Знакомьтесь: дошкольное образование г. Череповца

В настоящее время много говорят о важности взаимодействия научных подразделений, учреждений высшего профессионального образования, школ и ДОО. Ориентация на практику научных исследований, а главное, их востребованность были и остаются важнейшими ресурсами развития образования. Этот номер журнала — яркое тому подтверждение. Он посвящен региональному опыту работы ДОО г. Череповца — крупнейшего промышленного и культурного центра Вологодской области. В его подготовке приняли участие специалисты кафедры дошкольного образования Череповецкого государственного университета.

В этом году кафедра отметит свое 35-летие. Наряду с образовательной деятельностью (подготовлено более 3000 квалифицированных специалистов, которые реализуют себя в разных образовательных сферах) ее сотрудники проводят научно-прикладные исследования по теоретико-экспериментальному обоснованию и внедрению инновационных проектов на базе ДОО г. Череповца, которые под научным руководством преподавателей кафедры регулярно участвуют в городских, областных, межрегиональных и всероссийских конкурсах и выставках, становятся обладателями грантов. Результаты реализации инновационных проектов, предложенных специалистами, представлены в методических пособиях не только регионального, но и федерального уровня.

Об особенностях организации медицинского обслуживания детских садов нам рассказала начальник отдела дошкольного образования Управления образования мэрии г. Череповца, заслуженный учитель РФ И.С. Любимова.

Череповец участвует в Международном проекте «Здоровые города». В связи с этим большое внимание уделяется развитию комплекса здоровьесберегающего ресурса муниципальной системы дошкольного образования, вопросам его управления, разработке функциональной интеграции и межведомственного взаимодействия в сохранении и укреплении здоровья воспитанников.

В этом номере представлены интересные статьи о специфике медицинского обслуживания в круглосуточном детском саду, коррекционной работе с детьми, имеющими нарушения ОДА, об опыте применения современных здоровьесберегающих средств и технологий в ДОО, использовании схем и моделей в физкультурно-оздоровительной работе с дошкольниками, динамических пауз в режиме дня, аудиологическом скрининге новорожденных и др.

Выражаем благодарность всем, кто принимал участие в подготовке этого выпуска журнала и поздравляем сотрудников кафедры дошкольного образования Череповецкого государственного университета с предстоящим юбилеем. Желаем успехов в их нелегкой, но очень значимой работе.

Главный редактор журнала Л.В. Макарова

Прочитано 2055 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868