Информационная компетентность педагога как условие организации компьютерного обучения детей

Дмитриев Ю.А., д-р пед. наук, профессор;
Калинина Т.В., аспирант, старший преподаватель кафедры дошкольной педагогики Московского педагогического государственного университета, Москва

 

Информация и информационно-коммуникационные технологии играют важнейшую роль во всех сферах современного общества, определяют развитие науки, техники, экономики, образования и выступают как перспективное, стратегическое направление развития образования. Именно информационная культура человека может рассматриваться как важное условие и результат успешного информационного развития общества, необходимая предпосылка для социально-экономического развития страны [1].

В связи с этим актуальным становится целенаправленное формирование общей информационной культуры и компетентности всех членов общества, начиная с первых ступеней образования, обучения и социализации личности.

При рассмотрении понятий «общая информационная культура общества» и «информационная компетентность личности» необходимо отметить то, что они взаимосвязаны между собой, но имеют и некоторые различия.

Информационная культура — умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы. Проявляется информационная культура в следующем:

—  в умении использовать различные технические устройства (от телефона до персонального компьютера и компьютерных сетей);

—  способности владеть информационными технологиями;

—  поиске информации из газет, компьютерных коммуникаций;

—  знании различных методов обработки информации;

—  умении представлять информацию в понятном виде [1].

Е.В. Петрова характеризует «информационную компетентность» как способность человека осмыслить реалии информационного общества и использовать все предоставляемые им возможности, способность всесторонне адаптироваться и самореализоваться в информационном обществе [2].

 

Полностью статью читайте в журнале  «Управление ДОУ». 2014. №6.

Прочитано 1793 раз
Оцените материал
(1 Голосовать)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868