Новые книги для старшего воспитателя

Материал опубликован в журнале "Управление ДОУ" № 10/2012.

Пирязева Е.Н., канд. искусствоведения,
ученый секретарь ФГНУ «Институт художественного образования» Российской академии образования, Москва

Книга «Основная образовательная программа для детей дошкольного и младшего школьного возраста» М.Д. Маханевой, Т.М. Козловой, О.В. Скворцовой разработана в соответствии с ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы до­школьного образования, требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, на основе анализа деятельности образовательного учреждения, положений фундаментальных исследований отечественной научной психолого-педагогической и физиологической школы о закономерностях развития ребенка дошкольного и младшего школьного возраста, практических разработок и методических рекомендаций в области современного дошкольного и начального общего образования, а также правовых актов, регламентирующих деятельность системы дошкольного и начального общего образования.

Уникальность программы — в определении содержания и организации образовательного процесса в пространстве дошкольного и начального образования, что обеспечивает преемственность и единство воспитательных и обучающих целей, задач, подходов и принципов формирования культуры воспитанников и обучающихся, их духовно-нравственного, социального, личностного и интеллектуального развития. Максимально полный охват детей различными образовательными услугами в рамках полного дня оптимизирует интеллектуальные нагрузки, позволяя избежать искусственного ускорения образовательного процесса, негативно сказывающегося на физическом и психическом здоровье детей, их гармоничном развитии. Кроме того, структура программы, представляющая систему взаимосвязанных программ, указывает определенное направление деятельности образовательного учреждения. Основной акцент в программе сделан авторами на образовательной функции, что позволяет обеспечить становление личности ребенка и ориентацию педагога на его индивидуальные особенности в соответствии с современными научными концепциями и признании самоценности дошкольного и начального общего образования. Несмотря на безусловную новизну программы учитываются особенности и традиции образовательного учреждения, предоставляющие возможность раскрыть интеллектуальный и творческий потенциал каждого ребенка и взрослого в рамках потребностей родителей и социума.

В соответствии с ФГТ и требованиями ФГОС, программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса. В качестве условий успешной реализации программы авторы предлагают вопросы, посвященные организации режима дня, предметно-развивающей и информационно-образовательной среде, формам работы с детьми, учебному плану МОУ, работе с семьей.

Обязательная часть включает в себя разделы «Задачи и содержание психолого-педагогической работы по освоению образовательных областей детьми дошкольного возраста» и «Содержание образовательной работы в начальной школе». В разделе «Задачи и содержание психолого-педагогической работы…» проанализированы образовательные области «Здоровье», «Физическая культура», «Безопасность», «Социализация», «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Труд». Помимо этого, приведен параграф, отражающий планируемые результаты освоения Программы, где отражен социальный портрет ребенка 6—7 лет, освоившего основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также промежуточные результаты освоения программы, где показана динамика формирования интегративных качеств личности дошкольника, предложены методики исследования этих качеств и система мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения программы.

«Содержание образовательной работы в начальной школе» включает в себя обоснование преемственности содержания дошкольного и начального общего образования, параметры содержания духовно-нравственного воспитания младших школьников, планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования, формирования универсальных учебных действий, их связь с содержанием учебных предметов. Кроме того, одним из результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования, направленной на обеспечение качества образования, авторы называют систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования, вовлекая в оценочную деятельность и педагогов и обучающихся.

Программа адресована руководителям ОУ, заведующим, учителям начальной школы, обладающим, в связи со своей профессиональной спецификой, большим инновационным потенциалом, ориентацией на успех, владеющим современными образовательными технологиями, имеющим успешный опыт разработки и внедрения инновационных проектов и программ, умеющим осуществлять мониторинг экспериментальной деятельности и рефлексивный анализ ее хода и результатов.

Стремительное развитие цивилизации неотъемлемо связано с проблемами безопасности человека. Детский дорожно-транспортный травматизм — большая проблема индустриального общества, где дети оказываются наиболее незащищенными участниками дорожно-транспортного движения. Освоение детьми таких элементов окружающей среды, как улица и транспорт, имеет свои особенности. В чем специфика восприятия детьми дорожно-транспортной ситуации? Как уберечь их от опасностей на улице? Эти важные для жизни ребенка вопросы решаются на страницах пособия О.Ю. Старцевой «Школа дорожных наук: Дошкольникам о правилах дорожного движения». В пособии ясно и доступно раскрываются основные аспекты программы по проведению профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ, цель которых — создание условий для формирования у дошкольников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Рабочая программа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма снабжена основными положениями, примерным планом работы на учебный год, задачами и формами деятельности, подробно расписанными для каждой возрастной группы. Особый интерес представляет информация для педагогов и родителей, где содержатся наиболее необходимые сведения для эффективного обучения дошкольников правилам поведения на дороге. Рассматриваются факторы, провоцирующие участие детей в ДТП, приводятся разработка и использование маршрута «Дом — детский сад», тест для педагогов и родителей.

Формы работы с детьми включают в себя описание праздников и досугов: кукольный спектакль «Происшествие в лесу» для младшей и средней группы, сказка-игра «Азбука пешехода» для средней группы, театрализованная постановка «Дорога к теремку» для старшей группы, музыкально-игровой досуг «Помни правила дорожного движения» для подготовительной к школе группы, спортивный досуг «В гостях у светофора» для родителей и детей подготовительной к школе группы, игры и целевые прогулки для детей разных возрастных групп.

Автором удачно выбран способ подачи материала: меро­приятия, включенные в примерный план работы, представлены в виде конспектов. Кроме того, серьезную и жизненно важную информацию автор облекает в понятную и запоминаемую форму поучительной игры, пригодной для использования в самых различных ситуациях и позволяющей сберечь жизнь и здоровье. Профилактика дет­ского дорожно-транспортного травматизма принесет наиболее эффективные результаты, если захватит разные направления работы с детьми, педагогами, родителями. В этой связи пособие наделено широким адресным спектром, будучи полезным как старшим воспитателям, педагогам ДОУ, так и родителям.

Ценностно-нравственные ориентации современного общества отражаются в процессе становления человеческой личности. Социальные проблемы человека во многом связаны с его половым развитием, которое, начавшись от рождения, продолжается всю жизнь. Помимо этого, формирование половозрастной идентификации влияет на развитие самосознания ребенка. В этой связи построение воспитательного и образовательного процессов в соответствии с полом ребенка становится важной педагогической задачей в работе с дошкольниками. Различные аспекты полоролевого воспитания детей в условиях ДОУ и семьи тщательно раскрываются в пособии Н.А. Баранниковой «О мальчишках и девчонках, а также их родителях». Автор изучает во­просы роли мужчины и женщины в современной семье, на работе, во власти в исторической перспективе, показывая, как менялся их ракурс со времен античной, древневосточной философии, а также с точки зрения разных наук — биологической, медицинской, психологической, социальной и педагогической. Рассматривая современные научные подходы к полоролевому развитию детей и проблемам современной семьи, Н.А. Баранникова намечает тенденции педагогов ДОУ в работе с родителями, среди которых основной оказывается их обучение самостоятельному решению жизненных задач. Организация образования и воспитания детей дошкольного возраста с позиции проблем полоролевого воспитания дошкольников проанализирована в программах дошкольного образования «Истоки» под редакцией Л.А. Парамоновой и «Программе полового воспитания детей дошкольного возраста» Л.В. Коломийченко.

Методическое пособие содержит педагогические условия организации воспитательно-образовательной работы в ДОУ с учетом половозрастных интересов детей с целью организации продуктивного педагогического процесса, учитывающего половозрастные интересы детей, формирования у них уважительного отношения к представителям противоположного пола, желания беречь и укреплять семейные традиции. Система взаимодействия ДОУ и семьи, включающая содержание, формы и методы полоролевого воспитания детей, подробно разъяснена в приведенных схемах и таблицах, способствующих плодотворной организации работы не только в условиях ДОУ, но и дома. Наиболее полному и продуктивному процессу овладения детьми полоролевым опытом, его ценностями, смыслом и способами, способствуют приведенные в пособии анкеты, предложенные отдельно для педагогов и родителей.

На формирование у детей мужских и женских качеств на основе полоролевых представлений у ребенка направлена разработанная автором методика, учитывающая подходы различных ученых и содержание программ воспитания и обучения дошкольников. Методика снабжена таблицами, разъясняющими критерии и определяющими уровни сформированности полоролевых представлений у детей.

Методическое пособие содержит планирование, предусматривающее возможные направления, например, «Работа с педагогами», «Работа с родителями», «Организация предметно-развивающей среды», «Работа с детьми», позволяющие максимально эффективно выстроить воспитательно-образовательную деятельность, затрагивая различные аспекты изучаемой проблемы. Представленные блоки показаны в разделе «Как построить работу по воспитанию мальчиков и девочек в ДОУ» и включают в себя проведение круглых столов, конференций, педсоветов, открытых занятий, родительских собраний, тематических консультаций, оформление информационных уголков, проведение режимных процессов, образовательную деятельность, игры, развлечения и упражнения для детей, формирующие полоролевые представления, рекомендации педагогам и родителям.

Содержание пособия дополняет корпус приложений, куда входят углубление основного содержания, выступающего важным условием достижения результата в вопросах взаимодействия педагогов и родителей, целесообразного использования ими различных форм работы для решения задач полоролевого воспитания до­школьников. Приложения охватывают программу дополнительного профессионального образования, сообщения на конференциях по формам и содержанию взаимодействия ДОУ с родителями по вопросам полоролевого воспитания детей и нетрадиционным формам работы с семьей, тематические консультации по вопросам полоролевого воспитания детей и влияния родителей на воспитание мальчиков и девочек, консультацию для родителей «Питание мальчиков и девочек».

Широта рассмотренной проблематики в методическом пособии Н.А. Баранниковой вызовет к нему интерес как воспитателей и психологов ДОУ, так и родителей, а также всех интересующихся вопросами гендерного воспитания детей.

Здоровый образ жизни — важнейшее условие развития различных сторон жизнедеятельности человека, необходимое для полноценного выполнения множества социальных функций. Возрастающая актуальность здорового образа жизни в современных условиях продиктована изменением видов нагрузок на организм человека, увеличением рисков техногенного, экологического, военного характеров, провоцирующих нежелательные сдвиги в состоянии здоровья. Важность самостоятельного сохранения своего здоровья необходимо воспитывать с самого детства, в период приобретения навыков выполнения жизненно необходимых движений, обеспечивающих работу человеческого организма. Методическое пособие Н.В. Полтавцевой и др. «Приобщаем дошкольников к здоровому образу жизни» посвящено изложению программы и методики формирования здорового образа жизни детей в условиях ДОУ. Пособие разработано в соответствии с ФГТ. Интеграция двух образовательных областей «Физическая культура» и «Здоровье», лежащая в основе предложенной программы, позволяет, с одной стороны, формировать основы физического и психологического здоровья до­школьников, а с другой — воспитывать осознанное отношение детей к собственному здоровью.

Пособие состоит из введения и четырех разделов. Первый — «Основы приобщения дошкольников к здоровому образу жизни». Сделанный авторами акцент на усвоение правил здоровьесберегающего поведения по закономерностям присвоения социальных норм выходит за рамки двигательного и гигиенического поведения, связанного с отношением к себе, в сторону формирования навыков культуры поведения по отношению к окружающим. Подробное рассмотрение основ приобщения до­школьников к здоровому образу жизни включает разделы: «Сущность здорового образа жизни», «Аспекты формирования психологического здоровья детей», «Уровни психологического здоровья», где предложены теоретические основы воспитания отношения к здоровью, расшифрованы понятия здорового образа жизни, психологического здоровья детей, приведены факторы, составляющие здоровый образ жизни дошкольников во взаимодействии с психологией ребенка.

Второй раздел «Программа формирования здоровьесберегающего поведения детей» содержит характеристику программы, где подробно изложены ее актуальность, новизна, цели, задачи, а также критерии эффективности.

Третий раздел «Реализация программы по формированию физического здоровья» разделен на подразделы: «Профилактика нарушения зрения», «Формирование правильного дыхания и меры по предупреждению заболеваний органов дыхания», «Профилактика нарушений сердечно-сосудистой системы», «Развитие интереса к двигательной деятельности», «Профилактика заболеваний полости рта».

Четвертый раздел «Реализация программы по формированию психологического здоровья» включает подразделы: «Овладение детьми языком эмоций», «Преодоление конфликтности в общении», «Формирование уверенности в себе», «Формирование социальных навыков».

Третий и четвертый разделы, посвященные реализации программ, объединяют предложенные авторами формы работы, среди которых беседы, физкультминутки, дидактические игры, упражнения, тематические виды деятельности, комплексная гимнастика, проблемно-практические ситуации. Приведены разнообразные формы работы с родителями: рекомендации, практические занятия, консультации, инструктаж, круглые столы, доклады к тематическим родительским собраниям, деловые игры, заседания клуба родителей.

Существенность и своевременность рассмотренной в пособии проблемы обеспечивают ему востребованность педагогами и родителями в организации работы с детьми по формированию здоровье­сберегающего поведения в ДОУ, группах кратковременного пребывания, воскресных школах и других организациях, работающих с дошкольниками.

Прочитано 2249 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868