Частные детские сады — веяние времени?

Частные или негосударственные детские сады — примета современного образования. Параллельное сосуществование государственных и частных ДОО предоставляет родителям свободу выбора при гарантированном государством качестве, расширяет спектр образовательных услуг и уменьшает очереди в детские сады. Недавно казалось, что некоммерческие образовательные организации — веяние времени, что они не выдержат конкуренции с государством, высокая оплата сделает их недоступными. Но сегодня стало ясно — частные детские сады заняли прочное место в системе дошкольного образования.
Подготовка этого номера была непростой. Мы долго не могли решить, будет ли интересна подписчикам, среди которых большинство работает в государственном секторе, деятельность частных предпринимателей. Материалы, поступившие в редакцию, убеждают, что и задачи и проблемы у всех схожие. А достижения друг друга можно использовать для развития всей системы дошкольного образования и воспитания детей. Частные предприниматели активно используют всё наработанное в практике государственного дошкольного образования, творчески преобразуя и находя новые решения. Государственные детские сады учатся жить в условиях рыночной экономики.
О комплексном решении проблем обеспечения населения услугами дошкольного образования и создании условий для развития негосударственного образовательного сектора вы узнаете из материалов Т.Г. Березки и Н.А. Глазуновой. Руководитель сети част¬ных детских садов М.А. Шилкина очерчивает круг решений, которые необходимо принять на государственном уровне для расширения сети негосударственных детских садов. Л.Н. Волошина и Л.В. Серых поднимают вопрос функционирования частных ДОО как условия развития вариативных форм дошкольного образования и повышения качества предоставляемых услуг. О принципах выстраивания индивидуального образовательного маршрута рассказывает И.А. Лыкова, решение кадровых проблем в частных ДОО предлагают Л.М. Волобуева и Н.М. Новосельцева.
В гости мы пригласили Н.М. Крылову — автора программы «Детский сад — Дом радости». Наталья Михайловна — интересный человек, талантливый ученый и педагог. Она одна из первых в 1990-е гг. написала авторскую программу.

Редакция благодарит Н.М. Крылову, Н.Ю. Майданкину, С.Ф. Серых, Л.Л. Тимофееву за помощь в подготовке номера.

Наш адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Для журнала “Управление ДОУ”».

С уважением, главный редактор Е.В. Боякова

Прочитано 2949 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Другие материалы в этой категории: Формирование имиджа современного педагога »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868