Воспитатель ДОУ №1/2023

Колонка главного редактора

  • Пармонова М.Ю. Новые задачи и новые решения в системе дошкольного образования

    Сегодня поставлена серьезная задача по созданию на всех уровнях образования единого образовательного пространства, необходимого для укрепления суверенитета страны и консолидации общества.

Утро

Презентация

  • Воскобович В.В., Вотинова О.М. Особенности технологии интеллектуально-творческого развития Сказочные лабиринты игры

    В статье раскрываются основные принципы технологии интеллектуально-творческого развития детей на основе развивающих игр В.В. Воскобовича. Представлены цели и задачи технологии, подробно рассматриваются особенности — многофункциональность, вариативность, сказочность, игровые этапы, творческий потенциал, комфортность и др.

Только у нас

  • Архипюк Ю.А. Развивающие игры В.В. Воскобовича в коррекционной работе учителя-логопеда с детьми с ОНР

    В статье рассматриваются развивающие игры, используемые в работе с детьми, имеющими общее недоразвитие речи, в том числе первого уровня. Даются рекомендации по их эффективному применению в логопедической практике, приводятся рисунки, раскрывающие алгоритм их использования на фронтальных и подгрупповых занятиях.

Страницы природы

  • Панфилова Э.Н. Квест с героями Фиолетового леса

    В статье представлена увлекательная история со сказочными персонажами, где сюжетная динамика тесно переплетается с заданиями, которые необходимо выполнить детям, чтобы продолжить сюжетную линию повествования, а сказочному герою добиться поставленной цели.

День

На занятия с радостью

  • Морозова И.К., Сулейманова Л.Р. Игротека в Фиолетовом Лесу

    В статье приводится увлекательное занятие для младших дошкольников, на котором малыши продемонстрируют прекрасную физическую подготовку во время посещения самых разных стран. И в каждой из них проявят свои спо- собности, ловкость и сообразительность. А поможет им в этом игровая технология интеллектуально-творческого развития детей «Сказочные лабиринты игры».

  • Лаврентьева О.Н., Маммедова А.Т.-К., Айболит спешит на помощь

    В статье представлено занятие на основе технологии В.В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры». Детям предстоит проявить свои лучшие качества и умения, ведь им нужно помочь Айболиту прийти на помощь животным.

Играем вместе с детьми

  • Макушкина С.В. Развивающие игры и сказкотерапия для детей 5-7 лет

    В статье приводится весьма поучительная якутская народная сказка, которая заставляет о многом задуматься. Вопросы, поднятые в ней, вызывают живой интерес у детей и помогают им определиться с понятиями «хорошо — плохо», «красиво — безобразно», «справедливо — бесчестно» и т.д. В контексте поучительной сказки используются развивающие игры, делающие занятие динамичным и увлекательным.

Масстер-класс

  • Гареева Е.Е. Элементы Soft skills в формировании когнитивных навыков и гармонизации личности

    В статье даются рекомендации, которые помогут ребенку в дошкольном возрасте приобрести необходимые навыки, чтобы в будущем стать самостоятельной и успешной личностью. И немаловажная роль в этом принадлежит игровой деятельности, необходимой для всестороннего развития ребенка.

Школа общения

  • Текоцкая И.Н., Евстифеева И.В. Сказочные лабиринты игры - выход из безмолвия: организация взаимодеействия в игре с неговорящим ребенком

    Статья посвящена альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми, имеющими нарушения речи. Подробно рассматриваются «противоречивые» оценки такого подхода и характер его взаимодействия с технологией В.В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры».

Вечер

Праздники

  • Званцугова А.А. Новогодний игробатл с использованием развивающих игр и пособий В.В. Воскобовича

    В статье представлен игровой батл с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича на основе технологии «Сказочные лабиринты игры». Участникам предлагается пройти увлекательные испытания, проявить настойчивость и сообразительность. Динамику батлу придает форма проведения в виде командного сражения.

Готовимся к школе

  • Трифонова И.В., Трифонова М.Ю. Табличный метод на Коврографе Ларчик

    В статье рассматривается табличный метод как эффективное средство развития логического мышления у дошкольников. На примере одной из задач данный метод подробно рассматривается на «Коврографе Ларчик», в результате чего ребенок, выполнив определенные действия, приходит к верному результату.

Работа с родителями

  • Косолапова О.Н., Немцова Н.Н., Дрозденко Т.В. Картотека игр для родителей Чудо-черепашки

    В статье предлагаются варианты игры «Черепашки Пирамидка» на развитие у дошкольников воображения, мышления и мелкой моторики. Участникам игры удастся не только разнообразить свой досуг и чему-то научиться, но и наладить близкий контакт между детьми и родителями, сообща окунувшись в атмосферу увлекательного занятия.

  • Павлова Л.Н., Букина В.И., Свиридова И.Ю. Масстер-класс как форма работы с родителями в образовательной организации

    В статье приводится образец мастер-класса «Прогулка по Голубому ручью» с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича. В совместной деятельности родителей и детей происходит ознакомление с современными игровыми технологиями, помогающими вырабатывать общие правила, действовать согласованно и сообща решать поставленные задачи.

Ночь

Профессиональный рост

  • Васюкова Н.Е. Помогают ли книги пробуждать добрые чувства детей?

    Статья посвящена актуальной проблеме воспитания детей младшего и старшего дошкольного возраста посредством художественной литературы. Именно из сказок и рассказов дети узнают о добре и зле, любви к ближнему, сострадании, самоотверженности и заботе. И обязанность родителей — привить ребенку именно эти драгоценные качества, которые особенно необходимы в наше противоречивое время.

  • Федякова Г.Г., Щербакова Е.В. Картотека игр с Прозрачным квадратом В.В. Воскобовича

    В статье представлена система упражнений на основе игры В. Воскобовича «Прозрачный квадрат» с учетом уровня развития ребенка, имеющихся трудностей, с опорой на активные анализаторы и тренировку визуального восприятия. Задания построены с учетом обогащения предметно-развивающей среды слабовидящего ребенка.

  • Худякова Л.М. Картотека игровых ситуаций по Правилас дорожного движения

    В статье представлены различные игровые ситуации для детей 4—5 лет. Малыши не только встретятся с полюбившимися сказочными героями, но и вместе с ними выполнят увлекательные и полезные задания. А главное — окунутся в удивительную атмосферу волшебного «Фиолетового Леса», который каждый раз преподносит самые неожиданные сюрпризы.

Возможно, срок действия подписки еще не наступил или вы не оформили подписку.

Для того, что бы просматривать электронную версию журнала, вам необходимо приобрести одну из электронных подписок.

Ознакомиться с предложениями вы можете на странице "Электронные подписки"

  • Журнал: Воспитатель ДОУ
  • Год: 2023
  • Номер: 1
Прочитано 514 раз
Оцените материал
(1 Голосовать)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868