Новые СанПиН для дошкольных организаций

Макарова Л.В.,
канд. мед. наук, заведующий лабораторией физиолого-гигиенических
исследований в образовании Института возрастной физиологии
Российской академии образования, Москва

 

C 30 июля 2013 г. вступил в силу новый СанПиН для детских садов «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13. В подготовке новой редакции документа вместе с Роспотребнадзором работали представители органов исполнительной власти субъектов РФ, некоммерческих организаций и бизнеса, Правительства Москвы, Красноярского края, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Общественной палаты РФ, Агентства стратегических инициатив, всероссийского проекта «Билдинг Сад» и другие участники экспертного сообщества.

Есть поговорка «Новое — это хорошо забытое старое». В случае с новыми СанПиНами все с точностью до наоборот. Во-первых, предыдущий вариант документа мы еще не успели забыть, ведь он был утвержден не так давно, а во-вторых, новая редакция документа содержит ряд изменений не в направлении возврата к более жестким рамкам, а по пути либерализации требований к устройству, содержанию и организации режима работы ДОО, и часть их носит теперь рекомендательный характер («наряду с обязательными для исполнения требованиями, санитарные правила содержат рекомендации по созданию наиболее благоприятных и оптимальных условий содержания и воспитания детей, направленных на сохранение и укрепление их здоровья»). Не очень понятно, какое отношение «рекомендации» имеют к СанПиНам? Согласно Закону РФ о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения (1991) санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы — нормативные акты, устанавливающие критерии безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности. Санитарные правила обязательны для соблюдения всеми государственными органами и общественными объединениями, предприятиями и иными хозяйствующими субъектами, организациями и учреждениями независимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами.

Возможно, было бы более рационально выпустить рекомендательную часть в виде отдельного документа или приложения к СанПиНу. Но это уже, как говорится, другой вопрос.

 

Полностью статью читайте в журнале  «Управление ДОУ». 2014. №5.

Прочитано 2751 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868