Воспитатель ДОУ №6/2023

Тема номера: Театр и сказкотерапия в образовательном пространстве ДОО

 

Содержание

Колонка главного редактора

  • Парамонова М.Ю. Вступаем в новый этап развития суверенной системы дошкольного образования

    Мы вступаем в новый этап развития отечественной системы образования, который связан с новыми задачами и введением новых нормативных документов, согласно которым определены приоритеты его развития и строится работа отечественного дошкольного образования.

На пути к обновлению

  • Скоролупова О.А. Педагогическая технология «Ситуация»: решаем задачи ФОП ДО и поддерживаем детскую инициативу

    В статье представлена педагогическая технология «Считалочка», рассказывается о ее роли в развитии ребенка, приводятся этапы технологии и основные достижения детей в процессе ее использования в ДОО.

Наши традиции

  • Кондрашова Н.В., Ивлева В.И. Ценностно-целевые ориентиры и современные технологии духовно-нравственного воспитания дошкольников

    В статье на основе изучения нормативно-правовых документов, педагогической теории и практики представлены приоритеты, целевые ориентиры духовно-нравственного воспитания дошкольников. Эти материалы 2 февраля 2023 г. обсуждались на семинаре-практику- ме «Духовно-нравственное воспитание дошкольников в современных социокультурных условиях», проводившемся в соответствии с планом работы базовой кафедрой инновационных практик дошкольного образования ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева» при МАДОУ ЦРР — д/с № 2 г. Саранска.

Страницы природы

  • Венедиктова А.Н. Познавательно-экспериментальная деятельность Наш вулкан не будет спать!

    В статье представлен опыт работы с детьми 5—7 лет по развитию экспериментально-исследовательской деятельности. Конспект ООД содержит теоретический и практический материал, раскрывающий разнообразные формы работы с воспитанниками.

На занятия с радостью

  • Борисова Е.А. Безопасный самокат

    В статье представлено занятие со старшими дошкольниками по приобретению навыков безопасного поведения при управлении самокатом. Дети познакомятся с историей появления самоката, изучат правила безопасного передвижения по книге «Безопасный самокат», выполнят практические занятия.

  • Генералова О.М., Корнеева М.П. Полет на космическом корабле Восток-6

    В статье представлена непосредственно-образовательная деятельность, связанная с космической тематикой. Дети получат много интересной информации и совершат увлекательный полет на Луну в поисках кратера имени Валентины Терешковой. В пути им придется пройти испытания, которые они отважно преодолеют.

  • Маскайкина И.В. Лунтик ищет друзей

    В статье представлено занятие по программе «Мир открытий». Детям не даются знания в готовом виде, они открывают их сами. В ходе занятия дети усваивают новые слова, закрепляют знание геометрических фигур.

  • Сергеева Л.А. Пуговку найдем, играть с ней начнем

    В статье представлен конспект занятия по познавательному развитию с элементами математики для детей старшей группы. Дошкольники знакомятся с историей возникновения пуговиц, их разновидностями, закрепляют навыки счета и выполняют задания.

Играем вместе с детьми

  • Маликова А.И. Квест-игра Морское путешествие

    В статье представлена методическая разработка квест-игры, направленная на расширение и обогащение словарного запаса по теме «Морские профессии». Занятие можно использовать как итоговое для демонстрации достижений воспитанников в подготовительной к школе группе. Материал будет полезен учителям-логопедам, ищущим новые пути формирования речевых навыков у детей дошкольного возраста.

Творческая мастерская

  • Куриленко Л.С., Гарусина Е.И., Скокова С.Л. Пособие для творческой игры Добро пожаловать в наш театр

    Статья направлена на развитие познавательной активности старших дошкольников. При помощи пособия «Добро пожаловать в наш театр» дети знакомятся с театром, его архитектурой, внутренним обустройством, культурой поведения в театре. Дидактические игры, входящие в пособие, стимулируют речевое развитие, логическое мышление, воображение.

  • Волкова Т.В. Занятия в театральной студии: развитие социального интеллекта и психоэмоциональной сферы

    В статье говорится о преимуществах занятий детей в профессиональных театральных студиях с целью развития творческих навыков и формирования социального и эмоционального интеллекта как основы гармоничного и полноценного развития личности ребенка.

Готовимся к школе

  • Борисова Е.А. Технологическая карта образовательной деятельности с элементами сказкотерапии Секреты дружбы

    В статье представлена технологическая карта непосредственно образовательной деятельности. Используется сказкотерапия, позволяющая детям включаться в беседу на тему «Кто такой настоящий друг». У дошкольников закладываются нравственные основы личности, воспитываются культура общения, дружеские взаимоотношения, появляется желание поддерживать друзей.

Профессиональный рост

  • Рева М.Н. Проектная деятельность как средство нравственно- патриотического воспитания дошкольников

    В статье представлена проектная деятельность по патриотическому воспитанию дошкольников, помогающая сформировать у детей чувство ответственности перед Родиной, гордость за свой край, свой язык и культуру, прошлое и настоящее многонационального народа России.

  • Анфиногентова А.В. Сказкотерапия как метод работы с детьми с ОВЗ

    В статье говорится об эффективности метода сказкатерапии с детьми с ОВЗ. Сказка расширяет диапазон адаптивных черт личности, способствует развитию образного мышления, умению действовать в критических ситуациях, помогает ребенку понять неоднозначность коммуникативной ситуации, преодолевать актуальные коммуникативные трудности, находить адекватные способы эмоционального самовыражения в различных ситуациях, обогащает вербальный и эмоциональный инструментарий.

 

Возможно, срок действия подписки еще не наступил или вы не оформили подписку.

Для того, что бы просматривать электронную версию журнала, вам необходимо приобрести одну из электронных подписок.

Ознакомиться с предложениями вы можете на странице "Электронные подписки"

  • Журнал: Воспитатель ДОУ
  • Год: 2023
  • Номер: 6
Прочитано 297 раз
Оцените материал
(2 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868