Воспитатель ДОУ №8/2023

Тема номера: Образовательная работа со старшими дошкольниками

 

Содержание

Колонка главного редактора

  • Парамонова М.Ю. В преддверии нового учебного года

    В ноябре 2022 г. утверждена Федеральная образовательная программа дошкольного образования, определяющая единые для РФ базовые объемы, содержание дошкольного образования и планируемые результаты освоения образовательной программы.

Презентация

  • Верба А.С., Филиппова Т.А. Система педагогической диагностики индивидуального развития дошкольников: ориентиры развития ребенка

    Грамотное планирование индивидуальной образовательной траектории каждого ребенка возможно только в условиях понимания его стартовых возможностей и личностных особенностей. Выявить эти особенности помогает эффективная педагогическая диагностика. В статье рассмотрены пособия для проведения комплексной диагностики, позволяющей определить особенности ребенка с целью оптимального подбора программного содержания для компенсации дефицитов и обеспечения его гармоничного развития.

  • Ушакова С.В., Жилинская Н.Н. Интегрированное занятие Научно-практическая конференция Меня оценят в XXI веке

    В статье представлен конспект интегрированного занятия для детей подготовительной к школе группы в форме научно-практической конференции «Меня оценят в XXI веке».

Наши традиции

  • Аврамова Н.А., Алексеева Л.Г. Воспитание любви к культуре и традициям чувашского народа посредством развивающих игр В.В. Воскобовича

    В статье раскрывается подход к воспитанию любви к национальной культуре, в частности освоению произведений декоративно-прикладного искусства, сказок с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича для восприятия геометризированного орнаментального образа у дошкольников, развития мелкой моторики, координации движений, силы воли, пространственной ориентации, формирования внутреннего плана действий, произвольности.

На занятия с радостью

  • Федина Е.В. Путешествие по математическим островам

    В статье представлено занятие для детей подготовительной к школе группы по формированию элементарных математических представлений. Занятие, построенное в виде путешествия, помогает детям с интересом выполнять задания, проявляя свои знания и способности.

  • Микляева Н.В. Дельфины-спасатели

    В статье представлено занятие для старших дошкольников, посвященное дельфинам. Дети отправляются в подводное путешествие, попутно выполняя разнообразные задания и упражнения, связанные с развитием речевых способностей.

Играем вместе с детьми

  • Щекатурова М.В. Интерация квест-технологии и технологии «Сказочные лабиринты игры» В.В. Воскобовича в образовательном процессе ДОО

    Статья знакомит с возможностями сочетания игровой технологии интеллектуально-творческого развития «Сказочные лабиринты игры» В.В. Воскобовича с квест-технологией при организации воспитательно-образовательного процесса с детьми старшего дошкольного возраста. В статье представлены практические примеры использования этих игр и конспект квеста «Мамины помощники».

Дополнительное образование

  • Корлатяну И.Н., Владимирова С.А. Дополнительная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности Поваренок с пеленок

    В статье представлен опыт работы с детьми старшего дошкольного возраста по ознакомлению с профессией повара. Данная программа поможет педагогам и специалистам ДОО в игровой форме обучить воспитанников безопасной работе со столовыми и кухонными приборами, приобрести практические умения в приготовлении блюд и сервировке стола.

Творческая мастерская

  • Ахмадеева А.А., Золотухина И.П. Пейп-арт как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста

    В статье опытно-экспериментальным путем обосновывается эффективность применения техники пейп-арта в развитии творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.

  • Гущина О.В. Знакомимся с городецкой росписью

    Статья посвящена городецкой росписи, зародившейся более 160 лет назад и предназначенной для украшения и повседневного использования. Это народное искусство развивается в исторически сложившемся центре ее возникновения — в районе г. Городца как искусство оформления плоских поверхностей. Оно соединило в себе черты художественного своеобразия народной живописи, корни которой уходят в глубину веков.

Готовимся к школе

  • Цветкова Е.С. Сюжетно-образовательная ситуация Волшебная страна Математика

    В статье описано занятие по формированию математических представлений у старших дошкольников. Дети совершат увлекательное путешествие и продемонстрируют свои умения.

Профессиональный рост

  • Микляева Н.В. Коммуникативно-речевой практикум Веселое путешествие

    В статье представлен коммуникативно-речевой практикум, посвященный путешествию детей средней группы в деревню Простоквашино. Дошкольники получат много интересной и познавательной информации, ответят на вопросы педагога, а главное — проявят смекалку, находчивость и помогут жителям деревни своими руками сделать ремонт в доме.

  • Микляева Н.В. Конспект интегрированной образовательной деятельности Слава хлебу на столе

    В статье представлен конспект интегрированной образовательной деятельности, посвященный хлебобулочным изделиям. Дети узнают, какие этапы проходит изготовление хлеба и сколько на это требуется усилий. Выполнят задания и упражнения на дифференциацию звуков и развитие речевых навыков.

Это интересно

  • Васюкова Н.Е. Расскажем дошкольникам о великом поэте А.С. Пушкине

    ФОП ДО ставит перед педагогами задачу — развивать у детей чувство гордости за достижения страны, знакомить старших дошкольников с некоторыми наиболее известными людьми в области спорта, науки и искусства. Сказки А.С. Пушкина — прекрасный литературный материал для эстетического, нравственного воспитания детей. Они воспитывают добрые чувства, помогают познать разные человеческие качества, обличают человеческие пороки. Автор предлагает алгоритм ознакомления с творчеством поэта для разных возрастных групп дошкольников.

Возможно, срок действия подписки еще не наступил или вы не оформили подписку.

Для того, что бы просматривать электронную версию журнала, вам необходимо приобрести одну из электронных подписок.

Ознакомиться с предложениями вы можете на странице "Электронные подписки"

  • Журнал: Воспитатель ДОУ
  • Год: 2023
  • Номер: 8
Прочитано 256 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868