Колонка редактора №1/2013

Уважаемые коллеги!

Вот и перевернута очередная страница нашей истории. Каждый новый год мы встречаем с надеждой на реализацию идей, желаний, настраиваемся на позитивные изменения во всех сферах нашей жизни. Думаю, что я буду недалека от истины, если скажу, что самым пристальным образом мы следим за реформами, проходящими в образовании. И это не случайно, так как они затрагивают практически каждого из нас. И от того, как будут проводиться эти реформы, зависит не только наша судьба, но и судьба будущих поколений. А преобразования в этой сфере идут полным ходом. И это очень хорошо. Значит, мы идем вперед, развиваемся. Главное, чтобы в этом активном движении не были потеряны тот уникальный педагогический опыт и традиции, которыми так богато наше отечественное дошкольное образование. И еще более важно, чтобы в своем стремлении к кардинальным изменениям в образовании мы не забыли об интересах самого ребенка.

В последнее время одной из самых актуальных стала проблема взаимодействия ДОУ и родителей. Современную семью уже не устраивает позиция пассивного наблюдателя и потребителя образовательных услуг. Родители сегодня хотят активно участвовать в решении вопросов, касающихся образования и воспитания их детей. И это стремление должно всячески поддерживаться и поощряться, как со стороны государства, так и со стороны коллективов ДОУ.

Основное количество детей младенческого и раннего возраста в настоящее время не получают поддержки со стороны системы образования. Между тем семьи, имеющие детей этой возрастной группы, остро нуждаются в помощи специалистов. О том, как можно решить данную проблему путем развития социального партнерства ДОУ с родителями на муниципальном уровне управления образованием, пойдет речь в статье нашего гостя Татьяны Николаевны Дороновой, кандидата педагогических наук, заведующего отделом дошкольного образования ФГАУ «Федеральный институт развития образования».

Учитывая огромную значимость сотрудничества с родителями, на страницах нашего журнала мы систематически публикуем материалы, касающиеся этих вопросов. Кроме того, с 2013 г. мы открываем новую рубрику «Советы родителям», где будут публиковаться рекомендации специалистов различного профиля, предназначенные для мам и пап дошкольников. Теперь и родители могут найти для себя на страницах «Медработника ДОУ» много полезного и интересного. Уважаемые коллеги, мы надеемся на вашу поддержку и помощь в подготовке этой рубрики. Присылайте свои материалы, ведь именно вам, как никому лучше, известно что больше всего интересует родителей ваших воспитанников.

Главный редактор журнала Л.В. Макарова

Прочитано 2188 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Другие материалы в этой категории: Олимпийские старты »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868