Инструктор по физкультуре №7/2023

Тема номера: Организация двигательной деятельности дошкольников на прогулке

 

Содержание

Колонка редактора

  • Парамонова М.Ю. Спортивная подготовка детей дошкольного возраста: научный подход

    Сегодня одни специалисты считают, что если современный спорт предъявляет слишком высокие требования к подготовке спортсменов, то для воспитания высококлассного спортсмена необходимо начинать подготовку с раннего детства.

Повышение квалификации

  • Белая К.Ю. Методические рекомендации по организации спортивных прогулок

    В статье рассматривается спортивная прогулка как способ физического развития дошкольников. Приводятся методические рекомендации по организации таких прогулок, особенности их проведения. Также представлены конспекты занятий организованных спортивных прогулок на свежем воздухе на территории ДОО.

  • Солянникова О.И. Спортивная прогулка Страна волшебных мячей

    В статье представлена спортивная прогулка, цель которой — закрепление различных способов игр с мячами у детей разных возрастных групп.

  • Филиппова Н.Н. Готовимся к Олимпийским играм

    В статье представлена спортивная прогулка для детей 5–7 лет, посвященная различным видам спорта и элементам спортивных игр Древней Греции и Спарты. Данное занятие может стать стартовым для подготовки дошкольников к первой ступени ГТО.

  • Бурба И.В. Спортивная прогулка Веселые старты

    В статье представлен сценарий прогулки для дошкольников с элементами соревнований. Мероприятие проводится в холодное время года.

  • Антоненкова О.В. Спортивная прогулка с элементами соревнований

    В статье представлен конспект прогулки для дошкольников с элементами соревнований. Конспект можно адаптировать под любые время года, возрастную группу дошкольников, дополнить любыми играми.

  • Никомарова Е.Ю. Олимпийские звезды

    В статье представлен сценарий спортивного праздника на свежем воздухе для приобщения дошкольников к традициям большого спорта и воспитания потребности в здоровом образе жизни. Такое мероприятие оптимально проводить в теплое время года (в начале/конце учебного года) с привлечением зрителей и групп поддержки (семей воспитанников) участников соревнований.

Психофизическое развитие ребенка

  • Баюн Е.А., Ильина О.И. Использование в образовательной деятельности детского сада кинезиологических упражнений, направленных на развитие у детей межполушарного взаимодействия

    Кинезиологические игры и упражнения, основанные на естественных движениях, активизируют межполушарное взаимодействие, синхронизируют работу полушарий головного мозга, что, в свою очередь, оказывает положительное влияние на обучение и развитие детей. В статье представлен проект создания в детском саду условий для внедрения образовательной кинезиологии. Предлагаемый опыт может быть полезен руководителям, педагогическим работникам ДОО и родителям.

Образовательная работа

  • Шляховая В.В. Поездка в Простоквашино

    В статье представлен конспект НОД совместной двигательной игровой деятельности родителя и ребенка. Такие занятия помогают приобрести родителям и детям целостный чувственный опыт партнерского доверительного взаимодействия друг с другом, способствуют развитию и совершенствованию двигательных навыков и качеств, психических процессов, рефлексии, формированию умения эмоционально выражать себя в движении.

  • Есмурзаева В.Б. Помощники Природы

    Ухудшение экологической ситуации оказывает негативное влияние на здоровье человека и провоцирует появление серьезных заболеваний. Здоровьесбережение — одна из ключевых задач деятельности ДОО и составляющая одной из пяти образовательных областей ФОП ДО — «Физическое развитие». Работа по выработке у детей эко- логической осознанности должна проводиться с самого раннего возраста. Предложенный автором конспект занятия по физической культуре направлен на формирование основ экологических знаний в процессе реализации задач данного занятия, укрепление здоровья детей и развитие их двигательной активности. Затронутая в статье проблема полезна инструкторам по ФК, воспитателям и методистам ДОО.

Физкультурно-оздоровительная работа

  • Сальникова Н.А. Утренняя гимнастика Веселее выходи — настроение подними

    В статье автор делится секретами работы, помогающими ежедневно настроить детей на позитивную волну, продуктивную деятельность, доброжелательное общение и взаимодействие. Благодаря таким ежедневным «минуткам со спортом» дети проявляют интерес к подвижным играм, с удовольствием идут на зарядку, научились взаимодействовать и слушать инструкции педагога.

  • Панова Н.А. Система физкультурно-оздоровительной работы в ДОО

    В статье рассмотрены значения слов «культура здоровья», «образ жизни», «система», «здоровый образ жизни», направления физ- культурно-оздоровительной работы в ДОО, а также предложены вариан- ты составления системы работы.

Работа с родителями

  • Анисимова С.А., Сапрунова Н.А., Озаровская А.А. Спортивный праздник с родителями Спортивная семья — здоровая Россия

    Предлагаем вашему вниманию спортивный праздник с детьми старшего дошкольного возраста совместно с родителями, направленный на понимание культуры физического здоровья, необходимости его сохранения, воспитания доверия и союзничества между детьми, родителями, педагогами.

Взаимодействие со специалистами

  • Моисеева Н.А., Юрыжева О.О., Калинина Е.К. Организация двигательной активности детей и родителей в рамках празднования Дня матери

    В статье предлагается опыт организации Дня матери. Авторы не ограничиваются описанием отдельного праздника, а выстраивают систему мероприятий для детей совместно с родителями (законными представителями). Начиная с зарядки дети вместе с мамами отправляют- ся в путешествие-квест по сказке «Колобок». вместе они превращаются в актеров, выполняют музыкальную разминку, ритмические упражнения с деревянными ложками, играют в подвижные игры и поют песни. В конце мероприятия мамы и дети посетили мастер-класс по изготовлению колобка-антистресса.


  • Сергуткина С.В., Рыбакова Е.А. Физкультурно-музыкальный праздник Широкая масленица

    В статье представлен сценарий физкультурно-музыкального праздника «Широкая масленица» для детей старшего дошкольного возраста. В сценарий включены русские народные игры, эстафеты, народная музыка. Ведущие — скоморохи и Баба-яга — выясняли, кто главный на празднике Масленицы. Дети вместе с героями знакомятся с русскими традициями, отгадывают загадки и угощаются блинами.

Дискуссионный клуб

  • Вихров К.И. Обучение старших дошкольников элементам боевых искусств в системе дополнительного образования

    Автор обосновывает актуальность проблемы обучения детей старшего дошкольного возраста элементам боевых искусств в системе дополнительного образования и выделяет особенности их обучения.

Вести из регионов

  • Деревянко О.А. Особенности внедрения ВФСК «Готов к труду и обороне» в практику работы дошкольных учреждений

    В статье поднимается тема физкультуры и спорта в жизни человека и приобщении дошкольников к ЗОЖ, где нормативы ГТО являются стимулом не только развить и улучшить личные физические качества ребенка и взрослого, но и переосмыслить образ жизни, бережно относиться к здоровью своему и близких, научиться общению с окружающими и взаимодействию в команде.

 

 

Возможно срок действия подписки еще не наступил или вы не оформили подписку.

Для того чтобы просматривать электронную версию журнала, Вам необходимо приобрести одну из электронных подписок.

Ознакомиться с предложениями Вы можете на странице "Электронные подписки"

  • Журнал: Инструктор по физкультуре
  • Год: 2023
  • Номер: 7
Прочитано 174 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868