Воспитатель ДОУ №12/2023

Тема номера: Игра и сказка в развивающей работе с дошкольниками

Содержание

Колонка главного редактора

  • Парамонова М.Ю. Дошкольное образование в 2023 г. Значимые события

    Уже совсем близко самый любимый детьми и взрослыми новогодний праздник. Мы часто испытываем трепетное волнение в этот период, у каждого столько ожиданий, надежд, мечтаний. По традиции мы размышляем, каким был год завершающийся, отмечаем успехи и строим планы.

Презентация

  • Лысова Н.П., Халапян М.Ф. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников с использованием современных педагогических технологий

    В статье рассматриваются современные педагогические технологии, помогающие в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников. Авторы предлагают несколько технологий, которые в ненавязчивой форме воспитывают у детей патриотизм.

Будем здоровы!

  • Сюсюкало С.А., Котко Л.Н. Танцетерапия как средство развития и здоровьесбережения дошкольников в ДОО

    Особую актуальность сегодня приобретает сохранение и укрепление психофизического здоровья ребенка. В статье представлен опыт применения танцевальной терапии в игровой форме с дошкольниками — она позволяет детям эмоционально выразить себя, снять напряжение и поднимает настроение.

Только у нас

  • Ганенкова М.А., Федотова О.А. Занятия в центре экспериментирования как средство развития словесно-логического мышления у старших дошкольников

    Актуальность развития словесно-логического мышления старших дошкольников обусловлена тем, что новая эпоха выдвигает повышенные требования к умению человека сознательно относиться к жизни. На современном этапе необходимо искать новые формы воспитания и обучения, способствующие личностному росту дошкольников. Одной из таких форм служит экспериментирование.

На занятия с радостью

  • Первухина Л.В., Контарева А.Н. Путешествие в страну сказок и фантазии. Познавательное занятие в подготовительной к школе группе

    В статье представлен конспект открытого занятия по театрализованной деятельности в подготовительной к школе группе.

  • Егорова И.А. Секреты камней. Познавательное занятие в средней группе

    В статье представлен опыт работы, направленной на формирование познавательных действий, познавательной мотивации, любознательности и развития первичных представлений об окружающем мире у детей среднего дошкольного возраста.

  • Шефанова Л.В. Мы — архитекторы. Познавательное занятие для детей 5–6 лет

    Рассматриваемый конспект рекомендуется применять для обобщения и уточнения знаний детей старшего дошкольного возраста о профессии архитектора, об архитектурных сооружениях, ландшафтной архитектуре, для развития мыслительных процессов у детей, воспитания самостоятельности. Образовательная деятельность в процессе НОД строится в форме обсуждения.

Играем вместе с детьми

  • Тарасова М.В. игра-эрудит Снеговик. Картотека игр с развивающим пособием В.В. Воскобовича

    В статье описаны игры с развивающим пособием В.В. Воскобовича «Снеговик» для детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речевого развития.

Мастер-класс

  • Иванова О.А. Мастер-класс для педагогов Формирование основ финансовой грамотности

    Автор рассказывает, в чем важность обучения дошкольников финансовой грамотности, и предлагает вниманию читателей мастер-класс, посвященный этой теме.

Школа общения

  • Мамонтова Л.А. Развитие речи детей раннего возраста

    Проблема развития активной речи детей актуальна сегодня по многим причинам. В статье рассматривается опыт работы по развитию активной речи у детей в детском саду.

Творческая мастерская

  • Абрамова Л.В. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду по мотивам дымковской росписи. Часть I

    Представляем вниманию читателей описание цикла занятий по изобразительной деятельности, имеющих целью развитие эстетического восприятия дошкольников. Основой занятий выступила дымковская роспись.

Готовимся к школе

  • Николаева Л.Ю., Егорова И.А. Формирование количественных представлений у детей средней группы с помощью палочек Кюизенера

    В статье представлены результаты исследования, связанного с проблемой формирования количественных представлений у детей среднего дошкольного возраста при помощи палочек Кюизенера.

  • Яцук М.А. В гости к сказке, или Сравнение предметов по высоте. Конспект ОД по ФЭМП для детей младшего дошкольного возраста

    В статье представлен конспект образовательной деятельности по сравнению и измерению предметов с использованием сказки «Три медведя».

Профессиональный рост

  • Красникова Е.Ю. Сказочный мир: как работают волшебные истории и почему нужно читать их детям как можно чаще

    Как известно, ребенок учится жизни на реальных примерах. Первым детским учебником становится книга, а именно — книга сказок. Перед вами статья о преимуществе сказок, подробная инструкция о том, как читать сказки так, чтобы они «работали», на примере ярких новинок детской художественной литературы.

Горжусь профессией своей

  • Романова А.Ю. Педагог-психолог как одно из ключевых звеньев в жизни детского сада. Эссе

    Предлагаем вниманию читателей эссе педагога-психолога, посвященное профессиональному самоопределению и работе в детском саду.

 

Возможно, срок действия подписки еще не наступил или вы не оформили подписку.

Для того, что бы просматривать электронную версию журнала, вам необходимо приобрести одну из электронных подписок.

Ознакомиться с предложениями вы можете на странице "Электронные подписки"

  • Журнал: Воспитатель ДОУ
  • Год: 2023
  • Номер: 12
Прочитано 225 раз
Оцените материал
(1 Голосовать)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868