Приобщение к книге – одна из задач духовного развития ребенка

Дорогие коллеги!

В августе праздничных красных дней в календаре не очень много, но праздников в этом месяце достаточно. Конечно, каждый праздник отмечать с детьми очень проблематично, да и не нужно. Выберите знаменательную дату, которая будет интересна и вам и детям, и организуйте настоящий праздник вместе с ними. И не важно, отмечен ли он в календаре красным цветом или нет, отмечают его в мире, в России или в вашем регионе — главное, ваше желание. Есть в августе памятные даты, которые тоже можно отметить весело, полезно и интересно:

2 августа — День воздушно-десантных войск, 1-е воскресенье августа — День железнодорожника, 2-е воскресенье — День строителя, 3-е воскресенье — День Воздушного Флота (День авиации), последнее воскресенье месяца — День шахтера, 2-я суббота — День физкультурника, 15 августа — День археолога.

Международный день светофора отмечается 5 августа в честь события, произошедшего в 1914 г. В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал.

В августе можно реализовать и провести с детьми литературные конкурсы, творческие проекты. Самое главное — научить ребенка духовно мыслить, ведь открывая книгу, Вы открываете ему новый мир прекрасного, развиваете культуру чтения. Пусть в Вашем доме будет много добрых книг. Пусть дети видят, как Вы сами читаете с удовольствием: цитируйте, смейтесь, заучивайте отрывки, делитесь прочитанным. Этот пример может стать заразительным для них. Конечно, телевизор, компьютер, к которым рано приучаются дети, — от этого никуда не деться: технический прогресс, а ведь раньше усвоение языковой нормы шло через книгу. В.Г. Белинский утверждал: детские книги пишутся для воспитания, а воспитание великое дело: им решается участь человека. Современные условия побуждают семью и родителей использовать новые способы общения с ребенком, использовать новые ресурсы воспитания, но воспитание и обучение ребенка посредством литературных примеров с использованием сказок остается традиционным и на сегодняшний день.

«Чтение в годы детства — это, прежде всего, воспитание сердца, прикосновение человеческого Благородства к сокровенным уголкам детской души», — писал В.А. Сухомлинский.

До встречи на страницах журнала!

Главный редактор журнала «Логопед» С.Ю. Танцюра

Прочитано 1773 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868