Тема номера: воспитание духовно-нравственной культуры

Колонка редактора

  • Чугайнова О.Г. Приобщение к духовным ценностям как основа воспитания

    В этом номере журнала мы вновь обращаемся к этой важной и серьезной теме и подобрали материалы, содержащие программы, методические рекомендации по организации различных форм работы с дошкольниками по воспитанию основ духовно-нравственной культуры, опыт работы и результаты творческих проектов педагогов и старших воспитателей детских садов из разных уголков нашей страны.

Теория и практика

  • Комратова Н.Г.,Грибова Л.Ф. «Моя малая родина». Программа по патриотическому воспитанию дошкольников 3—7 лет

    В статье изложены основы построения Программы по патриотическому воспитанию детей в соответствии с ФГОС ДО. Определены целевые ориентиры, принципы реализации, содержание образовательных областей по всем возрастным группам дошкольного возраста. Программа основана на опыте работы МБДОУ г. Нижнего Новгорода. Материалы статьи помогут работникам ДОО на практике освоить данную Программу и адаптировать ее в любом регионе Российской Федерации.

  • Васюкова Н.Е. День славянской письменности и культуры

    С появлением Примерной программы воспитания в педагогическую практику вошли и новые праздники, с которыми надо познакомить детей. Один из них — учрежденный в 1985 г. День славянской письменности и культуры, отмечаемый 24 мая.

Педагогическая наука

  • Атрощенко С.А., Горюнова П.Е. Взаимодействие ДОО, библиотеки и семьи в формировании интереса дошкольников к духовно-нравственной культуре

    Семья является важнейшей социальной средой формирования личности и ключевым институтом воспитания, но немаловажна и роль в этом процессе дошкольного образовательного учреждения. В статье рассматриваются взаимодействие семьи, образовательной организации и библиотеки как целенаправленный педагогический процесс всех субъектов, способствующий взаимообогащению и усилению воспитательного потенциала, а также факторы, обеспечивающие эффективность процесса формирования интереса дошкольников к духовно-нравственной культуре.

Из опыта работы ДОО

  • Аюгина Е.В. Музыкальное развитие дошкольников посредством создания музыкальной развивающей предметно-пространственной среды на основе элементов развивающей среды «Фиолетовый лес». Долгосрочный проект для развития детей 4—7 лет

    В статье представлен долгосрочный проект музыкального развития дошкольников посредством организации музыкальной развивающей предметно-пространственной среды, рассчитанный на один учебный год, прошедший апробацию в ДОО Хабаровского края. Зна- чимость инновационного проекта для развития системы образования заключается в возможности внедрения музыкальной развивающей предметно-пространственной среды, интегрирующей развивающую среду В.В. Воскобовича и создающей условия для музыкального развития дошкольников, в практики работы других дошкольных учреждений.

  • Касаткина Л.В., Николаева О.В. Формирование интеллектуальной готовности детей седьмого года жизни к школьному обучению

    В статье затрагивается актуальная тема готовности к обучению в школе старших дошкольников и перечислены критерии того, что включает в себя интеллектуальная готовность, и что дети должны знать, уметь, отправляясь в школу. Рассматриваются особенности интеллектуального развития и основные направления формирования интеллектуальной готовности детей старшей и подготовительной к школе групп к обучению в школе.

  • Индивидуальная психолого-педагогическая диагностика развития ребенка 5—7 лет (для родителей и педагогов) по ФГОС ДО

    Для того чтобы отслеживать нормальное и гармоничное развитие детей в дошкольных учреждениях используется такой метод, как мониторинг развития. В каждой возрастной группе он отличается и соответствует основным показателям развития для определенной возрастной группы

Творческие мастерские

  • Виноградова А.А., Федорова А.Д. Патриотическое воспитание дошкольников в познавательно-исследовательской деятельности

    В статье представлен опыт создания научно-исследовательского центра ДОО в целях патриотического воспитания детей дошкольного возраста, развития познавательного интереса и элементарных естественно-научных знаний через познавательно-исследовательскую деятельность. Обобщена работа по реализации педагогического проекта с описанием основных этапов профориентационного воспитания детей дошкольного возраста.

Педагогическая практика

  • Иванова А.И. Интегрированные эколого-физкультурные занятия в ДОО

    В ДОО всегда уделялось большое внимание комплексному подходу к организации образовательного процесса. В статье представлен конспект занятий для дошкольников разных возрастных групп, основанных на интеграции физкультуры, экологии, познавательной деятельности и игры. Каждое занятие имеет сквозной сюжет. Игровая форма поддерживает интерес детей к физкультуре, создает благоприятные условия для реализации возрастных и индивидуальных особенностей. Проект адресован педагогам общего и дополнительного дошкольного образования, а также педагогам начальной школы.

  • Дунаева Н.А., Визгина Е.Н. Письмо-наставление молодому педагогу-психологу

    В статье акцентируется внимание на проблеме профессиональной адаптации и важности поддержки начинающих педагогов, перечисляются затруднения при решении профессиональных задач, приводится пример одного из наглядных средств взаимодействия опытных специалистов и начинающих, позволяющих снять профессиональные зажимы, повысить уверенность в себе и мотивировать к осуществлению деятельности.

 


Возможно срок действия подписки еще не наступил или вы не оформили подписку.

Для того чтобы просматривать электронную версию журнала, Вам необходимо приобрести одну из электронных подписок.

Ознакомиться с предложениями Вы можете на странице "Электронные подписки"

  • Журнал: Методист ДОУ
  • Год: 2023
  • Номер: 42
Прочитано 296 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868