Гость номера — Аристархов Владимир Викторович

У нас в гостях

Заместитель министра образования Министерства образования Республики Башкортостан

Аристархов Владимир Викторович

Владимир Викторович, как Вы оцениваете состояние региональной системы дошкольного образования на сегодняшний день? Удается ли в условиях кризиса сохранять детские сады?

В Республике Башкортостан функционируют 1810 ДОУ. Всего дошкольным образованием охвачено 158  669 детей, что составляет 59,2%.

Несмотря на кризис в республике делается многое для того, чтобы дети имели возможность получить дошкольное образование. С целью обеспечения его доступности и повышения качества реализуется республиканская целевая программа «Развитие системы дошкольного образования в Республике Башкортостан на 2008—2012 годы». В рамках программы в течение 2008—2009 гг. введены в строй 11 ДОУ на 600 мест, произведен возврат в сеть 30 ранее перепрофилированных зданий детских садов на 2,5 тыс. мест. При ДОУ дополнительно открыты 14 групп на 270 мест. Произведен капитальный ремонт 35 ДОУ.

Какие приоритеты в развитии регионального образования будут выстраиваться в контексте реализации представленной Правительством РФ современной модели образования?

Республика Башкортостан — один из семи пилотных регионов Российской Федерации для проведения апробации вариативных организационных моделей и форм дошкольного образования. Республиканское Министерство образования совместно с Федеральным институтом развития образования отрабатывает экспериментальную модель и методику нормативно-долевого финансирования затрат на содержание детей и оказание образовательных услуг в ДОУ. В настоящее время для этих целей в республике создано шесть пилотных площадок.

Начата работа по развитию сети автономных ДОУ. На данный момент в режиме автономных функционируют 133 детских сада, и число их в дальнейшем будет увеличено. Имеющийся опыт работы таких учреждений положительно зарекомендовал себя. Решение вопросов улучшения материальной базы, стимулирования работников ДОУ и многих других становятся реальными.

Какие инновационные виды дошкольных учреждений внедряются в республике?

В целях обеспечения доступного дошкольного образования и равных стартовых возможностей с 2008 г. в республике организована работа по внедрению современных моделей предоставления услуг дошкольного образования: семейных детских садов, гувернерской службы на базе ДОУ 12 муниципальных образований. При ДОУ открыто 56 групп семейного воспитания (181 ребенок). Родители имеют возможность пользоваться услугами гувернерской службы.

Развивается сеть групп кратковременного пребывания. При ДОУ функционируют 200 таких групп, которые посещают 1975 детей; при общеобразовательных учреждениях открыто 96 до­школьных групп.

В 2009 г. в дошкольных образовательных учреждениях республики продолжена работа по предоставлению дополнительных услуг в форме организации различных кружков и секций (3903 кружка — 62 970 детей). Образовательные услуги в них предоставляются с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей (по желанию родителей) и развития индивидуальных способностей детей дошкольного возраста.

В республике в 2005 г. Институтом развития образования была разработана программа по предшкольному образованию «Путь к школе», с этого же времени организована экспериментальная апробация программы по предшкольному образованию дошкольников, не посещающих детский сад регулярно. В результате эксперимента разработаны муниципальные модели предшкольного образования, нормативная правовая база, информационные карты экспериментальных площадок и т.д.

Сегодня у нас функционируют 128 групп (1276 детей) предшкольного образования. Проблемы предшкольной подготовки детей регулярно обсуждаются по радио и телевидению республики. Опыт работы по организации предшкольного образования в республике был представлен на Всероссийском образовательном форуме в Москве (апрель, 2009).

Развивается сеть национальных ДОУ и групп. В 2009 г. в республике функционировало 1099 национальных ДОУ (32 024 ребенка), в которых педагогический процесс организован на башкирском, татарском, чувашском, марийском и удмуртском языках, что позволяет детям получать услуги дошкольного образования на родных языках.

В последнее время во многих регионах внимание уделяется разработке систем оценки качества образования. Как обстоят дела в Башкортостане?

С 2002 г. при Министерстве образования действует координационный Совет по дошкольному образованию. На Совете рассматриваются самые актуальные проблемы.

В течение трех последних лет большое внимание уделяется вопросам эффективности деятельности органов местного самоуправления по развитию муниципальных систем дошкольного образования, и особенно работе по показателям, способствующим обеспечению его общедоступности. В большинстве муниципальных образований республики разработаны районные и городские программы развития систем дошкольного образования. для дальнейшего повышения качества и стимулирования внедрения современных моделей в республике планируется организовать конкурс муниципальных программ развития систем до­школьного образования.

Каковы особенности подготовки кадров?

Кадры для системы дошкольного образования республики готовят на базе пять вузов и 15 педагогических колледжей. В настоящее время в ДОУ работают 19 545 педагогов. 37,4% от их общей численности имеют высшее профессиональное образование, 57,7% — среднее профессиональное. Стаж работы свыше 10 лет имеют 68,7%.

Ежегодно в республике организуются разнообразные конкурсы, способствующие повышению престижа работников ДОУ, их квалификации и т.д. Только за последнее время были организованы конкурсы: на лучшую методическую разработку по работе с семьей, лучшее ДОУ. В 2010 г. планируется проведение конкурса «Педагог — исследователь ДОУ — 2010 г.». Органами управления образованием  также проводятся самые разнообразные конкурсы: «Воспитатель ДОУ», «Лучший попечительский совет ДОУ», «Музыкальный руководитель ДОУ» и т.д.

Ваши пожелания журналу «Управление ДОУ».

Прежде всего расширения круга активных читателей и, конечно, интересных публикаций, тесного взаимодействия с педагогической общественностью регионов нашей страны. Здоровья, оптимизма всем работникам редакции журнала.

Беседовала Е.В. Боякова

Прочитано 1705 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868