Воспитатель ДОУ №9/2023

Тема номера: Наши традиции в работе с дошкольниками

 

Содержание

Колонка главного редактора

  • Парамонова М.Ю. Переходим на работу по ФОП ДО

    С 1 сентября 2023 г. все образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования, вне зависимости от их организационно-правового статуса, переходят на работу по ФОП ДО.

Презентация

  • Маракаева С.Е., Балакова Н.А. Нравственно-патриотическое воспитание через игру

    В статье рассказывается о методах нравственно-патриотического воспитания дошкольников с помощью дидактических игр. Предлагаются методическое развивающее пособие «Разноцветные странички знаний» нравственно-патриотической направленности, игры, способствующие формированию у детей представлений о ценностях, воспитанию любви к близким людям, Родине, уважения к окружающим и труду.

Только у нас

  • Филиппова Е.А. Формирование краеведческой культуры у дошкольников в процессе познавательно-исследовательской деятельности

    В статье рассматривается проблема формирования краеведческой культуры у дошкольников, воспитания у них любви и привязанности к малой родине через познавательно-исследовательскую деятельность.

Страницы природы

  • Минлебаева Р.Р., Мадаминова А.М. Занятие по интеллектуальному и познавательному развитию детей «Лесные звери готовятся к зиме» с использованием игры Танграм

    В статье представлен конспект занятия по интеллектуальному и познавательному развитию старших дошкольников с использованием игры «Танграм», направленного на расширение представлений о диких лесных животных, развитие любознательности, мышления, воображения, памяти, интереса к окружающему миру.

На занятия с радостью

  • Овнанян Н.О. Поход в магазин

    В статье представлено занятие для детей 4—5 лет, направленное на обучение счету, формирование элементарных математических представлений посредством развивающих игр.

  • Лисина Т.В., Хайруллина Г.А. Юные путешественники

    В статье представлено познавательное занятие для старших дошкольников с речевыми нарушениями, направленное на совершенствование грамматического строя речи, воображение, восприятие, расширение словаря, формирование осознанного отношения к культуре речи.

Играем вместе с детьми

  • Парамонова И.Г. Квест-игра Чтобы не было беды, ПДД знать должен ты!

    В статье представлена квест-игра для старших дошкольников, направленная на формирование представлений о правилах дорожного движения и поведения пешеходов на улицах, развитие мышления и внимания.

  • Хайруллина Г.А. Квест-игра на закрепление правил этикета Собери слово

    В статье представлена квест-игра для старших дошкольников, направленная на ознакомление в игровой форме с правилами этикета, воспитание вежливости, уважения к окружающим, доброжелательности.

Мастер-класс

  • Сюсюкало С.А., Редкозубова Л.С. Образовательное событие Мастера-строители

    В статье представлен конспект образовательного события с использованием игровых технологий и проблемного обучения для воспитанников средней группы, направленного на ознакомление с профессиями, обобщение знаний о профессии строителя.

  • Джулай Т.В., Казачёк Л.А. Образовательное событие Журналистское расследование: один день из жизни мамы

    В статье представлено образовательное событие для детей 6—7 лет, приуроченное ко Дню матери, направленное на формирование речевой компетентности, умения использовать языковые средства.

Дополнительное образование

  • Карали Н.В., Пономаренко О.А. Использование развивающих игр В.В. Воскобовича в программе по стоматологической гигиене Улыбка

    В статье представлен опыт применения в ходе реализации программы по стоматологической гигиене «Улыбка» для воспитанников от 4 лет развивающих игр В.В. Воскобовича, способствующих формированию познавательных процессов и творческих способностей.

Творческая мастерская

  • Журило Н.С. Занятие с применением нетрадиционных техник рисования Путешествие осеннего листа

    В статье представлен конспект занятия по художественно-эстетическому развитию детей 6—7 лет с использованием нетрадиционной техники рисования, направленного на воспитание любви и бережного отношения к природе, развитие творческого воображения, навыков рисования, умения работать в сотрудничестве с другими.

  • Кочарян О.А. Создание условий для художественно-эстетического развития дошкольников с ОВЗ при использовании нетрадиционных техник рисования

    В статье рассматриваются вопросы воспитания творчески активного молодого поколения, влияния нетрадиционных техник на формирование познавательных процессов у детей с ограниченными возможностями здоровья, а также условия для их художественно-эстетического развития.

Готовимся к школе

  • Александрова А.Ю. Логопедические игры для детей 5,5–7 лет Веселые запоминалки

    В статье представлены авторские логопедические игры для детей 5,5—7 лет с использованием приемов мнемотехники, направленные на развитие умственной активности, памяти, четкости дикции. Они просты, понятны для дошкольников, удобны в применении, не требуют большого количества времени на приготовление, способствуют ускорению процесса автоматизации звуков речи у детей с тяжелой речевой патологией. Предложенные игры могут применяться учителями-логопедами и родителями в работе с детьми с нарушениями речи.

  • Иванова О.А. Занятие по формированию основ финансовой грамотности В гости к друзьям

    В статье представлен конспект занятия для воспитанников средней группы, направленного на формирование финансовой грамотности, умениея обращаться с деньгами, развитие мышления, коммуникативных навыков и речи.

Профессиональный рост

  • Корнецкая А.А., Лепехина М.Е. Использование загадок в коррекционно-развивающей работе с детьми со стойкими нарушениями речи

    В статье рассказывается об использовании в коррекционной работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи загадок для уточнения и расширения их представлений об окружающем мире, пополнения словарного запаса.

 

Возможно, срок действия подписки еще не наступил или вы не оформили подписку.

Для того, что бы просматривать электронную версию журнала, вам необходимо приобрести одну из электронных подписок.

Ознакомиться с предложениями вы можете на странице "Электронные подписки"

  • Журнал: Воспитатель ДОУ
  • Год: 2023
  • Номер: 9
Прочитано 301 раз
Оцените материал
(3 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868