Гость номера — Степанова Татьяна Александровна

У нас в гостях

директор Департамента образования Ярославской области,
доктор педагогических наук, профессор,
заслуженный учитель РФ

Степанова Татьяна Александровна

Татьяна Александровна, расскажите, пожалуйста, о системе дошкольного образования Ярославской области.

Система дошкольного образования Ярославской области включает в себя 433 учреждения (52,6 тыс. воспитанников). Организованным дошкольным образованием охвачено 73% детей в возрасте от 1 года до 6 лет. Это выше общероссийского показателя (около 60%).

Правительством Ярославской области в числе приоритетных направлений развития региона ставится задача обеспечения доступности дошкольного образования для населения. С целью создания условий для получения детьми качественного дошкольного образования в регионе в 2008 г. начат переход на нормативное бюджетное финансирование, который позволяет совершенствовать материальную базу детских садов, закупать новое оборудование, современную детскую мебель, развивающие игрушки.

Существует ли проблема с местами в ДОУ? Как она решается?

К сожалению, такая проблема существует. Очередь на устройство детей в дошкольные учреждения в настоящее время значительная, более 20 тыс. чел. Среди очередников большое количество детей в возрасте от 0 до 2,5 лет. Родители, зная проблему нехватки мест в детских садах, встают на очередь сразу же после рождения ребенка. Детей, нуждающихся в путевках в детский сад и не получивших их, на 1 сентября ежегодно не более 6 тыс.

В 2007—2008 гг. в регионе реализовывалась областная целевая программа «Развитие дошкольного образования в Ярославской области». За два года за счет средств областного бюджета открыто 100 дополнительных групп на 1750 мест в функционирующих ДОУ, отремонтировано 11 зданий бывших ДОУ, переданных системе дошкольного образования на 46 групп (на 682 места).

В 136 общеобразовательных учреждениях функционируют дошкольные группы, которые посещают 3407 детей. Данная форма позволяет в полной мере обеспечить преемственность программ дошкольного и начального образования. Тенденция к слиянию дошкольных и общеобразовательных учреждений в настоящее время наблюдается и в городах, и сельской местности.

В настоящее время реализуется областная целевая программа «Обеспечение доступности до­школьного образования в Яро­славской области» на 2009—2010 гг., предполагающая открытие 1300 дополнительных мест для получения дошкольного образования в функционирующих учреждениях дошкольного и общего образования, в зданиях, переданных системе дошкольного образования; сохранение охвата детей дошкольным образованием на уровне 73%. В реализации мероприятий Программы участвуют на условиях софинансирования 16 муниципальных образований области.

В Ярославской области организовано сопровождение семей с детьми до 3 лет, не посещающими ДОУ. В муниципальных районах на базе ДОУ, учреждений дополнительного образования детей, центров психолого-медико-педагогического сопровождения создаются консультационные пункты для таких детей и их родителей. Чтобы обеспечить доступность дошкольного образования, в детских садах открываются группы с кратковременным пребыванием, в том числе для детей старшего дошкольного возраста. В области функционирует 21 группа кратковременного пребывания.

В Год учителя какое событие в Ярославской области стало важнейшим в плане повышения статуса дошкольного работ­ника?

Одним из важных событий по поднятию престижа профессии дошкольного работника в регионе считаю принятие 22 декабря 2009 г. постановления Правительства Ярославской области о внесении изменений в систему оплаты труда работников образовательных учреждений, предусматривающего увеличение должностных окладов воспитателей (старших воспитателей) за счет увеличения коэффициента напряженности с 0,15 до 0,35 с 1 января 2010 г.

Поддерживают ли дошкольные учреждения связь с научными организациями?

В настоящее время работать без опоры на науку, не заглядывая в завтрашний день, просто невозможно: легко остаться позади, не успеть адаптироваться к современности. Дошкольные учреждения области поддерживают творческие отношения с учеными кафедры педагогики и педагогической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, кафедрой дошкольной педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, кафедрой педиатрии Ярославской государственной медицинской академии, кафедрой дошкольного и начального образования ГОУ Ярославской области «Институт развития образования». Преподаватели вузов участвуют в разработке учебно-методических пособий для сотрудников ДОУ, осуществляют научное руководство экспериментальными площадками.

Члены жюри конкурсов педагогического мастерства («Воспитатель года», «Детский сад года», «Золотой фонд») — ученые наших вузов. Высшие учебные заведения региона — социальные партнеры ДОУ области.

Какие научные разработки внедряются в практику сегодня?

На протяжении четырех последних лет ряд дошкольных учреждений региона под руководством «Института развития образования» участвовал в работе экспериментальной площадки Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования «Вариативные формы дошкольного образования» (руководитель — Л.М. Денякина, зав. кафедрой начального и дошкольного образования АПКиППРО). Материалы, разработанные участниками эксперимента, представлялись на межрегиональной конференции.

Участвуя в работе проекта «Открытый класс» (в рамках государственного контракта «Создание и развитие социально-педагогических сообществ в сети Интернет»), управленцы и педагоги осваивают интернет-технологии, что обеспечивает новое качество дошкольного образования. Созданы и постоянно поддерживаются региональные сетевые сообщества для заведующих и воспитателей ДОУ «Современный детский сад: методическое обеспечение деятельности» (http://www.openclass.ru/node/ 28381), «От А до Я» (http://www.openclass.ru/node/24197).

В этом году г. Ярославль отмечает 1000-летний юбилей. Какие мероприятия в дошкольных учреждениях приурочены к этому событию?

Дошкольные учреждения г. Ярославля и всего региона не оставили без внимания праздничную дату. В честь знаменательного события проводятся различные конкурсы рисунков, поделок и т.д. Среди самых ярких событий выделю проект «История семьи — страница многовековой истории Ярославля» и путеводитель «Я, моя семья, мой город» (руководители проекта — старший методист ГЦРО Н.В. Кошлева, старший воспитатель МДОУ д/с № 222 М.А. Дозорова). Проект направлен на решение таких актуальных задач, как восстановление межпоколенных связей, исчезающих семейных традиций, способствует привлечению родителей к решению вопросов воспитания и личностного развития ребенка.

Что Вы пожелаете читателям нашего журнала?

Всем читателям журнала, среди которых преимущественно работники ДОУ, ежедневно отдающие тепло своих сердец детям, хочется пожелать крепкого здоровья, счастья, удачи и успехов в достижении самых высоких целей!

Беседовала Е.В. Боякова

Прочитано 2100 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868