Современные требования к менеджеру ДОО

Современные требования к менеджеру ДОО

В современных концептуальных подходах к осуществлению уже начатых и планируемых преобразований в области дошкольного образования на первый план выдвигается проблема подготовки управленческого персонала, так как и сама управленческая деятельность приобретает новые качественные особенности. От нее невозможно добиться желаемых результатов без знаний теоретических и научных основ менеджмента и его функций, разнообразного практического опыта, которые следует рассматривать комплексно, поскольку они образуют серию продуманных, непрерывных последовательных взаимосвязанных действий, необходимых для успеха организации.

Современный менеджер должен быть готов к реализации этих функций еще на этапе профессиональной подготовки, а именно обладать способностью к стратегическому планированию, разноплановым и разноуровневым коммуникациям, стимулированию, поддержке и мотивации коллектива, управлению им на основе принципов партнерства, а также комплексом исследовательских компетенций для осуществления инновационной деятельности. Вместе с тем, в практике в управлении ДОО есть противоречие между необходимостью последовательного применения разнообразных управленческих функций и недостаточной готовностью к этому как начинающих, так и некоторых опытных руководителей. На страницах журнала мы стараемся представлять разнообразный опыт работы детских садов не только столицы, но и регионов, стремимся приглашать к сотрудничеству как очень известных, так и начинающих, но уже успешных руководителей, чтобы транслировать их опыт, стимулировать к дальнейшему развитию. Предлагаем читателям обсудить проблемные вопросы и высказать свое мнение. В этом номере поговорим об опыте работы ДОО по организации образовательной среды, построении модели образовательного пространства, требованиях и компетенциях руководителя.

Гость номера Зайцева Татьяна Сергеевна, старший воспитатель ГБОУ «Школа № 2053», поделится инновационным опытом организации предметно-пространственной среды в ДОО и расскажет о методах формирования информационной компетентности педагогов.

Уважаемые читатели! Выписывайте журнал, пишите о своих достижениях, опыте и творческих успехах. Напоминаем, что журнал индексируется в РИНЦ, публикация всех материалов и редактирование осуществляются бесплатно. Мы работаем для наших читателей!

Наш адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Для журнала “Управление ДОУ”».

С уважением главный редактор журнала О.Г. Чугайнова

Прочитано 332 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868