Информационные технологии в обучении

На протяжении многих лет в разных странах проводились поиски вспомогательных средств формирования и коррекции произносительной стороны речи с целью расширения сенсорной базы для обучения детей с ОВЗ. Одно из таких средств — информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), значительно расширяющие возможности человека.

ИКТ позволяют реализовать принцип дифференцированного подхода к обучению. Их можно использовать как для очного, так и для дистанционного обучения. Сегодня активно применяются средства мультимедиа (презентации, видео), Интернет (например, конспекты лекций, занятий, видео-курсы лекций, семинаров). Внедряется система дистанционного образования (например, трансляция лекций через Интернет в online режиме).

Дистанционная поддержка детей с ОВЗ предполагает и организацию виртуального общения, и взаимодействие с педагогами, сверстниками посредством ИКТ (информационная инфраструктура: рабочее место ребенка — средства видео- и аудиосвязи — цифровая фотокамера). Сегодня дистанционная поддержка детей с ОВЗ позволяет им получить образование. ИКТ помогают повысить уровень самообразования, мотивацию учебной деятельности, дают новые возможности для творчества.

Включение компьютерных программ (Speech Viewer «Видимая речь», «Игры для Тигры») в обучение детей с ОВЗ дополняет традиционные средства, не нарушает принятой системы коррекции. Эти программы развивают у детей работоспособность, способствуют сохранению продуктивности деятельности. Обновление средств педагогического воздействия, их перевод на качественно новый уровень за счет широкого применения специализированных информационных технологий приводят к оптимизации процесса и результата коррекционного обучения. Конечно, при этом следует помнить, что применение информационных технологий должно быть осмысленным и целесообразным.

Уважаемые коллеги, мы ждем от вас интересных материалов! Поделитесь своим опытом с читателями журнала «Логопед».

С добрыми пожеланиями, главный редактор С.Ю. Танцюра

Прочитано 2353 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868