Интегративный подход в работе по физическому воспитанию

Согласно требованиям ФГОС ДО, подавляющее большинство современных образовательных и оздоровительных мероприятий с детьми дошкольного возраста проводится в интегративной форме. Это правильно и очень актуально. Ведь мир, в котором мы живем, несмотря на свое многообразие, познается детьми целостно.

Само понятие интеграция (от лат. integratio — соединение, восстановление) толкуется как объединение отдельных частей и элементов системы на основе их взаимозависимости и взаимодополняемости. В то же время разные разделы программы образования дошкольников, направленные на изучение отдельных явлений этого единства, не всегда позволяют сформировать у детей представления о целостном явлении. А использование интегрированного подхода как раз и направлено на раскрытие целостной сущности явления средствами разных видов деятельности, побуждает детей к активному познанию окружающей действительности, осмыслению и нахождению причинно-следственных связей, развитию логического мышления, коммуникативных навыков.

Интеграция содержания различных образовательных областей и видов детской деятельности в процессе физического воспитания дает возможность для самореализации и самовыражения детей. Известно, что физические упражнения положительно влияют на увеличение объема памяти, устойчивость внимания, двигательные реакции, интеллектуальную деятельность в целом. Так, интеграция физической культуры и познавательной деятельности обеспечивает улучшение мозгового кровообращения, активизацию психических процессов. В двигательной деятельности активизируется фантазия, развиваются творческие способности дошкольников.

В этом номере представлено много примеров физкультурно-оздоровительных мероприятий, как интегрированных, так и с элементами интеграции, в которых сочетаются физическое, речевое, художественно-эстетическое, познавательное развитие, что дает детям возможность в увлекательной игровой форме познавать окружающий мир.

Друзья! Мы ждем ваши новые статьи! Делитесь с коллегами своим опытом, идеями, ставьте вопросы, инициируйте дискуссии на волнующие темы физического воспитания дошкольников. Материалы для публикации можно присылать на наш адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Оформляйте подписку на сайте www.sfera-podpiska.ru. Используйте возможность оформления электронной подписки, не выходя из дома.

Парамонова М.Ю.,
главный редактор журнала «Инструктор по физкультуре»

Прочитано 2906 раз
Оцените материал
(1 Голосовать)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868