Педагогический опыт как фактор развития

Проблема обобщения педагогического опыта не теряет актуальность и продолжает рассматриваться как ключевой фактор развития профессиональной компетентности педагога. Постоянная рефлексия, анализ результатов своей профессиональной деятельности, поиск новых путей для ее совершенствования, обсуждение с коллегами актуальных вопросов теории и практики, открытость новому, способность его объективно оценить способствуют росту профессионального мастерства и повышению качества дошкольного образования.

Педагогический опыт — определенным образом отобранная, отрефлексированная, систематизированная, смоделированная, освоенная информация о педагогической деятельности, к которой относится такая практика, которая содержит элементы творческого поиска, новизны, оригинальности, то, что иначе называется новаторством, так как демонстрирует новые пути в педагогической практике и науке. Обобщение опыта — деятельность, требующая умения изучать, анализировать, рефлексивно оценивать чужой опыт, системно представлять собственный выступающая основой для осуществления личностно-профессионального развития педагога, его непрерывного образования и самосовершенствования. Сложность данного процесса состоит в том, что педагогам далеко не всегда удается верно определить, оценить, обобщить и применить какой-либо опыт, умело сочетать традиции и инновации.

На страницах этого номера мы поговорим об опыте работы дошкольных образовательных организаций по решению проблемы познавательного развития детей, требованиях к руководителю и его способности практически мыслить, способах повышения педагогической компетентности и волонтерском движении.

Выражаем благодарность нашему гостю Степановой Елене, рассказавшей в интервью о специфике работы по альтернативным методикам образования, своем необычном опыте организации собственного Детского Центра «Многогранник», условиях организации бизнеса в сфере образования, эффективных управленческих находках, путях достижения высокого качества образовательной деятельности.

Уважаемые читатели! Выписывайте журнал, пишите о своих достижениях, опыте и творческих успехах. Напоминаем, что журнал индексируется в РИНЦ, публикация всех материалов и редактирование осуществляется бесплатно. Мы работаем для наших читателей!

Наш адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Для журнала “Управление ДОУ”».

С уважением главный редактор журнала О.Г. Чугайнова

  • Опубликована в журнале: №8/2021
Прочитано 405 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868