Воспитатель ДОУ №1/2024

Тема номера: Воспитание основ патриотизма у дошкольников

Содержание

Колонка главного редактора

  • Укрепление суверенитета системы образования и консолидация педагогов и родителей

    Новый 2024 год обещает быть насыщенным значимыми событиями в разных сферах жизни нашего общества и, конечно же, в области образования. В предшествующий год было сделано многое для развития и укрепления суверенной системы российского образования и консолидации профессионального педагогического и родительского сообществ.

Презентация

  • Матюшева Т.С. «Моя малая родина — Пикалево»

    В статье представлен проект патриотического воспитания в разновозрастной группе.

Только у нас

  • Тихонова Т.В. По родному краю с рюкзаком шагаю

    Как познакомить детей с различными профессиями, рассказать им о таком, казалось бы, неинтересном предмете, как промышленные предприятия родного края? Представляем пример занятия с использованием различных методических приемов, игр и упражнений из серии «Заводы нашего города».

Наши традиции

  • Петрова С.А., Садовская Н.В., Скокова С.Л. Мы растим патриотов России

    Патриотическому воспитанию в ДОО уделяется большое внимание, но какие конкретные методы способствуют развитию у детей любви к Родине? В статье описаны различные приемы работы, в том числе в тесном взаимодействии с семьей воспитанников, способствующие формированию и развитию личности, горячо любящей Отечество.

Страницы природы

  • Юдина А.А., Лебедева Н.Ю. Интегрированный проект «Красота природы — красота души»

    Береза приносит людям радость и свет! Поэтому сейчас, когда ребенок очень мало общается с природой, а его свободное время все больше занимают компьютер, телевизор и прочие достижения технического прогресса, очень важно помочь детям увидеть неповторимую красоту нашей природы.

  • Горохова Л.А., Безбородова О.Г Использование нетрадиционных игр в экологическом развитии детей старшего дошкольного возраста

    Статья представляет опыт работы в рамках муниципального проекта «Эколята-дошколята» — описывает варианты дидактических игр познавательной направленности с использованием бросового материала.

На занятия с радостью

  • Мартюхина Е.Н., Черезова Т.В. Конспект досуга «Здоровый образ жизни»

    В статье приводится пример занятия, направленного на формирование у детей представления о чистоте, гигиене как составляющих здорового образа жизни. На помощь педагогу приходят кукла Тимошка, Мойдодыр К. Чуковского и развивающие игры В.В. Воскобовича.

  • Краснова Л.А. Зонтик для зайца

    В статье приводится конспект непосредственной образовательной деятельности по восприятию искусства для детей младшей группы с использованием нетрадиционных техник рисования (пальчиком, ватной палочкой и штампом).

Играем вместе с детьми

  • Елисеенко Н.А. «Пространство игрового познания»: развиваем зрительно-моторную координацию

    В статье представлены примеры нейроигр для детей 3–5 лет, способствующие развитию мелкой моторики, внимания, последовательности действий, координации движений. Элементы игр просты, можно использовать любые подручные материалы или привлечь к изготовлению пособий воспитанников подготовительных к школе групп.

  • Юзюк Е.П. Игровое занятие с элементами мнемотехники «В гости к снеговикам»

    Дети идут в гости к снеговикам и по дороге играют в разные веселые игры: пальчиковые, дыхательные, подвижные, кинезиологические, командные. Некоторые из этих игр были придуманы (адаптированы) автором, например кинезиологические игры «Метла-лопата», «Протрем окна».

Мастер-класс

  • Васькова О.В., Хоменко А.С. Занятие по развитию креативности «Интересная живопись. Осень»

    В статье рассматриваются вопросы развития креативности и предлагается сценарий игрового занятия «Интересная живопись. Осень» для детей 6–7 лет (в рамках программы «Затея»). В его основе — интеграция развития креативности и ознакомления детей с искусством. Сценарий строится вокруг беседы о картине И.С. Остроухова «Золотая осень» и активизирует дивергентное мышление с помощью игр-упражнений «Ассоциации», «Необычный способ», «Последствие ситуации», «Множество вариантов», «Пантомима».

Праздники

  • Алексеева О.В. Сценка-экспромт для дня рождения «Мешок с подарками»

    Не все дети одинаково талантливы, не все с желанием участвуют в играх-драматизациях, но играть и веселиться любят все. Провести праздник с детьми дома или в детском саду можно проще простого. Театральная сценка-экспромт, или моментальный театр, — это находка и универсальное средство для проведения развлечений, досуговой деятельности или просто поздравления с днем рождения. Для педагогов детских садов и родителей дошкольников.

  • Волкова В.А., Риммер Т.А. Приключение кота Семена

    Занятие предназначено для детей старшего дошкольного возраста, направлено на формирование у них знаний о родном городе. На празднике дети познакомятся с котом Семеном — символом любви и преданности своим хозяевам, помогут ему вспомнить место, где он живет, и узнают много нового о родном крае.

Творческая мастерская

  • Абрамова Л.В. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду (по мотивам дымковской росписи) Часть I

    Представляем вниманию читателей описание цикла занятий по изобразительной деятельности, имеющих целью развитие эстетического восприятия дошкольников. Во второй части статьи рассматриваются занятия в средней, старшей и подготовительной к школе группах.

Горжусь профессией своей

  • Черемнова Е.М. Эссе «Благодарю тебя, учитель»

    2023 год указом Президента России В.В. Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия года — признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую работу.

Возможно, срок действия подписки еще не наступил или вы не оформили подписку.

Для того, что бы просматривать электронную версию журнала, вам необходимо приобрести одну из электронных подписок.

Ознакомиться с предложениями вы можете на странице "Электронные подписки"

  • Журнал: Воспитатель ДОУ
  • Год: 2024
  • Номер: 1
Прочитано 249 раз
Оцените материал
(2 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868