Воспитатель ДОУ №10/2023

Тема номера: Воспитание дошкольников на основе традиционных ценностей

 

Содержание

Колонка главного редактора

  • Парамонова М.Ю. Работаем по ФОП ДО и готовимся к обсуждению успешных практик

    Профессиональное сообщество планомерно решает поставленные государственные задачи: подготовлены методические рекомендации по реализации ФОП ДО, организовано ознакомление представителей органов управления образованием, управленческих и педагогических работников ДО с ФОП ДО и методическими рекомендациями, проведено соответствующее повышение квалификации.

Презентация

  • Атанасова С.Ю., Барковская Е.П., Кузнецова О.И., Молчанова Г.Н. Концертная программа Наша слава — русская держава

    В статье рассказывается об интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательно-воспитательный процесс детского сада. Представлена концертная программа, направленная на воспитание патриотических чувств, в которой участвуют учащиеся и воспитанники с особенностями развития.

Будем здоровы!

  • Евстигнеева Э.В. Физкультурное занятие Быть здоровыми хотим!

    В статье представлено физкультурное занятие для старших дошкольников и их родителей, направленное на приобщение детей и взрослых к здоровому образу жизни, развитие двигательных навыков, установление эмоционального контакта родителей с воспитанниками.

Только у нас

  • Васильева Н.В., Зайцева О.И. Интенсив-практика ознакомления педагогов с историей и достопримечательностями региона С чего начинается Родина…

    В статье представлен пример игровых технологий для развития профессиональных компетенций педагогов. Цель практикума — повышение теоретического и практического уровня знаний педагогов о современных подходах к нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников с применением пособий и игр В.В. Воскобовича. Такой практикум помогает восполнить пробелы в истории и краеведении, дает возможность оценить сложность заданий и скорость их выполнения, отработать занятие на практике, продумать планирование (частота, длительность, тема).

Наши традиции

  • Венедиктова А.Н., Леньшина Т.В. Тематический день Сказки А.С. Пушкина

    В статье представлен конспект тематического дня, посвященного дню рождения А.С. Пушкина и направленного на расширения представлений о жизни и творчестве русского поэта, воспитание любви к художественной литературе, развитие слухового и зрительного внимания, памяти, воображения, речи, мышления, эстетического вкуса и творческих способностей.

На занятия с радостью

  • Чумакова Г.Ф., Морозова Л.Г. Виртуальное путешествие в сказку

    В статье представлен конспект познавательного занятия в форме игры-путешествия для старших дошкольников, направленного на ознакомление детей с мультипликацией, жанрами киноискусства, развитие связной речи, творчества, воображения, формирование навыков сотрудничества.

  • Куликова Т.А., Михайлова А.В., Родина Н.Н. Как мы весну искали

    В статье представлен конспект познавательного занятия для воспитанников средней группы, в ходе которого у детей расширяются представления о весне, ее признаках, животных, растениях и птицах, развиваются самостоятельность, коммуникативные навыки, творческое мышление и фантазия.

  • Романюк О.В. Чебурашка в гостях у ребят

    В статье предложен конспект познавательного занятия для детей 4—5 лет по формированию элементарных математических представлений, в ходе которого дошкольники учатся считать до 5, пользуясь правильными приемами счета, уравнивать неравные группы двумя способами, устанавливать размерные отношения между пятью предметами разной длины, находить геометрические фигуры, ориентироваться в пространстве по отношению к себе.

Играем вместе с детьми

  • Модель Н.А. Игры с липучками для дошкольников

    Из года в год появляется все больше игр на развитие мелкой моторики с разными мелкими предметами. Вот, например, несколько лет назад в промышленном производстве появились игры с липучкой — или велькро. Теперь она — один из любимых предметов педагогов и детей. В статье описаны достоинства технологии игр с липучками и представлены примеры авторских занятий (подвижных и за столом) для детей с разными группами здоровья, а также предложен вариант программы дополнительного развития.

Праздники

  • Пугачева Э.В. Музыкально-спортивный праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности

    В статье представлен конспект музыкально-спортивного праздника, посвященного Дню семьи, любви и верности, для старших дошкольников и их родителей, направленного на воспитание ценностного отношения к семье, развитие физических качеств, формирование у детей и взрослых желания вести здоровый образ жизни, налаживание эмоционального контакта между воспитанниками и членами их семей. Материал может быть интересен как воспитателям, так и инструкторам по физкультуре.

  • Глушкова О.Ю. Сказка о Красной Шапочке на новый лад

    В статье представлен сценарий осеннего праздника для детей старшего возраста «Сказка о Красной Шапочке на новый лад». Красная Шапочка отправляется в гости к бабушке по осеннему лесу, а по дороге встречает разных лесных зверей и вскоре благополучно до- бирается к бабушке.

  • Васильева Н.В., Зайцева О.И. Цветик-семицветик: квест-игра ко Дню Матери

    В статье представлен пример открытого игрового совместного со взрослыми занятия, приуроченного к празднику, в форме квест-игры. Такой формат ООД помогает наладить общение детей, родителей и семей с педагогами детского сада

Творческая мастерская

  • Ярова О.В. Занятие по конструированию с элементами экспериментирования Инженеры хоть куда, дом построим без труда

    В статье представлен конспект занятия по конструированию с элементами экспериментирования для старших дошкольников, направленного на развитие конструктивной деятельности с использованием схем, познавательной активности, памяти, внимания, логического мышления, мелкой моторики, воспитание трудолюбия.

Работа с родителями

  • Сухарева А.А. Воспитание социальной активности и формирование представлений о ценности семьи у дошкольников

    В статье освещаются вопросы воспитания нравственности, социальной активности, патриотизма и формирования представлений о семейных ценностях у дошкольников, даются методические рекомендации по созданию традиций в дошкольной образовательной организации и семье.

Профессиональный рост

  • Романюк О.В. Использование книжной иллюстрации в работе по развитию речи у дошкольников с нарушениями речевого развития

    В статье рассказывается об использовании книжной иллюстрации в работе по развитию речи у дошкольников с нарушениями речевого развития. Представленный материал будет полезен педагогам, психологам и учителям-логопедам.

  • Вивчарь В.Н. Влияние гаджетов на развитие дошкольника

    В статье рассказывается о причинах развития у детей зависимости от гадежтов, а также о ее последствиях. Даются советы, как избавиться от нее, как наладить взаимоотношения родителей и детей. Статья может быть полезна воспитателям, психологам, логопедам, родителям.

 

 

 

 

 

Возможно, срок действия подписки еще не наступил или вы не оформили подписку.

Для того, что бы просматривать электронную версию журнала, вам необходимо приобрести одну из электронных подписок.

Ознакомиться с предложениями вы можете на странице "Электронные подписки"

  • Журнал: Воспитатель ДОУ
  • Год: 2023
  • Номер: 10
Прочитано 276 раз
Оцените материал
(1 Голосовать)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868