Воспитатель ДОУ №3/2024

Тема номера: Актуальные проекты и мероприятия в детском саду

Содержание

Колонка главного редактора

  • Обеспечение здоровья и безопасности детей — наша общая забота!

    В современных условиях безопасности жизнедеятельности детей и охране их здоровья уделяется особое внимание. На уровне дошкольного образования вопросы содержания образования, в том числе направленного на приобретение опыта безопасного поведения, регулируются ФГОС ДО и требованиями ФОП ДО. Формирование основ культуры безопасности, навыков безопасного поведения в быту, социуме, на природе, в информационном пространстве является актуальной задачей дошкольного образования.

Наши традиции

  • Бондаревская Е.А. Роль вышивания в развитии детей дошкольного возраста

    Подчеркивая исторические корни такого обыденного, на первый взгляд, занятия, как вышивание, автор рассказывает о том, как удалось реализовать в ДОО программу занятий вышивкой и описывает достижения ее участников. Особое внимание уделяется развитию мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста.

  • Цветкова Е.С. Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром «Веселые матрешки»

    Матрешка — самая известная русская игрушка. Знакомство с ней — важная часть приобщения к истокам русской народной культуры. Сам процесс доставания матрешек удивляет детей: что же таится внутри, какая куколка самая маленькая? И когда главный секрет открыт, начинается игра. Приведенный в статье конспект позволяет сформировать представление о русской национальной игрушке — матрешке и, шире, заинтересовать ребенка историей России и народным творчеством.

Страницы природы

  • Клепко А.К., Родина Н.Н. Познавательно-исследовательская деятельность «Природа — наш дом»

    Очень важно рассказывать детям о фундаментальных свойствах окружающего мира. Скучная, казалось бы, информация выигрывает, когда подается в виде опытов, и дошкольники могут узнать, например, о свойствах воды путем познавательно-исследовательской деятельности. Занятие по представленному конспекту проводится с детьми старшей группы (5–6 лет), в нем интегрированы все образовательные области.

  • Макарова В.С., Автомонова Т.А., Пылева Т.Н., Кравченко Г.М. Интегрированное занятие «Насекомые пустыни Сахара»

    В статье представлен конспект интегрированного занятия по познавательному развитию для дошкольников старшей группы, в ходе которого дети расширяют представления о насекомых пустыни Сахара во время виртуальной экскурсии, проверяют предположения о свойствах песка путем опытно-экспериментальной деятельности с ним.

На занятия с радостью

  • Ергунова К.В. Посуда в нашей жизни

    Для систематизации и обобщения знаний детей о посуде в статье приводится конспект занятия, в котором, помогая героине сказки «Федорино горе» К.И. Чуковского, дети собирают посуду, украшают ее и учатся с ней обращаться. Использование современных технологий позволяет глубже погрузиться в игровое пространство, а традиционные техники собирания пазла и украшения поделок «компенсируют» такое погружение.

  • Томленова О.П. В гости к Петушку

    В статье приведен конспект занятия в игровой форме: помогая фольклорному и литературному персонажу, дети узнают, как выглядит, чем питается и где живет петух, знакомятся с основными цветами, а еще учатся эмпатии. Занятие-игра позволяет детям наиболее эффективно и комплексно развиваться сразу в нескольких образовательных областях.

  • Чуркина И.А. Путешествие на математическом самолете

    В статье представлено занятие по ФЭМП для детей среднего дошкольного возраста. Игровые упражнения создают условия, положительно влияющие на развитие у дошкольников высших психических функций, которые крайне важны для готовности ребенка к школе.

Играем вместе с детьми

  • Джулай Т.В., Кравцева С.С. Квест-игра «Город финансов»

    Статья знакомит читателей журнала с опытом организации детской деятельности в формате квест-игры в рамках Недели финансовой грамотности в дошкольном учреждении. Одна из задач, решаемых в ходе описанной квест-игры, — формирование первичных представлений об экономических категориях, основ безопасного финансового поведения.

  • Семенова Н.В. Игровое познавательное занятие «Как Ваня чистым стал»

    Как приобщить детей к чистоте, порядку и бережному отношению к здоровью? Конечно же, личным примером. Помогут и обыгрывание различных бытовых ситуаций, и погружение детей в сказку. В статье приводится сценарий группового познавательного занятия, который может стать основой для разработки цикла таких занятий и пополнить картотеку дидактических игр методиста ДОО.

Праздники

  • Бажеева В.В., Фирер Е.А. Выпускной праздник «Петровский бал»

    Выпускной в детском саду — важный этап в жизни детей и их родителей, и задача воспитателей — сделать его самым запоминающимся днем дошкольного детства. Как превратить расставание в праздник? В статье приведен сценарий выпускного с участием важной исторической персоны. Он может быть адаптирован под любого значимого исторического персонажа.

  • Сизенко О.М., Матвеева Г.В. Цветик-семицветик

    В статье представлен сценарий утренника, посвященного празднику 8 Марта для детей старшего дошкольного возраста, по мотивам сказки В. Катаева «Цветик-семицветик».

Творческая мастерская

  • Куриленко Л.С., Гарусина Е.И., Скокова С.Л. Карты Проппа в театрализованной деятельности

    Сложные речевые расстройства, при которых нарушено формирование всех компонентов речевой системы при сохранном интеллекте, — распространенная проблема. Для ее решения авторы предлагают технологию работы с детьми через театрализацию и с использованием карт Проппа. Как работает данная методика и каких результатов добились специалисты ДОО, можно узнать из настоящей статьи.

  • Левина Л.А. Знакомим детей с музыкальными инструментами — гармонью, баяном, аккордеоном

    В статье представлены различные сведения о гармони, баяне, аккордеоне — от истории их появления и распространения в России до знаковых уже для современности памятников, с ними связанных. Занятие с использованием материалов статьи позволит развить не только познавательный интерес детей к этим музыкальным инструментам, но и патриотические чувства. Методика апробирована составителем в онлайн-проекте «Детям о музыке» на площадке межрегионального литературно-художественного объединения «Страна детства»*.

Профессиональный рост

  • Черемнова Е.М. Интеллект-карты как средство развития связной речи у дошкольников

    Статья поможет узнать, что такое интеллект-карта, чему она учит и что развивает, а также правила ее построения. Актуальность темы обусловлена устойчивым интересом современной педагогики к поиску новых средств развития ребенка, применению различных образовательных технологий и методик, которые помогают детям развить связную, логическую, грамотную речь, а также легче запоминать изученный материал.

  • Юдина А.А., Лебедева Н.Ю. В мире музейных технологий: выставка одного экспоната

    Как воспитывать ребенка мыслящим, добрым, уважающим других? К решению данного вопроса отечественной педагогики можно подойти разными путями. Авторы статьи предлагают воспитывать духовно-нравственные качества при помощи приобщения детей к культуре, искусству и красоте, через организацию необычных выставок в ДОО. Выставка одного экспоната «Первый фотоаппарат, произведенный в России в 1930 г.» — пример такой организованной деятельности.

 

Возможно, срок действия подписки еще не наступил или вы не оформили подписку.

Для того, что бы просматривать электронную версию журнала, вам необходимо приобрести одну из электронных подписок.

Ознакомиться с предложениями вы можете на странице "Электронные подписки"

  • Журнал: Воспитатель ДОУ
  • Год: 2024
  • Номер: 3
Прочитано 92 раз
Оцените материал
(1 Голосовать)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868