Инструктор по физкультуре №2/2023

Тема номера:

Укрепление здоровья и воспитание основ патриотизмасредствами физической культуры

 

Содержание

Колонка редактора

  • Парамонова М.Ю. Забота о здоровье дошкольников и патриотическое воспитание на занятиях физкультурой

    В современной геополитической и социокультурной ситуации оздоровление нации и патриотическое воспитание детей нашей страны приобретают особую актуальность и значимость для укрепления суверенитета, независимости и развития России.

Повышение квалификации

  • Антонова С.Г., Мурзина Е.М. Физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями

    В статье раскрыты основные направления работы по физическому развитию детей с ОНР с особыми образовательными потребностями, так как между речью и физическим развитием детей существует доказанная тесная взаимосвязь. Учитывая специфику развития таких детей, в организации педагогического процесса достигается положительная динамика.

  • Мустафина Т.В., Рываева Н.А. Любимые мультфильмы в формировании здорового образа жизни дошкольников

    Тематическая гимнастика никогда не будет скучной, если на занятия пригласить героев любимых мультфильмов. Если упражнения для разных групп мышц сопровождает тот или иной образ, то дети с удовольствием и качественно выполняют заданные движения. Благодаря игровым тематическим упражнениям у дошкольников повышается эмоциональный тонус, активизируются и расширяются знания об окружающем мире, развиваются воображение, память, речь. В статье представлены различные виды оздоровительных занятий: гимнастики-побудки, физкультминутки, пальчиковые, для здоровья глаз и др.

Психофизическое развитие ребенка

  • Иванова А.И. Физкультурные занятия серии Знакомство с человеком

    В статье представлен конспект физкультурного занятия в форме командного соревнования для детей 5—7 лет с методическими рекомендациями по его подготовке и проведению.

  • Иванова А.И. Физкультурно-игровое занятие с элементами экспериментирования Что лучше: руки или ноги?

    В статье представлен конспект физкультурного занятия по формированию представлений о функциях частей тела (рук и ног) при осуществлении различных действий для детей 5—7 лет с методическими рекомендациями по его подготовке и проведению.

  • Кадочникова Ю.В. 9 эффективных физических упражнений для укрепления здоровья

    В статье предлагается подборка упражнений для ежедневных занятий с детьми дома и в детском саду. Предложенные варианты не сложны в исполнении и подходят даже для малышей, но при этом оказывают общеукрепляющее воздействие на организм ребенка в целом.

  • Малютина К.И., Василенко Е.Б. Физкультурно-игровой досуг Опора и двигатели нашего тела

    В статье представлен конспект физкультурного занятия с циклом упражнений по последовательному включению в работу разных видов мускулатуры для формирования у детей 5—7 лет осознанного отношения к выполнению физических упражнений с методическими рекомендациями по его подготовке и проведению.

Образовательная работа 

  • Зубчевская Е.И.Картотека дидактических игр спортивного содержания

    Любая физическая активность должна подкрепляться теоретическими знаниями во время проведения дидактических игр и тематических занятий по физической культуре. В статье представлены дидактические игры спортивного содержания для детей 5—7 лет. В качестве основного оборудования используются развивающие игры В.В. Воскобовича. В процессе игр дети не только знакомятся с различными видами спорта, но и закрепляют навыки звукового анализа слов, образы букв, учатся классифицировать, группировать, выполнять логические операции.

  • Иванова А.И., Даценко Т.И. Интегрированное физкультурное занятие Туристский поход

    В статье представлен конспект физкультурно-туристского занятия с циклом активных упражнений, помогающих закрепить различные двигательные навыки, пространственные представления, знания детей о поведении на природе. Даны методические рекомендации по его подготовке и проведению.

Физкультурно-оздоровительная работа

  • Артамонова Л.П. Подвижные игры на тему Знакомство / Приветствие

    В статье представлена авторская картотека подвижных игр, разработанная в рамках реализации пилотной площадки по финансовой грамотности детей и молодежи «Афлатун». Игровые занятия преследуют цель — формирование позитивного настроя, доброжелательного отношения детей друг к другу и педагогу, создания теплой, дружеской атмосферы

  • Киреева И.П. Спортивное развлечение Мы сильные, мы дружные!

    В статье представлен конспект тематического зимнего спортивного развлечения для старших дошкольников. Мероприятие направлено на интеграцию образовательных областей по физическому, познавательному, социально-коммуникативному, речевому и художественно-эстетическому развитию.

Взаимодействие со специалистами

  • Данилова И.Н., Петрова Я.В., Соловьева И.А. Взаимодействие учителя-логопеда и инструктора по физкультуре в работе с детьми с ТНР

    Любая физическая активность должна подкрепляться теоретическими знаниями во время проведения дидактических игр и тематических занятий по физической культуре. В статье представлены дидактические игры спортивного содержания для детей 5—7 лет. В качестве основного оборудования используются развивающие игры В.В. Воскобовича. В процессе игр дети не только знакомятся с различными видами спорта, но и закрепляют навыки звукового анализа слов, образы букв, учатся классифицировать, группировать, выполнять логические операции.

  • Леонтьева Н.Е., Спасова Т.Ю., Редих М.В. Проект Здоровье укрепим — в космос полетим!

    В статье представлен проект ДОО, направленный на формирование навыков здорового образа жизни старших дошкольников через ознакомление с историей космонавтики и ее героями, итогом которого является физкультурное развлечение. Сценарий развлечения «Полет в космос» содержит элементы викторины (вопрос — ответ), подвижные игры, эстафеты, упражнения на расслабление.

Дискуссионный клуб 

  • Мустафина Т.В., Рываева Н.А. Выполняем оздоровительную гимнастику и учим правила дорожного движения и безопасности в игровой форме.

    Авторы статьи предлагают объединить оздоровительную гимнастику с обучением Правилам дорожного движения. Такие интегрированные занятия позволяют закрепить и уточнить первоначальные знания, умения и навыки о правилах безопасного поведения на улице

  • Фролкина И.В. Технология командообразования для дошкольников

    В статье представлено обоснование использования тимбилдинга в работе с дошкольниками для формирования психологически стабильного и успешного человека в будущем.

Вести из регионов

  • Киреева И.П., Шамрай А.П. Флешмоб Своих не бросаем!

    В статье приводится пример активного спортивно-досугового совместного со взрослыми мероприятия, направленного на воспитание патриотического духа у подрастающего поколения, чувства сплоченности и ответственности за свою Родину

 

Возможно срок действия подписки еще не наступил или вы не оформили подписку.

Для того чтобы просматривать электронную версию журнала, Вам необходимо приобрести одну из электронных подписок.

Ознакомиться с предложениями Вы можете на странице "Электронные подписки"

  • Журнал: Инструктор по физкультуре
  • Год: 2023
  • Номер: 2
Прочитано 419 раз
Оцените материал
(5 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868