Воспитатель ДОУ №7/2023

Тема номера: Образовательная работа со старшими дошкольниками

 

Содержание

Колонка главного редактора

  • Парамонова М.Ю. Отечественное образование в условиях вызовов современного мира

    Сегодня в нашем обществе происходит изменение статуса образования, развивающая функция которого становится определяющей: оно выступает пространством личностного развития каждого человека, превращается в «генетическую матрицу» воспроизводства общества

На пути к обновлению

  • Рева М.Н. Система работы педагога-наставника по сопровождению деятельности молодого специалиста ДОО

    Начинающие педагоги в детском саду часто сталкиваются с множеством проблем: объем обязанностей кажется им невыполнимым, давит большая ответственность, а результаты работы не всегда оказываются профессиональными. Решать такие затруднения помогает наставничество над молодыми сотрудниками со стороны более опытных воспитателей. В статье предложена модель наставнической деятельности в ДОО.

Презентация

  • Мостова Н.В. Проект ОРИКС в детском саду

    В статье представлен проект по организации образовательного процесса, направленный на формирование у дошкольников мотивации к регулярным занятиям физической культурой и спортом, приобщение воспитанников к здоровому образу жизни через использование игровой технологии ОРИКС.

Только у нас

  • Кириченко Н.В. Клуб знатоков родного края: игра Что? Где? Когда?

    В статье представлено описание игры «Что? Где? Когда?» в подготовительной к школе группе ДОО, в ходе которой дети получают возможность закрепить имеющиеся знания о своем родном крае.

На занятия с радостью

  • Агишева В.В. Кукла Маша в гостях у детей

    В статье представлен конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей среднего дошкольного возраста. В игровой непринужденной форме дети знакомятся с понятиями «цифра» и «число», овладевают основами счета.

  • Лашевская Е.В. Транспорт

    В статье содержится конспект занятия для старшей группы. Занятие направлено на развитие познавательных интересов у старших дошкольников, совершенствование навыков ориентировки на плоскости, соотнесения числа и цифры, закрепление знаний о видах транспорта.

Мастер-класс

  • Гудкова Н.Н., Гареева Е.Е., Тер-Акопян Е.А. Формирование взаимодействия детей раннего возраста посредством игры Кораблик Плюх-Плюх

    В статье раскрывается подход к воспитанию детей раннего возраста с использованием игр и пособий В.В. Воскобовича. Описывается алгоритм приоритетного направления работы в дошкольной образовательной практике по формированию доброжелательных отношений и эффективного взаимодействия между участниками образовательного процесса.

  • Сорокина Г.А. Волшебные краски

    В статье представлено описание занятия, на котором дошкольники знакомятся с нетрадиционной техникой рисования на воде «Эбру». Благодаря этому дети получают возможность выражать свои впечатления через художественно-эстетическое творчество.

На прогулке

  • Тулупова И.Ю. Построим домик для улитки

    В ходе мероприятия воспитанники средней группы учатся строить различные сооружения из песка. Работа на свежем воздухе выполняется в комплексе с игровыми упражнениями и познавательными занятиями.

Праздники

  • Мишалова Н.В. Грамматический Форт Боярд

    В статье предложен конспект развлекательно-познавательного занятия по мотивам популярной игры «Форт Боярд». Физические упражнения на развитие быстроты, ловкости и координации движений здесь гармонично совмещаются с выполнением грамматических заданий. В ходе квеста используются методы: наглядный, вербальный (словесный), творческих испытаний.

  • Оксинтий Л.В. Волшебный сундучок

    В статье приводится краткое описание развлекательно-познавательного занятия для воспитанников младшего дошкольного возраста. В ходе досуга дети решают несложные интересные задачи на развитие связной речи, наблюдательности, внимания и творческих способностей.

Готовимся к школе

  • Оксинтий Л.В. Занимательная математика

    Ознакомление дошкольников с математикой не всегда проходит гладко и безболезненно. Многие дети считают занятия по формированию элементарных математических представлений скучными. Это легко исправить, достаточно внести небольшое разнообразие. В данной статье собраны методы и приемы, которые помогут педагогам сделать занятия по математике веселыми и интересными для дошколят.

  • Карали Н.В. Занятие по обучению грамоте с использованием игр В.В. Воскобовича В поисках потерянного слова

    В статье представлен конспект совместной образовательной деятельности по обучению грамоте «В поисках потерянного слова» с использованием игр и пособий В.В. Воскобовича для детей подготовительной к школе группы.

Работа с родителями

  • Девицына Е.А. Эффективные формы взаимодействия ДОО с родителями

    Работа с родителями (законными представителями) в ДОО подчинена многим целям — привлечение их к активному участию в педагогическом процессе, создание единого образовательного пространства «детский сад — семья», организация условий для благоприятного взаимодействия и установление доверительных, партнерских отношений. В статье описаны наиболее действенные формы данной работы.

Профессиональный рост

  • Оксинтий Л.В. Ознакомление дошкольников с искусством фотографии

    Ознакомление дошкольников с искусством — это всегда встреча с прекрасным. Дети тонко чувствуют и очень глубоко воспринимают различные жанры искусства, с удовольствием занимаются художественным творчеством. А если дать ребенку в руки фотоаппарат и отпустить его фантазию в полет, получаются удивительные результаты.

  • Рогова М.А. Исследование свойств резины

    В статье представлен конспект ООД по познавательному развитию на основе экспериментальной деятельности с детьми средней группы. Дети под руководством педагогов проделают занимательные опыты и узнают о свойствах различных материалов.

 

Возможно, срок действия подписки еще не наступил или вы не оформили подписку.

Для того, что бы просматривать электронную версию журнала, вам необходимо приобрести одну из электронных подписок.

Ознакомиться с предложениями вы можете на странице "Электронные подписки"

  • Журнал: Воспитатель ДОУ
  • Год: 2023
  • Номер: 7
Прочитано 287 раз
Оцените материал
(1 Голосовать)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868