Воспитатель ДОУ №5/2023

Тема номера: Проектная деятельность в детском саду

 

Содержание

Колонка главного редактора

  • Парамонова М.Ю. Реализуем проекты в детском саду

    Проектная деятельность развивает самостоятельность, предоставляет детям возможность приобретать новые знания из разных областей, решая практические задачи, используя имеющиеся умения, проявляя волевые качества и навыки партнерской работы.

Презентация

  • Лузгинова А.С., Сорокина Е.В., Салахетдинова В.Р. Познавательный проект Москва — столица нашей Родины

    В статье приводится описание дошкольной учебно-познавательной деятельности, посвященной столице России — Москве. По итогам реализации этого проекта педагоги делятся своим опытом, как эффективнее приобщать детей к истокам русской культуры, воспитывать чувства любви к родному городу, расширять знания детей о нем, знакомить с его достопримечательностями.

  • Барашкова О.А. Профориентационный проект для дошкольников чадоград

    В статье представлен анализ работы ДОО по ранней профориентации дошкольников. Описанные проекты и мероприятия способствуют воспитанию у детей уважительного отношения к людям труда, повышают интерес к конкретным профессиям.

Наши традиции

  • Васюкова Н.Е. День славянской письменности и культуры

    С появлением Примерной программы воспитания в педагогическую практику вошли и новые праздники, с которыми надо познакомить детей. Один из них — учрежденный в 1985 г. День славянской письменности и культуры, отмечаемый 24 мая.

Страницы природы

  • Борисова М.В., Емельянова Т.В., Молчанова Т.В. Экологическая гостиная Удивительный мир природы

    В статье поднимается проблема формирования у детей с ТНР основ ответственного отношения к окружающему миру. Во время игры дошкольники получают начальные знания о животных и растениях, осваивают элементарные экологические понятия.

На занятия с радостью

  • Апатенко А.А., Лобова М.В., Овчарова Н.Б. Доброта спасет мир

    Конспект разработан с участием разных специалистов ДОО, что позволяет учесть разные аспекты воспитательно-образовательного процесса детей дошкольного возраста. За основу взят сюжет путешествия в космос, что поддерживает познавательно-исследовательский интерес детей. Таким образом, ООД становится универсальным инструментом в поддержке познавательной активности ребенка, сохранении и укреплении его физического и психического здоровья, воспитании положительных качеств подрастающего поколения.

Играем вместе с детьми

  • Васильева Н.В., Зайцева О.И. Интеллектуально-развлекательная КВИЗ-игра Мимо острова крутого, мимо города большого...

    В статье представлен сценарий КВИЗ-игры по произведениям А.С. Пушкина, рассчитанной на дошкольников 6—7 лет. Такие игры развивают пространственное мышление и речь ребенка, а также способствуют формированию умения детей работать в команде.

Мастер-класс

  • Квитко А.С., Жернакова Е.О., Родина Н.Н. Технологическая карта организованной образовательной деятельности по познавательному развитию Вулканы

    В статье предлагается карта ООД экологической направленности. Данная деятельность помогает развить у дошкольников память, внимание, мелкую моторику, а также такие умения, как конструирование и моделирование.

  • Могилевская А.А. Нейрогимнастика для детей: упражнения для мозга

    В данной статье предложены практические рекомендации по проведению нейрогимнастики, которая помогает сбалансировать деятельность обоих полушарий головного мозга. Автор доказывает позитивное влияние регулярного выполнения кинезиологических упражнений на умственное и физическое развитие дошкольников.

Праздники

  • Хохлова Н.Н., Борисова М.В., Емельянова Т.В. Литературно-физкультурное путешествие В гостях у Мазая

    В статье представлен конспект литературно-физкультурного путешествия «В гостях у Мазая» для старшей группы компенсирующей направленности (дети с ТНР). Подвижные игры и театрализованная деятельность посвящены героям стихов Н.А. Некрасова.

  • Морозова Н.А., Воробьева Л.А., Конюхова О.В., Проценко Л.Е. Экологическая квест-игра Друзья природы

    В статье представлена командная экологическая квест-игра для дошкольников 5—7 лет, нацеленная на формирование у них основ ответственного отношения к окружающей среде. Благодаря наглядным опытам и упражнениям дети получают первоначальные сведения о разнообразных явлениях живой и неживой природы.

Психологический климат

  • Михайлова О.Ф. Занятие по развитию эмоционально-когнитивной сферы дошкольников с элементами арт-терапии

    В статье представлен конспект развивающей деятельности, направленной на повышение эмоциональной насыщенности мироощущения и поведения дошкольников. Предложены эффективные методы воздействия на сферу восприятия детей посредством арт-терапии.

Планирование

  • Юхименко А.Г., Джемалиева М.А. Познавательно-исследовательский проект Дорожная азбука

    Одна из важных задач ДОО — знакомить дошкольников с правилами безопасности дорожного движения. Решению этой задачи призван содействовать познавательно-исследовательский проект «Дорожная азбука», обзорный анализ которого предлагается в настоящей статье.

Профессиональный рост

  • Могилевская А.А. Воображение у детей старшего дошкольного возраста

    В статье поднимается вопрос развития воображения в дошкольном возрасте. Автор широко и всесторонне определяет психологическую природу этого феномена, а также уровни и факторы его развития у ребенка.

  • Рева М.Н. Проектная деятельность как средство реализации нравственно-патриотического воспитания дошкольников

    Патриотическое воспитание призвано сформировать у дошкольников чувство ответственности перед Родиной, гордости за свой край, свой язык и культуру, прошлое и настоящее многонационального народа России. В работе по патриотическому воспитанию мы используем метод проектов, поскольку проектная деятельность дает ребенку возможность экспериментировать и синтезировать полученные знания. Данный проект может быть реализован в ДОО различной видовой направленности.

  • Могилевская А.А. Русские народные сказки как средство развития самооценки детей дошкольного возраста

    В статье утверждается, что народные сказки помогают воспитанию глубины чувств и эмоциональной отзывчивости маленького слушателя. Сопереживая, ребенок интуитивно, с помощью чувств, постигает то, что он в силу возраста еще не всегда может осмыслить разумом. Автор предлагает конкретные формы и приемы воспитательной работы с детьми, которая проводится с использованием русских народных сказок.

 

 

Возможно, срок действия подписки еще не наступил или вы не оформили подписку.

Для того, что бы просматривать электронную версию журнала, вам необходимо приобрести одну из электронных подписок.

Ознакомиться с предложениями вы можете на странице "Электронные подписки"

  • Журнал: Воспитатель ДОУ
  • Год: 2023
  • Номер: 5
Прочитано 279 раз
Оцените материал
(1 Голосовать)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868