Воспитатель ДОУ №11/2023

Тема номера: Игра в разностороннем развитии дошкольника

Содержание

Колонка главного редактора

  • Парамонова М.Ю. Потенциал детской игры для разностороннего развития ребенка

    Игровая деятельность — ведущий вид деятельности дошкольника, фундамент его будущих социальных отношений, формирования традиционных семейных ценностей как нравственной опоры личности, основ гражданственности и патриотизма, благополучной социализации.

Презентация

  • Филиппова Е.А. Квест-технология в реализации краеведческого компонента в ДОО

    В статье рассматривается реализация краеведческого компонента в образовательном пространстве ДОО с использованием квест-технологии, способствующей формированию основ гражданственности у детей, воспитанию у них чувства патриотизма, любви к родному краю через знакомство с его природными богатствами.

Будем здоровы!

  • Алябьева Е.А. Зимние сказки

    В статье представлены комплексы тематической утренней гимнастики на две недели. Упражнения, разработанные автором, сделают предновогодние утренние физкультминутки незабываемыми для воспитанников.

Только у нас

  • Позднякова С.С. Знатоки родного Болховского края

    Описанная в статье интеллектуальная игра направлена на обеспечение функционирования системы патриотического воспитания детей дошкольного возраста. Занятие можно использовать как итоговое для демонстрации знаний воспитанников о малой родине в подготовительной к школе группе. Данный материал будет полезен воспитателям, которые прививают детям чувство уважения и гордости к тому, что связано с малой родиной.

Наши традиции

  • Сюсюкало С.А., Котко Л.Н. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами хореографии На Кубани мы живем!

    В статье представлен опыт работы авторов по формированию ценности любви к малой родине средствами хореографии, описаны формы и методы воспитания у дошкольников чувства патриотизма, духовной красоты, любви к кубанской культуре и ее традициям с помощью танца.

На занятия с радостью

  • Исакова Н.В. Речевое занятие Новогодние приключения в Фиолетовом лесу

    Автор предлагает вниманию читателей описание мероприятия, направленного на речевое развитие, для детей с тяжелыми нарушениями речи.

  • Макушкина С.В. Программа Умные игры в добрых сказках». Сказка Вершки и корешки

    Предлагаемая автором программа, направленная на развитие у дошкольников воображения, творческого мышления и социальных чувств, стала победителем Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» президентской платформы «Россия — страна возможностей» в 2023 г.

  • Сюсюкало С.А., Редкозубова Л.С. Осень в детском саду

    Представляем вниманию читателей конспект познавательного занятия второй младшей группе, направленного на формирование первичных представлений о малой родине, ее природе через разные виды деятельности, а также проявление детской инициативы, самостоятельности в собственных действиях.

Педагогические ситуации

  • Козлова Г.И., Цветкова С.А. Робототехника в детском саду, или конструкторы спешат на помощь

    В статье представлен конспект образовательной ситуации по робототехнике для детей старшего дошкольного возраста с использованием конструкторов Lego WeDo 2.0, «Полидрон», магнитного и робопчел. В игровой ситуации дети занимаются программированием: пишут простейшие программы, создают технические конструкции и роботов, помогают герою, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации.

Играем вместе с детьми

  • Овчарова Н.Б. Квест-игра День добра и уважения

    В статье представлен пример реализации группового проекта «Посткроссинг». За основу квеста взяты предметно-поисковые игровые задания, способствующие воспитанию нравственных качеств у подрастающего поколения. В ходе занятия старшие дошкольники применяют свой опыт при оценке жизненных ситуаций, тем самым вырабатывают эталонное поведение.

Праздники

  • Акбаш А.В. Путешествие в страну дружбы

    Детский сад дает ребенку первый социальный опыт, первые уроки правильного общения с окружающими: взрослыми, сверстниками. Учиться дружить — нелегкое, но необходимое дело. Описанное в статье мероприятие способствует формированию у детей нравственного поведения, воспитанию толерантного отношения друг к другу, дает представление о том, какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни.

  • Васильева Н.В., Зайцева О.И. Игробатл Новый год к нам мчится

    Авторы предлагают вниманию читателей сценарий игробатла с использованием игр В.В. Воскобовича. Игробатл дает детям представление о праздновании Нового года, способствует развитию речи и образного мышления.

Творческая мастерская

  • Халапян М.Ф., Башарина Е.П. Образовательная ситуация по речевому развитию с элементами театрализованной деятельности Заюшкина избушка

    В статье описана образовательная ситуация, способствующая развитию речи, коммуникативных и творческих способностей, чувства сопереживания и бережного отношения к книгам у дошкольников.

Готовимся к школе

  • Парфенова Ю.А. Туристическая прогулка В гости к Осени

    Туристские прогулки являются первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Движения на воздухе оказывают положительное влияние на физическое развитие дошкольников. На протяжении пути дети много играют, учатся преодолевать различные препятствия, становятся более выносливыми, ловкими, смелыми.

  • Скоролупова О.А. Обучение чтению в детском саду: осваиваем новые методики или используем проверенные временем?

    ФОП ДО, к реализации которой приступили все без исключения дошкольные образовательные организации Российской Федерации с 1 сентября 2023 г., для системы дошкольного образования сформулирована ранее не звучавшая задача: «Дети знают буквы русского языка, умеют идентифицировать букву и звук, который данная буква обозначает, конвертировать буквы в звуки, слитно произносить фонемы, способны освоить слоговое и слитное чтение коротких слов, фраз и предложений». В статье рассмотрена одна из наиболее эффективных методик для решения данной задачи ФОП ДО с учетом психофизиологических особенностей и возможностей детей на каждом возрастном этапе дошкольного детства.

Профессиональный рост

  • Вивчарь В.Н. О важности развития критического мышления у дошкольников

    В статье рассказывается о важности критического мышления. Автор предлагает несколько практических советов, которые помогут детям в школе и в повседневной жизни. Материал будет полезен современным педагогам, использующим в работе инновационные методы образования дошкольников, а также родителям, заинтересованным в развитии критического мышления у своих детей.

  • Токарева Е.А., Замковая Е.А. Экологические образовательные терренкуры

    В статье представлен инновационный педагогический продукт для детей старшего дошкольного возраста — образовательные терренкуры, описаны их преимущества и особенности.

 

Возможно, срок действия подписки еще не наступил или вы не оформили подписку.

Для того, что бы просматривать электронную версию журнала, вам необходимо приобрести одну из электронных подписок.

Ознакомиться с предложениями вы можете на странице "Электронные подписки"

  • Журнал: Воспитатель ДОУ
  • Год: 2023
  • Номер: 11
Прочитано 209 раз
Оцените материал
(2 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868