книги. Благодаря ежедневным утренним физкультминуткам у детей вырабатываются привычка и потребность в физических упражнениях, которые сохраняются на всю жизнь. Утренняя гимнастика позволяет организованно начать день в детском саду, способствует четкому выполнению режима дня. А если физические упражнения объединить с интересной историей или сказкой, рутинное мероприятие превратится в увлекательную игру.

Психофизическое развитие ребенка

  • Арсентьева Ю.А., Орлова М.А. Комплекс упражнений для детей с нарушениями в развитии Семи пядей во лбу

    Данный комплекс упражнений направлен на сопровождение детей дошкольного возраста при различных нарушениях психического развития разных типов, задержки речевого развития, а также помогает детям, испытывающим сложности в обучении при общем физическом недоразвитии и стрессовых расстройствах.

  • Матвеева А.И., Толстова Т.А., Ильина А.В. Здоровьесберегающая технология Стопотерапия Здоровые ножки

    В статье представлен проект по здоровьесберегающей технологии «Стопотерапия» для детей 5—6 лет, направленный на профилактику плоскостопия и оздоровление дошкольников.

Образовательная работа

  • Абрамова О.А., Кострыгина Н.В. Интегрированное занятие Профессии в спорте

    Педагогическим коллективом дошкольного учреждения разработан долгосрочный проект «Позитивная социализация дошкольников через формирование положительного отношения к различным видам труда и творчества». Одно из направлений этого проекта было реализовано в работе учителя-логопеда и педагога-психолога с детьми, получающими логопедическую помощь в ДОО в условиях логопедического кабинета.

  • Доронина И.А. Открытое занятие по плаванию Ловкие пловцы

    Открытое занятие по плаванию для детей 5—6 лет «Ловкие пловцы» включает игры и задания на воде, выполнение их в игровой форме.

Физкультурно-оздоровительная работа

  • Мустафина Т.В., Рываева Н.А. Оздоровительные мероприятия в программе Я — человек. Забота о здоровье

    Статья содержит указания основных проблем, связанных с детским здоровьем, и алгоритм действий для создания здоровьесберегающей среды в ДОО. Также в ней приводится комплекс оздоровительных мероприятий со старшими дошкольниками (гимнастика: утренняя, гимнастика-побудка, для глаз, дыхательная и пальчиковая), физкульт-минутка.

    .

Коррекционная работа

  • Бадалова К.С. Инклюзивное физическое воспитание детей с ОВЗ в ДОО

    В статье рассматривается тема внедрения инклюзивной системы на занятиях по физической культуре в дошкольных образовательных учреждениях. Приведен список заболеваний, которые являются основанием для отнесения ребенка к категории «с ограниченными возможностями здоровья». Особое внимание уделяется целям, задачам, формам и приемам инклюзивного физического воспитания.

Работа с родителями

  • Копытова О.А. Cоциальное партнерство с родителями в проекте День защитника Отечества

    В статье раскрывается актуальность патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста. Проект предполагает выполнение определенных заданий, преодоление препятствий, справиться с которыми можно только сообща под руководством командира. Методический курс по осуществлению нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста средствами физической культуры содержит сценарий развлекательной программы.

     

Взаимодействие со специалистами

  • Бутова Ю.В. Комплекс физкультурно-логопедических упражнений Во саду ли в огороде

    Целью мероприятия является создание у детей положительно-эмоционального настроя в процессе совместной двигательно-игровой деятельности со сверстниками и эмоционального контакта детей и взрослых.

  • Парфенова Ю.А. Физкультурное занятие с использованием логоритмики Зимние забавы

    В статье представлено физкультурное занятие для старших дошкольников, направленное на развитие физических качеств с использованием упражнений с предметами и подвижных игр.

Вести из регионов

  • Полтарыхина Н.К. Физкультурно-спортивный досуг Развлечение с Бабой-Ягой

    В статье представлен сценарий физкультурно-спортивного досуга для детей младшего дошкольного возраста. В ходе мероприятия дети закрепляют знание о здоровом образе жизни.

  • Шахбанова Г.И. Развитие сенсомоторных и пространственных навыков в физкультурно-спортивной деятельности ДОО

    Сенсомоторное развитие составляет фундамент общего умственного развития дошкольника. Уже в раннем детстве ребенок достаточно хорошо овладевает умением ориентироваться в пространстве. Поэтому развитие крупной моторики на данном этапе должно быть направлено на формирование произвольных движений в двигательной деятельности, которые с возрастом постепенно совершенствуются.

 

Возможно срок действия подписки еще не наступил или вы не оформили подписку.

Для того чтобы просматривать электронную версию журнала, Вам необходимо приобрести одну из электронных подписок.

Ознакомиться с предложениями Вы можете на странице "Электронные подписки"

  • Журнал: Инструктор по физкультуре
  • Год: 2023
  • Номер: 1
Прочитано 628 раз
Оцените материал
(4 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868