Воспитатель ДОУ №12/2022

 

Колонка главного редактора

  • Парамонова М.Ю. Дошкольное образование: вступаем в новую эпоху ценностных смыслов

    Перед наступающим Новым годом мы анализируем год уходящий, а он оказался насыщенным эпохальными событиями, в том числе в области образования.

Утро

На пути к обновлению

  • Федосова Н.А., Горбунова Т.А. Воспитательный аспект преемственности как компонент содержания образования

    Статья посвящена актуальным вопросам, связанным с тонкостями взаимоотношений между взрослым и ребенком. Иот того, насколько правильными окажутся эти взаимоотношения, во многом зависит формирование ценностных ориентиров и духовно-нравственных качеств вашего ребенка.

Оформляем с любовью

  • Дёгтева Т.И., Русских Е.В. Использование мини-музея в развитии игровой деятельности детей раннего возраста

    В статье говорится об этапах создания мини-музея «Матрешки» в дошкольном учреждении для всестороннего развития и при-общения детей раннего возраста к русской народной культуре. Приводятся план мероприятий мини-музея, сценарии развивающих, познавательных, речевых и подвижных игр с матрешкой, а также пальчиковая гимнастика, занимательные физкультминутки и музыкальные занятия

 

День

На занятия с радостью

  • Минлебаева Р.Р., Мадаминова А.М. Лесные звери готовятся к зиме

    В статье приводится занятие, которое поможет детям познакомиться с дикими животными, показать свои знания, сообразительность и умения. Путешествуя по зимнему лесу, дети отгадают загадки, выполнят интересные задания, поучаствуют в эстафете. А поможет им в этом конструктор «Танграм».

  • Игнатова О.Н. «Все это создано трудом…»

    В статье представлен сценарий специально созданной образовательной ситуации по развитию способностей диалогического взаимодействия детей подготовительной к школе группы. Речевая деятельность в рамках образовательной ситуации способствует более четкому осознанию основных экономических понятий, в частности, что труд является основой жизни человека.


Играем вместе с детьми

  • Журило Н.С. Квест-игра «В научной лаборатории Снеговика»

    В статье представлена квест-игра, развивающая у детей творческие способности и формирующая исследовательские навыки. Детям предстоит познакомиться с незнакомым материалом, из которого можно создать зимнюю атрибутику, способную долгое время сохранять свои свойства и радовать внешним видом.


Мастер-класс

  • Лукьяненко В.Н., Михайлова И.В. Использование игрушки-забавы в процессе рассказывания сказок

    В статье представлено описание мастер-класса как одной из основных форм повышения педагогической компетентности воспитателя. Мастер-класс основан на прямом и комментированном показе методов и приемов рассказывания сказки детям раннего возраста с использованием народной игрушки-забавы дергунчик.

Вечер

Праздники

  • Иванова О.А. В гостях у Светофора

    В статье представлен конспект занятия по ознакомлению детей со светофором и его сигналами, дорожными знаками, а также с различными ситуациями, в которых дети должны вести себя правильно.


Готовимся к школе

  • Журило Н.С. Квест-игра «Путешествие на планету Знаний»

    В статье представлена квест-игра, помогающая детям в игровой форме раскрыть свои творческие способности. Детям предстоит отыскать капсулы времени, чтобы разгадать одно важное слово. На этом пути их ожидает немало увлекательных испытаний.


Работа с родителями

  • Филиппова М.И., Попандопуло А.Л. Семинар-практикум для родителей «Экономическое воспитание детей дошкольного возраста»

    В статье представлен практический материал для педагогов с целью повышение компетентности родителей в вопросах экономического воспитания и финансовой грамотности дошкольников при помощи игр экономической направленности.

  • Комарова О.А., Хлюстова Е.А., Власова М.Ю. Укрепление взаимодействия педагогов и родителей при создании предметно-пространственной среды ДОО

    В статье затрагивается проблема укрепления взаимодействия ДОО и семьи на основе совместного создания предметно-пространственной среды ДОО. Предлагается пример тематического планирования, состоящего из трех блоков. Последний блок предусматривает участие педагогов и родителей в создании предметно-пространственной среды при подготовке к новогоднему празднику.


Ночь

Профессиональный рост

  • Шишкина С.А. Игровое пособие «Космическая станция»

    В статье представлено игровое пособие «Космическая станция» для работы с детьми с общим недоразвитием речи. Занятия с детьми, проведенные в увлекательной форме, помогают им преодолевать различные виды речевых нарушений.

  • Дымочко А.В., Лебедь Е.А. Музыкально-дидактическая кукла Слушастик в образовательной деятельности ДОО

    В статье рассматривается проблема развития музыкального восприятия у детей дошкольного возраста. Предлагается пример создания и использования в образовательной деятельности авторской куклы Слушастик. Раскрывается способ создания куклы и приводятся фрагменты образовательной деятельности с ее использованием.


Чудесный мир детства

  • Риммер Т.А. Эмоциональное развитие детей младшего дошкольного возраста

    В статье раскрываются особенности эмоционального развития детей младшего дошкольного возраста и их позитивные изменения в условиях педагогической поддержки. Дополнены представления о специфике развития эмоций у дошкольников, обосновывается необходимость организации педагогической поддержки в условиях дошкольной образовательной организации.



 

Возможно, срок действия подписки еще не наступил или вы не оформили подписку.

Для того, что бы просматривать электронную версию журнала, вам необходимо приобрести одну из электронных подписок.

Ознакомиться с предложениями вы можете на странице "Электронные подписки"

  • Журнал: Воспитатель ДОУ
  • Год: 2022
  • Номер: 12
Прочитано 493 раз
Оцените материал
(4 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868