Социальный проект — форма взаимодействия детского сада и социума

Пономарева О.Н., заведующий МБДОУ ЦРР — д/с № 219, почетный работник общего образования РФ, г. Ижевск

Меня, как руководителя, очень волнует вопрос организации работы детского сада таким образом, чтобы в нем комфортно чувствовали себя и дети и взрослые. Мы пришли к убеждению, что современное ДОУ не может успешно реализовывать свою деятельность и развиваться без широкого взаимодействия с родителями и общественностью, без вовлечения их в процесс творчества и совместной деятельности. Ребенок не находится постоянно только в стенах дошкольного учреждения. Мы определяем его положение в точке схождения семейной, внесемейной, общественной систем воспитания. Поэтому детский сад сегодня не может быть оторван от современной реальной жизни, работать по принципу закрытой системы, осуществлять свои воспитательно-образовательные функции только внутри себя. Все это диктует необходимость изменения характера его деятельности.

Тогда и пришло решение объединить наши усилия, расширить спектр социального партнерства детских садов и социальных институтов микрорайона.

Так, в микрорайоне Малиновая Гора г. Ижевска родилось сообщество «Идущие вместе». Энтузиастов на удивление набралось много: детские сады № 39, 170, 219, школа № 60, библиотека им. Кедрова, Центр «Семья» Ленинского р-на, Комитет по делам несовершеннолетних, детская поликлиника № 6, Завод ячеистого бетона и Общественная приемная депутата Городской Думы — таков список тех, кто бок о бок начал трудиться ради благополучия настоящего и будущего детей своего района.

Проект предполагает решение очень непростых задач:

— формировать и развивать социально значимые ценности, гражданственность и патриотизм;

— пропагандировать здоровый образ жизни, профилактику безнадзорности и правонарушений.

Проект зародился с очень простым и понятным всем девизом «Дарить радость детям».

Началось все с совместного проведения праздников, будь то Новый год или Международный день матери. Потом стали устраивать спортивные соревнования между детскими садами. Подключили опыт проведения акций. Так постепенно создавался и расширялся проект «Идущие вместе».

Сегодня он работает по четырем направлениям: «Доброта спасет мир», «Красота, здоровье, спорт», «Ключ семейного счастья» и «Праздники Малиногории». Причем каждое направление курирует тот, кто наиболее в нем компетентен: за праздники отвечает дет­ский сад № 170, за спорт — детский сад № 39, за клубную работу — детский сад № 219, осуществляются и совместные акции. Поддержка депутата и завода дает возможность во­площать в реальность те идеи, которые до того хранились в дальних уголках сердца как практически невыполнимые.

«Доброта спасет мир»

По мнению педагогов дет­ских садов Малиновой горы, не нужно скрывать от ребенка проблемы общества, иначе потом, выйдя в социум, он может неправильно расставить акценты — что хорошо, а что плохо.

Дошкольники-малиногорцы — активные волонтеры. Вместе с ребятами школы № 60 они занимаются своего рода пропагандой: экологические акции («Елочка-зеленая иголочка», «Возвращенный лес», «Сохраним наш пруд чистым» и др.) помогают им осознать ценность окружающего мира и необходимость чуткого отношения к нему. Участвуя в акциях по профилактике социально опасных заболеваний «Мы выбираем здоровый образ жизни», они беседуют с прохожими о губительности вредных привычек. Благотворительные акции и ярмарки («Семья семье», «Умным детям — умные книжки») — отдельная, очень большая и важная работа: подарить игрушки, одежду, книжки — все, что угодно — тому, кто действительно в этом нуждается, поделиться теплом своего сердца… Так пассивное сострадание выливается в реальные действия: дети и родители учатся заботиться о тех, кто живет в тяжелых условиях.

Объяснить ребенку, что значит нуждаться в чем-либо, что нужно делать для спасения лесов; проводить лекции о том, куда обратиться, если ты попал в трудную ситуацию — на словах это сложно и не особенно эффективно. Участвуя же в акциях, которые на практике затрагивают эти вопросы, дети приобретают замечательный опыт доброты, сопереживания и, что главное, опыт помощи.

«Красота,
здоровье, спорт»

В рамках проекта рождаются не только новые идеи, но и «корректируются» известные виды спорта. Так, на спортивных площадках школы № 60 дети Малиновой горы устраивают соревнования по мини-футболу. «Футбол без границ» — увидеть подобное пока можно только здесь.

Лыжные соревнования, веселые старты, легкая атлетика, «Золотая шайба» (здесь соревнуются дворовыми командами) — традиционные зимние и летние олимпиады способствуют не только укреплению здоровья детей, но и развивают характер. Не остаются в стороне и родители воспитанников. Детские сады проводят спортивные мероприятия, куда привлекают и взрослых жителей района. «Папа, мама, я — спортивная семья», спортивное развлечение «Наши папы всех сильнее», военно-патриотическая игра «Тропа к генералу» — все это не просто рядовые события. Это серьезная работа с семьями группы риска: именно их в первую очередь организаторы стараются вовлечь в дошкольные меро­приятия.

Спорт — движение, и в нем постоянно рождаются новые формы работы. Не так давно педагоги пришли к мысли, что заниматься аэробикой можно не только с малышами, но и с их мамами и папами. Родилась идея проведения между МБДОУ г. Ижевска командных соревнований среди до­школьников. Иначе говоря, педагоги всегда стараются организовать такой семейный досуг, в котором были бы совмещены и культурный отдых и спорт.

«Ключ семейного
счастья»

Говорить о благополучии ребенка, игнорируя при этом благополучие его семьи — занятие пустое. Нет нужды рассуждать о том, насколько важно детям, чтобы их родители присутствовали в их детсадовской жизни, чтобы они по возможности больше общались, вместе играли и старались узнать друг друга. Даже просто показать своих замечательных родителей сверстникам — для малыша это невероятно значимо.

Работая в этом направлении, детские сады Малиновой горы проводят родительские недели, куда сотрудники детского сада совместно с родителями-активистами приглашают и привлекают «неорганизованные» семьи. Родители должны знать, чем заняты их дети в детском саду. Необходимо дать им увидеть, поучаствовать и понять, что ребенок достоин их внимания.

Пользуется популярностью клубная работа «Ключ семейного счастья». Родителей собирают в клубы по интересам. В «Семейном хобби-клубе» им предоставляется возможность делиться своими увлечениями и пристрастиями — спортивными, кулинарными и пр. В рамках этого клуба устраиваются совместные походы в кино и театр, ставятся спектакли и концерты в собственном исполнении. В клубе «Семейный лад» взрослые обсуждают права ребенка и разбирают ситуации с их нарушением; трудные семьи могут получить тут помощь психологов; здесь ведутся беседы о губительных привычках и здоровом образе жизни.

«Мамина школа» для тех, кто совсем недавно стал родителем и еще не знает всех нюансов воспитания и развития малыша. В этой школе молодые родители узнают о традициях детских садов, разучивают вместе с детьми песенки и сказки, учатся расширять свой эмоциональный диапазон в сторону открытого проявления любви к малышам. А вот в клуб «Будущий первоклассник» приходят уже те, чьи дети вот-вот сменят статус до­школьника на статус ученика. Как подготовить его к этому, мамы и папы узнают здесь.

Не забывают здесь и о том, что семья — это не только мама и папа. Как наладить связь старшего поколения с поколением совсем еще юным? Был создан клуб «Очаг». Бабушки и дедушки приходят к малышам, чтобы поделиться своей мудростью, отпраздновать с ними какую-нибудь знаменательную дату и просто пообщаться. Да и не только с детьми, но и между собой — вспомнить прошлое, встретиться с исполнителями народных песен, обменяться каким-то житейским опытом, а при необходимости получить здесь советы и помощь специалистов — психологов, социальных работников, юридической службы.

В 2007 г. для ознакомления с уникальной системой «Идущих вместе» детский сад № 219 посетила английская делегация из г. Селфорд. Зарубежных гостей больше всего поразила именно эта система. За рубежом каждое поколение живет в некотором смысле изолированно: младшие мало общаются со старшими, слабо поддерживается связь поколений — у каждого свои проблемы, и людям некогда пытаться подружиться с теми, чьи интересы в силу возраста разнятся с их собственными. Неудивительно, что иностранцы были изумлены, увидев, как открыто и свободно общаются юные ижевчане с пожилыми людьми, как без страха ребенок может пригласить на танец бабушку — причем не свою родную, а просто гостью.

Малиногория отмечает праздники на широкую ногу, не замыкаясь детсадовской территорией. Выходит на улицы района и завлекает на празднество любого, кто только пожелает. Много внимания уделяется даже не столько торжеству, сколько подготовке к нему: чтобы, например, поздравить ветеранов в День Победы, нужно придумать и нарисовать для них поздравительные открытки, подготовить сувениры и концертные номера. Чтобы встретить Новый год, нужны елочные украшения, созданные детскими руками; чтобы отпраздновать день «Капельки воды», нужно подумать о том, что такое водная стихия и запечатлеть это в рисунке…

На свои праздники дети обязательно приглашают сверстников, которые по разным причинам не могут посещать детские сады, рисуют для этих детей специальные открытки-приглашения, собирают для них подарки.

Праздники Малиногории — праздники для всех: для малышей, их родителей и просто прохожих. Здесь даже есть своя примета: чем больше людей повеселилось с ними вместе, тем лучше прошел праздник, а значит, и сердца малиногорцев стали более добрыми и открытыми.

Проект «Идущие вместе» — уникальный опыт. Уникальный не только для нашего города и республики. Когда в 2006 г., после победы на республиканском конкурсе «Школа — 2006», проект был представлен на Всероссийском образовательном форуме в Москве, он оказался в команде лучших. Стенд «Идущих вместе» вошел в число семи стендов, получивших высокую оценку министра образования РФ.

За время реализации проекта «Идущие вместе» в меро­приятия было вовлечено более 700 семей микрорайона, также более 80 семей групп риска и семей, чьи дети не посещают детские сады.

Проект не стоит на месте. Он развивается и совершенствуется. О результативности говорит тот факт, что на его базе разработаны новые проекты: «Капелька воды», «Футбол без границ», «В детский сад всей семьей».

Воспитанники наших дет­ских садов и юные жители микрорайона с раннего возраста начинают осознавать силу и ценность добра. Они приобретают положительный опыт общения, дружбы, доброты. Успешное взаимодействие с социумом — основной результат открытой социально-педагогической системы микрорайона — становится мощным средством социализации детей. И мы считаем это самым значимым результатом.

Прочитано 1683 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Другие материалы в этой категории: Формирование навыков безопасного поведения »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868