Профилактика не имеет выходных: снова грипп

В осенне-зимний период наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. В структуре инфекционных и паразитарных болезней более 90% принадлежит им. Среди детей показатели заболеваемости в 2,4—2,8 раз выше, чем среди населения в целом. Чаще всего болеют дошкольники 3—6 лет.

Ежегодно появляются сводки о смертельных исходах заболевания гриппом. Так, в 2015 г. зарегистрировано 72 случая, причем 17 из них среди детей до 17 лет. Факторами риска трагических последствий гриппа служат наличие хронической патологии, болезни эндокринной системы, кровообращения, нарушения обмена веществ, беременность, детский возраст. Несвоевременное обращение за медицинской помощью также может привести к смертельному исходу.

Сегодня мы хотим еще раз напомнить вам простые и доступные каждому правила профилактики ОРВИ и гриппа. Системность и непрерывность разъяснительной работы — залог ее успеха. Именно поэтому практически ежедневно в различных СМИ много и подробно говорится об основных нормах поведения в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. Тем не менее порой мы забываем об элементарных правилах, теряем бдительность, а иногда поступаем нелогично. На работников дошкольного образования в связи с этим возлагаются особые надежда и ответственность. Они имеют колоссальное влияние и обладают огромным авторитетом как у детей, так и у их родителей. Именно специалисты ДОО могут доходчиво и убедительно разъяснить основные правила профилактики гриппа и ОРВИ, от выполнения которых зависит здоровье нас и наших детей.

Самым эффективным средством профилактики гриппа служит вакцинация. Только вакцина может обеспечить защиту от тех видов вируса, которые наиболее актуальны в этом эпидемиологическом сезоне. В последние годы существенно возросло число людей, которые прививаются против этой инфекции. Между тем, у многих до сих пор сохранилось негативное отношение к вакцинации, особенно когда речь заходит о детях. Беспокойство вызывает возможность поствакцинальных осложнений. Чтобы максимально снизить их риск необходимо тщательно подготовить ребенка к прививке. Как это сделать, вы узнаете из материалов журнала.

Уважаемые читатели, мы желаем вам здоровья!

Ждем от вас новые актуальные материалы для публикации, вопросы и предложения и надеемся на дальнейшие сотрудничество и поддержку. Наш адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., с пометкой «Для журнала “Медработник ДОУ”».

Главный редактор журнала
Л.В.Макарова

Прочитано 1496 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868