Кафедре гигиены детей и подростков — 90 лет!

Сегодняшний номер — особый. Он подготовлен к юбилею старейшей в России кафедры гигиены детей и подростков Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова. Она отмечает свой 90-й день рождения!

Кафедра была основана в 1926 г. на медицинском факультете Московского государственного университета. Ее история неразрывно связана с именами выдающихся врачей-гигиенистов Альфреда Владиславовича Молькова, Павла Максимилиановича Ивановского, Марии Дмитриевны Большаковой, Алексея Захаровича Белоусова и Валентины Николаевны Кардашенко, с фактами биографий которых вы познакомитесь на страницах журнала. Сегодня кафедру возглавляет д-р мед. наук, чл.-корр. РАН, профессор Владислав Ремирович Кучма.

Практически с момента своего основания кафедра работает над важнейшей научной проблемой — изучением физического развития и состояния здоровья детей и подростков. Исследования продолжаются по настоящее время. Накоплены уникальные по своей научной и практической значимости данные, характеризующие физическое развитие детей и подростков на протяжении более 75 лет, выявлены закономерности роста, развития и взаимосвязь физического развития с состоянием здоровья и условиями воспитания и обучения.

Сотрудники кафедры успешно решают актуальнейшие вопросы и проблемы гигиены обучения и воспитания. Практически все нормативные документы в этой области разрабатываются с участием ее специалистов. В настоящее время под руководством профессора В.Р. Кучмы проводятся чрезвычайно востребованные системой образования исследования в сфере гигиенической безопасности использования информационно-коммуникационных средств обучения и способов обеспечения их работы.

Кафедра всегда отличалась не только высоким профессионализмом, но и невероятно теплой, дружественной и творческой атмосферой. Не удивительно, что ее выпускники, успешно работающие не только в России, но и за рубежом, невзирая на расстояние, поддерживают тесное общение со своими учителями.

Мы поздравляем студентов, выпускников и преподавателей кафедры с юбилеем! Желаем творческого долголетия, новых профессиональных побед, успехов в продвижении прогрессивных научных идей по сохранению и укреплению здоровья детей, подростков и молодежи!

Главный редактор журнала
Л.В. Макарова

Прочитано 2352 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868