Воспитатель ДОУ №10/2022

Тема номера
Дошкольное образование Новосибирской области: продолжение знакомства

Содержание
Колонка главного редактора

  • Парамонова М.Ю. Продолжаем знакомиться с дошкольным образованием Новосибирской области

    В этом выпуске журнала «Воспитатель ДОУ» мы продолжаем знакомить читателей с дошкольным образованием Новосибирской области.

Утро
На пути к обновлению

  • Предеина А.В., Вашакидзе Н.В., Криворотова О.В. Социальное партнерство ДОО и учреждений дополнительного образования

    В статье говорится о создании благоприятных условий для выявления предпосылок к творческой одаренно-сти у детей дошкольного возраста. Одним из таких условий, описываемых в материале, является сетевое взаимодействие между детским садом и учреждением дополнительного об-разования, которое включает в себя ряд творческо-познава-тельных мероприятий.

  • Антонов Ю.Е., Пронина Е.И. Патриотическое воспитание в Год культуры народов России

    В статье представлены ступени проектирования и струк-тура патриотического мероприятия в Год культуры народов России. Отмечено гармоничное направление взаимодействия педагогов, соци-ологов и общественных организаций в Люберецком районе Московской области.

Только у нас

  • Легирь Г.Г., Предеина А.В., Христосенко Е.Н. Роль семьи в этнокультурном воспитании детей дошкольного возраста

    В статье говорится о целесообразности изучения в совре-менных условиях дошкольных образовательных организаций такой от-расли педагогической науки, как этнопедагогика. А также о формах и методах взаимодействия детского сада с семьями воспитанников в рам-ках реализации проекта «Неделя открытых дверей» по этнокультурному воспитанию дошкольников.

  • Южакова И.А., Шевелева С.А. Приобщение дошкольников к истокам народной культуры посредством музейной педагогики

    Статья раскрывает возможности использования музейной педагогики в образовательном процессе дошкольного учреждения с це-лью духовно-нравственного воспитания.

Страницы природы
  • Викарчук И.Б., Московцева О.А., Адякина А.В. Диалог ребенка с «живой» образовательной средой

    В статье говорится о применении инновационных техно-логий при организации развивающей среды для формирования функ-циональной грамотности, инициативности, самостоятельности у вос-питанников.

День
На занятия с радостью
  • Казакова Е.В., Сахновская А.Б. Ярмарка «Сибирь творческая»

    В статье представлен ценарий «Ярмарка “Сибирь творческая”», ориентированный на приобщение детей старшего дошкольного возраста к традициям родного края, культурно-творческому наследию Новосибирской области. Ярмарка ассимилирует ценности разных исторических эпох, позволяет ребенку почувствовать общность события.

  • Камышникова М.Ю. Музыкальная сказка

    В статье изложен конспект занятия по художественно-эсте-тическому развитию, где педагог на практике дает представление детям о разнообразии музыкальных жанров.

На прогулке

  • Легонцева А.В., Войтенко Н.Ю. Снежная композиция на прогулочной площадке «Времена года»

    В статье представлен опыт благоустройства участка (прогу-лочной площадки) для детей разновозрастной группы в зимний период. Снежная постройка создает условия для укрепления физического здо-ровья детей, эстетического воспитания, помогает формировать основы экологического мировоззрения, развивать познавательный интерес, на-блюдательность, любовь к природе.

Играем вместе с детьми
  • Панюшкина М.М. Игровые задания для старших дошкольников с использованием игрового оборудования Bee-Bot «Умная пчела»

    В статье раскрывается опыт работы педагогов по развитию у детей старшего дошкольного возраста основ алгоритмического мышле-ния. Также представлены варианты авторских игровых заданий для детей с применением напольных ковриков и программируемых мини-роботов Bee-Bot «Умная пчела».

Мастер-Класс
  • Дикова А.А. Развитие самостоятельности в поисково-познавательной деятельности детей

    В статье говорится о развитии самостоятельной деятель-ности детей в ходе работы в цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии». Представлены разработка и применение опорных карт для проведения экспериментов и таблиц для фиксации их результатов.

Вечер
Праздники
  • Мартыщенко А.Е., Южанина А.А. Выпускной бал «Стиляги»

    В статье представлен сценарий выпускного бала для выпускников детского сада. Материал будет полезен вос-питателям и музыкальным руководителям при организации и подготовке выпускного бала. Праздник позволит дошколь-никам продемонстрировать умения и знания, полученные в детском саду.

Работа с родителями
  • Данилова Е.Ю., Панюшкина М.М. Сотрудничество педагогов детского сада с родителями воспитанников в решении задач краеведческого образования

    В статье раскрываются аспекты организации сотрудниче-ства педагогов с родителями в сфере краеведческого образования детей дошкольного возраста. Определены цели и задачи краеведческого обра-зования в детском саду, описана инновационная форма работы с семьей по совместному изготовлению макетов достопримечательностей г. Ново-сибирска, раскрыты этапы взаимодействия педагогов, родителей и детей в ходе конструктивно-творческой деятельности.

  • Крювочесанкова А.Н. Экологические акции как интерактивная форма работы с дошкольниками и их родителями

    В статье раскрывается актуальность экологического воспи-тания детей дошкольного возраста, описывается опыт работы по органи-зации акции как одной из эффективных форм работы по экологическому воспитанию дошкольников.

Психологический климат
  • Кузьминых С.А., Рыжкова С.Н., Савельева О.В., Кузьминых А.О. Психологический климат в ДОО: проблемы и способы их решения

    В статье рассматриваются особенности педагогического коллектива дошкольной образовательной организации, дается опреде-ление понятия «психологический климат» коллектива, его основные функции, факторы, влияющие на формирование и развитие на примере педагогического коллектива детского сада № 449 г. Новосибирска.

Ночь
Профессиональный рост
  • Хохлова Н.А. Дошкольное образование как базис формирования функциональной грамотности у детей

    В данной статье исследуется понятие функцио-нальной грамотности дошкольников, обобщается опыт педа-гога по использованию технологий в работе с дошкольниками для формирования навыков.

Горжусь профессией своей
  • Петрова Л.М. Эссе «Всю жизнь пропускаю музыку через свое сердце и дарю ее детям!»

    В эссе рассматривается проблема выбора профессии бу-дущего музыкального руководителя. Приводится пример собственного опыта.

Это интересно
  • Султанова М.Н. «Математика до школы» в сказках Марины Султановой

    Детям очень нравится слушать сказки и проводить различ-ные эксперименты с пластилином, водой или геометрическими фигура-ми. Воспитателям тоже нравятся сказки, ведь они позволяют объяснить сложные математические понятия простым языком, в интересной и увлекательной форме.

  • Беседы по картинкам


Книжная полка
Спутник журнала
Наши партнеры
Повышаем квалификацию
Вести из сети
Как подписаться
Анонс

Возможно, срок действия подписки еще не наступил или вы не оформили подписку.

Для того, что бы просматривать электронную версию журнала, вам необходимо приобрести одну из электронных подписок.

Ознакомиться с предложениями вы можете на странице "Электронные подписки"

  • Журнал: Воспитатель ДОУ
  • Год: 2022
  • Номер: 10
Прочитано 447 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868