Воспитатель ДОУ №2/2024

Тема номера: Актуальные проекты и мероприятия в детском саду

 

Содержание

Колонка главного редактора

  • Год семьи и просвещение родителей

    2024 год объявлен в нашей стране Годом семьи. Это очень важно и своевременно. Именно сейчас, когда мы видим угрозу традиционным семейным ценностям, проводится масштабная, многоаспектная, многоплановая работа в разных сферах жизни, направленная на укрепление института семьи.

Презентация

  • Злобина Л.Н., Аперонова И.В. Сетевой проект по патриотическому воспитанию «Живые письма дошкольников»

    В статье представлен сетевой проект «Живые письма дошкольников», направленный на воспитание любви к своему народу, истории, традициям, людям родного края. Уникальность проекта — в способах объединения дошкольников из разных регионов страны. В качестве примера приведена совместная работа по сказке с использованием сказкотерапевтических моментов.

Радость встречи

  • Стоян Т.М. Педагогический проект «В садик с радостью»

    Как пробудить в детях желание с радостью идти в детский сад, а в родителях — интерес к партнерству с педагогами? Цель описанного в статье проекта — целенаправленно работать над поиском эффективных форм взаимодействия для улучшения посещаемости и укрепления здоровья детей.

Страницы природы

  • Мишакова И.А., Покровская М.В. Экологическая акция «Стой! Батарейка»

    Вред батареек для окружающей среды достаточно серьезный. Мы в группе детского сада провели работу с целью повысить среди детей дошкольного возраста и их родителей уровень знаний о вреде использованных батареек для окружающей среды и здоровья человека, провели экологическую акцию по сбору использованных батареек. Дети активно принимали в ней участие, так как многие семьи собирали батарейки и не знали, куда их сдать.

На занятия с радостью

  • Беликова Н.Н., Васильева Е.С. Калейдоскоп сказок

    Описываемое интегрированное занятие направлено на формирование интереса к сказкам как источнику знаний, повторение и закрепление полученного на занятиях по обучению грамоте. Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя способствует эффективному и прочному усвоению знаний. Конспект занятия будет полезен учителям-логопедам, дефектологам, воспитателям.

  • Нектова О.И., Орлова Т.А. Чудеса внутри нас

    В статье представлен конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей 5–6 лет «Чудеса внутри нас». Занятие построено в увлекательной игровой форме. На протяжении всего путешествия по организму человека дети изучают его строение, помогают Кате, персонажу из мультфильма «Фиксики», разобраться с понятием «икота».

Играем вместе с детьми

  • Ильясова В.И., Кадырова З.Ф., Сахаутдинова Ю.А. Сюжетно-ролевая игра «Медицинский городок»

    Сюжетно-ролевая игра рассматривается как основной источник детского развития. В игровой деятельности дошкольник черпает знания о различных сторонах окружающего мира. В статье представлены цель, задачи и ход сюжетно-ролевой игры.

  • Журило Н.С. «История шоколадки»

    Игра-приключение, где повествование и исследование мира имеют большое значение, всегда привлекает внимание детей. Ключевая роль в игровом процессе отведена решению головоломок и задач, требующих от участников умственных усилий. В статье приводится сценарий квест-игры, сочетающей познавательные элементы и погружение в сказку.

Праздники

  • Дергунова И.И., Арифулина А.Н. Математический турнир

    В статье предложен сценарий математического досуга, разработанный для старших дошкольников, который можно проводить совместно с родителями воспитанников. Описанное занятие позволяет закрепить полученные математические знания в игровой форме, развивает навыки сотрудничества, формирует дружеские взаимоотношения между детьми и взрослыми.

Творческая мастерская

  • Левина Л.А. Знакомим детей с русским народным инструментом балалайкой

    С каким музыкальным инструментом прежде всего ассоциируется Россия? Конечно, с балалайкой! В статье вы найдете ее «биографию», рассказ о ее «эволюции», а также ссылки на фрагменты музыкальных произведений, которые помогут ближе познакомиться с этим удивительным инструментом.

Работа с родителями

  • Черемнова Е.М. Родительское собрание «Семья — за детство без опасности!», или «Яркая мода для пешехода»

    В статье представлен опыт совместной деятельности, показывающий работу педагога с родителями, направленную на привлечение внимания родителей к использованию световозвращающих элементов как одного из эффективных способов решения проблемы детского дорожно-транспортного травматизма; соблюдение правил дорожного движения; осознание необходимости обучения детей культуре безопасного поведения на дороге. Данная работа демонстрирует родителям необходимость быть примером безопасного поведения на дороге и формирует уважение к правилам дорожного движения.

Психологический климат

  • Риммер Т.А. Квест-игра «Путешествие в страну чувств и эмоций»

    В статье представлена квест-игра, в которой дети среднего дошкольного возраста развивают умение определять чувства и эмоции. Знание своих эмоций позволяет ребенку уметь распознавать их, контролировать, принимать, использовать в процессе общения, а также распознавать чувства и эмоции окружающих людей.

Профессиональный рост

  • Волкова Т.В. Особенности системы дошкольного образования в Мексике

    Что мы знаем об особенностях системы дошкольного образования в Мексике? В статье выделены исторические и текущие социально-экономические проблемы, непосредственно влияющие на развитие доступности качественного образования для всех категорий жителей страны, в том числе детей общин коренных народов. Подробно описаны работа одного из частных детских садов как типичной для Мексики организации, его взаимодействие с контролирующими органами. Дано описание организации образовательной среды, выстраивания образовательного процесса в детском саду с учетом мировых тенденций развития дошкольного образования и национальных культурных традиций Мексик

 

Возможно, срок действия подписки еще не наступил или вы не оформили подписку.

Для того, что бы просматривать электронную версию журнала, вам необходимо приобрести одну из электронных подписок.

Ознакомиться с предложениями вы можете на странице "Электронные подписки"

  • Журнал: Воспитатель ДОУ
  • Год: 2024
  • Номер: 2
Прочитано 137 раз
Оцените материал
(2 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868