Физкультура на пользу и в радость

Понимая значимость игры в развитии ребенка и руководствуясь ФГОС ДО, современные педагоги в работе с детьми все шире используют игровые подходы. Несмотря на то что у практиков возникает много вопросов, связанных с конкретным применением положений Стандарта, в работе по физкультуре большинство специалистов успешно используют формы и методы, обеспечивающие проживание ребенком игровых ситуаций, которые способствуют его полноценному всестороннему развитию. Так, на сюжетно-игровых физкультурных занятиях решаются важные задачи.

Форма сюжетного занятия в наибольшей степени содействует воспитанию интереса дошкольников к физическим упражнениям. Практики и исследователи давно отмечают, что традиционная структура занятия часто ведет к снижению познавательного интереса детей, следовательно, и результативности обучения. В то время как сюжетно-игровые занятия, построенные на сказочной или реальной основе, напротив, значительно повышают интерес к занятиям физкультурой и их эффективность. Детей всегда увлекают движения, связанные с каким-либо образом или сюжетом. Особенно действенно использование любимого дошкольниками персонажа: дети с удовольствием выполняют подражательные движения.

В этом — одна из причин широкого распространения в практике детских садов сюжетно-игровых физкультурных занятий по литературным произведениям. Известные и любимые герои побуждают дошкольников сопереживать им и преодолевать трудности, решать двигательные задачи для достижения цели, ориентироваться в проблемных ситуациях. Такие занятия развивают у детей творческие способности, фантазию, воображение; выполняя задания, дети раскрываются с неожиданной стороны: проявляют артистичность, самостоятельность и т.д. Именно такого рода занятия становятся одним из ожидаемых и радостных событий, которые непременно должны быть в жизни дошкольников. На них дети получают положительные эмоции, заряд бодрости и жизнерадостности, у них развиваются способность быстро преодолевать отрицательное психическое состояние и умение творчески использовать освоенные движения в разнообразной двигательной деятельности. А педагог испытывает счастливые мгновения, когда дети с удовольствием бегут к нему на занятие!

Друзья! Ждем ваших современных разработок и статей по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Как всегда много интересной и полезной информации на сайтах: www.tc-sfera.ru, www.sfera-podpiska.ru.

Парамонова М.Ю.,
главный редактор журнала «Инструктор по физкультуре»

 

Прочитано 3448 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868