Сохраняя традиции и новые перспективы образования

Мой Мурманск! Не будет ни слова плохого!
Довольно плохого! Хочу — о хорошем!
Лучистыми латами света окован
Храм Спаса­на­Водах, и рядом — Алеша.

Н. Колычев

Номер журнала посвящен коррекционно­логопедической помощи детям Мурманска и Мурманской обл. На его страницах представлен практический опыт специалистов. Авторы статей представили разные формы совместной деятельности ребенка с ОВЗ и педагога: ознакомление с достопримечательностями г. Мурманска (памятником защитникам Советского Заполярья — «мурманским Алешей»), посещение различных экскурсий, организация художественных выставок.

Проблема совершенствования работы с детьми с ОВЗ необычайно актуальна, поскольку необходимо обеспечить их успешную социализацию и интеграцию в современное общество. Работа с родителями, имеющими детей с ОВЗ, осуществляется в Мурманской обл. по нескольким направлениям: организация коррекционно­развивающего обучения детей­инвалидов; партнерство с социально­благотворительным клубом родителей детей с ОВЗ, общественной организацией «Надежда», некоммерческим благотворительным фондом «Помощь детям с синдромом Дауна “Ника”», повышение психолого­педагогической компетентности родителей; реализация программы «Семейная академия» и др. Инклюзивное образование призвано оказывать поддержку родителям и осуществлять сопровождение детей с особенностями развития.

Эффективное психолого­педагогическое сопровождение детей с ОВЗ возможно только в том случае, если функционирует психолого­медико­педагогическая комиссия (ПМПК). В регионе активно развиваются формы взаимного сотрудничества центральной и территориальных ПМПК всех административных образований Мурманской обл. Для развития системы инклюзивного образования специалисты Центра психолого­медико­социального сопровождения (ЦПМСС) внедряют модель взаимодействия с психолого­медико­педагогическими консилиумами образовательных учреждений. В ней разрабатывается индивидуальный маршрут обучения и эффективно используется система показаний и формы заключений специалистов ЦПМПК о готовности конкретного ребенка к обучению в общеобразовательной школе: создается индивидуальный образовательный план, подбираются конкретные коррекционные программы.

С вашей помощью, уважаемые читатели, журнал и впредь будет способствовать решению важных проблем, не только информационных, но и практических, сохраняя традиции и развивая перспективы в обучении детей с ОВЗ.

Мы благодарим специалистов, принявших участие в создании этого номера журнала «Логопед».

С уважением главный редактор С.Ю. Танцюра

Прочитано 2139 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868