Инструктор по физкультуре №2/2024

Тема номера: Разные формы физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками

Содержание

Колонка редактора

  • Парамонова М.Ю. Оказание первой помощи — знания ценою в жизнь!

    Первая помощь — это особый вид помощи, оказываемой лицами без медицинского образования до прибытия медицинского персонала при несчастных случаях, травмах, ранениях, поражениях, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью человека. Именно от грамотных действий при оказании первой помощи пострадавшим порой зависит жизнь и здоровье человека. При этом законодательство предусматривает как право на оказание первой помощи, так и обязанность ее оказания гражданами, имеющими соответствующую подготовку — сотрудниками ОВД, военнослужащими, спасателями и т.д. Согласно Закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» каждый гражданин имеет право оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и/или навыков. В настоящее время в организациях, в том числе образовательных, повсеместно проводятся специальные инструктажи и обучение оказанию первой помощи.

Повышение квалификации

  • Соколова И.С. Программа дополнительного образования по обучению скандинавской ходьбе «Шагай-ка»

    В статье содержится краткое обоснование актуальности заявленной темы, указываются особенности построения программы. Тематическое планирование составлено с учетом согласованных маршрутов движения, учитывает рельеф и расположение природных объектов и территорий, прилегающих к детскому саду.

  • Кукина А.С., Кукин М.А. Сухое плавание: значение, планирование, проведение

    В статье рассказывается о сухом плавании как альтернативе обычному, позволяющей лучше подготовить тело к занятиям в воде и провести занятие по плаванию в условиях недоступности бассейна. Представлены планирование и сценарий занятия по сухому плаванию, которое направлено на улучшение техники.

  • Туркина И.Г. Сухое плавание как обязательный элемент подготовки дошкольников к занятиям в бассейне

    В статье рассматриваются задачи и структура занятий сухим плаванием — разминки на суше, которая является обязательным элементом детской тренировки и играет существенную роль в подготовке организма ребенка при обучении плаванию. Представлен авторский опыт проведения занятий, упражнения и игры с детьми, картотеки.

Психофизическое развитие ребенка

  • Петрова О.А. Влияние подвижных игр с элементами спорта на развитие физических качеств дошкольников

    В статье на основе анализа научно-методической литературы рассматривается влияние подвижных игр с элементами спорта на комплексное развитие физических качеств детей старшего дошкольного возраста. Приводятся примеры подвижных игр с элементами спортивных для развития разных физических качеств и даются рекомендации по их использованию.

  • Добреля Ю.А. Использование элементов айкидо при формировании физических качеств дошкольников в системе дополнительного образования

    Сокращение двигательной активности детей — актуальная проблема, решение которой автор видит в числе прочего в занятиях с элементами айкидо. В статье приводятся примеры упражнений, которые можно использовать в детской спортивной секции или как часть физкультурного занятия, на фитнес-тренировках в системе дополнительного образования.

Образовательная работа

  • Лебедева М.В. Образовательный геокешинг «Пойди туда, не знаю куда…»

    В статье описано занятие-квест, основанное на сказочном материале с использованием геокешинга. В предложенном сценарии сочетаются спортивное ориентирование, интеллектуальная деятельность и самостоятельная работа, что позволяет закрепить двигательные навыки детей, тренирует их умения логически мыслить, отгадывать загадки и считать, пользоваться такими предметами, как компас и рация, а также работать в команде.

  • Якимова Е.П. Конспект занятия с элементами фитбол-аэробики в подготовительной к школе группе «Спорт любите с малых лет»

    В статье представлен конспект занятия по физической культуре для детей 6–7 лет, в котором акцент делается на здоровом образе жизни, умении работать в команде. Особенность представленного материала — во внимании к фитболам и описании упражнений с ними.

Физкультурно-оздоровительная работа

  • Еремеева А.Г., Иванова Е.В. Сценарий спортивного праздника «Даем старт Олимпийским играм!»

    Прививать интерес к занятиям физкультурой и спортом нужно с дошкольного возраста. Самое зрелищное, популярное и насыщенное спортивное событие — Олимпийские игры, поэтому сюжет праздника основан на них. Сценарий рассчитан на возрастную категорию детей 7 лет и направлен на установление взаимодействия родителей, детей и педагогов в воспитании физически здорового и развитого ребенка.

  • Лисина Н.А. Сценарий спортивного праздника ко Дню защитника Отечества

    В статье приводится сценарий спортивного праздника ко Дню защитника Отечества. Дети продолжат знакомиться с разными военными профессиями, выполняя специальные игровые упражнения, прочитают стихи, отгадают загадки, примут участие в эстафетах.

  • Кравец О.Г. Сценарий смотра строя и песни «Аты-баты, шли солдаты!», посвященного Дню защитника Отечества

    Патриотическое воспитание сегодня— это социальная потребность российского общества. Сейчас как никогда важно возрождение богатых традиций военного и гражданского воспитания подрастающего поколения. В статье приводится сценарий мероприятия ко Дню защитника Отечества, ориентированный на возраст 4–7 лет. Смотр песни и строя и подготовка к нему дают возможность каждому участнику проявить творческие способности, использовать приобретенные на занятиях по физической культуре, музыке и ознакомлению с окружающим миром знания, умения, навыки.

Работа с родителями

  • Арсеньева Л.Ю. Семейный клуб «Территория здоровья» как форма взаимодействия с родителями в ДОО

    В статье представлен опыт вовлечения родителей в образовательное пространство детского сада. Автор рассказывает о создании детско-родительского спортивного клуба, раскрывает содержание и особенности его работы, указывает на суть межсетевого взаимодействия различных спортивных учреждений, отмечает нюансы организации совместных детско-родительских исследовательских, творческих, игровых мероприятий для овладения физкультурно-оздоровительными практиками и их применения.

Взаимодействие со специалистами

  • Очнева Е.И., Лохматова Л.В. Досуг «Сказку мы читаем, в городки играем» (по мотивам русской народной сказки «Жихарка»)

    Городки — это доступная и интересная игра, в которой можно легко дозировать нагрузку, развивать координацию, сосредоточенность, ловкость, силу, а также тренировать сознание и мышление, способность думать, анализировать. Чтобы занятия приносили детям удовольствие, чтобы дошкольники не теряли интерес и достигали определенных результатов, их нужно мотивировать. Для этого я использую функциональный и эффективный тренажер «Резинка».

Здоровьесберегающая среда

  • Кулакова И.Е. Лэпбук по туризму «Идем в поход» как средство приобщения детей к экологической деятельности и здоровому образу жизни

    В статье представлена экскурсия по страницам лэпбука «Идем в поход», посвященного туризму. Дидактическое пособие стимулирует развитие интереса дошкольников к туризму и основам туристической культуры в рамках экологического воспитания. Создать с детьми лэпбук могут также родители.

Дискуссионный клуб

  • Данилова Е.А., Казанкова Т.Н. Спортивно-интеллектуальные игры как эффективная форма взаимодействия

    Всестороннее развитие ребенка должно гармонично вписываться в воспитательный процесс. В статье описан опыт организации и проведения спортивно-интеллектуальных игр, помогающих полноценно развивать интеллект и сохранять и укреплять здоровье ребенка.

  • Сорокина А.В. Первые шаги к ГТО в детском саду

    Комплекс «Готов к труду и обороне» — важная часть как физического, так и патриотического воспитания. В статье аргументируется необходимость начинать подготовку к сдаче норм комплекса в дошкольном возрасте. Описывается организация работы в этом направлении в ДОО с привлечением семей воспитанников и широких кругов общественности.

  • Татевосян Т.Ю., Калачева Е.С., Воронова Н.А. Использование игрового развивающего тренажера Vay Toy в обогащении спонтанной игры

    Как показывает практика современные дети-дошкольники с удовольствием выбирают подвижные развивающие игры, поскольку движение — это естественное состояние здорового растущего детского организма. В этом случае на помощь воспитателю, инструктору по физической культуре, родителю приходят, казалось бы, очень простые в использовании игровые пособия Vay toy. Их инновационность состоит в том, что они превращают статичную дидактическую игру в подвижный квест

 

Возможно срок действия подписки еще не наступил или вы не оформили подписку.

Для того чтобы просматривать электронную версию журнала, Вам необходимо приобрести одну из электронных подписок.

Ознакомиться с предложениями Вы можете на странице "Электронные подписки"

  • Журнал: Инструктор по физкультуре
  • Год: 2024
  • Номер: 2
Прочитано 133 раз
Оцените материал
(1 Голосовать)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868